Михаил Ахманов «Клим Драконоборец и Зона Смерти»

Клим Драконоборец и Зона Смерти

Роман, год; цикл «Клим Первый»

В далекой южной стране Иундее случилось страшное бедствие: с неба упала звезда, породившая Зону Смерти… Король Хай Бории Клим Драконоборец и его боевая команда — придворный шут, джинн Бахлул и кот-баюн — немедленно отправляются в поход. Им предстоит пересечь горы, степи, лесные дебри, а на обратном пути опасные моря, и по дороге им встретятся разбойники, русалки, ведьмы, сирены и другие удивительные существа. Борьба с тварями из Зоны Смерти потребует от Клима отваги и хитроумия, но он одержит победу и получит награду от правителя Иундеи — загадочного многоликого пресвитера Иоанна.

Активный словарный запас: высокий (3070 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Клим Драконоборец и Зона Смерти

Книга получилась даже лучше первой. Если первая была больше юмористической, то здесь просто юмор разбавлен очень приятной сатирой. особенно порадовали демоны Бабама и Псако.

– Кто такие Бабама и Псако?

– Духи, мой господин, тангутские демоны. Прежде мы им поклонялись. Я прошу у них защиты.

– Почему не у Благого Господа?

Пауза. Затем Коба Тараган пошевелился и едва слышно вымолвил:

– В проклятом месте надо молиться проклятым демонам. Но не знаю, поможет ли… Бабама и Псако – это не Благой Господь, они ничего не делают без жертвы. Им нужно принести черного петуха или черного козла. Зарезать и выпустить на землю кровь.

В результате пару вечеров легкого чтения со злободневными сатирическими элементами читателю гарантируется.