Илона Эндрюс «Magic Steals»

Magic Steals

Повесть, год (год написания: 2014); цикл «Вселенная Кейт Дэниелс»

На Землю накатывают магические волны: магия приходит и исчезает, когда ей заблагорассудится. Магия приносит за собой диковинных монстров, глушит двигатели, вырубает электричество и рушит высокие здания. Никто не знает, когда она нападет снова, и как долго продлится время магических изменений.

В Атланте люди вынуждены жить рядом с оборотнями, вампирами и мифическими божествами. Джим и Дали — оборотни. Он — ягуар, альфа клана, жестокий, сильный и опасный. Она — уникальный белый тигр с магическим даром и полной неспособностью причинять вред живому существу. Дали знает, что они слишком разные, чтобы быть парой. Зато они могут вместе распутывать сложные загадки и побеждать чудовищ.

— антологию «Night Shift», 2014 г.

Night Shift

Главные герои в Magic Steals: Джим — альфа клана кошачьих, бывший наёмник и глава службы безопасности Стаи оборотней Атланты; и Дали — девушка-тигрица, маленькая индонезийка с магическими способностями.

История их отношений началась в повести Magic Dreams, у которой в отличие от Magic Steals есть русский перевод.

Ничего особенного Magic Steals из себя не представляет, но за компанию к остальным книгам цикла о Кейт Дэниелс можно и прочитать. Несколько сцен довольно хороши:

«Над нами что-то грохнуло. Я замерла. Мама уставилась в потолок. «Ты это слышала?»

«Что слышала?» спросила я. Я убью Джима. В засаде он мог часами сидеть совершенно неподвижно. Я видела, как он это делал. Наверняка, он что-то уронил нарочно.

«У меня... кот».

«Что за кот? — у моей матери мозг был, как суперкомпьютер. — Он кастрирован?»

О, мои боги. «Еще нет.»

«Ты должна его стерилизовать. Иначе будет вонь по всему дому».

Убейте меня, пожалуйста! «Он бездомный и немного дикий. Он хороший».

«Хочу на него посмотреть, — сказала мама. — Принеси его».

Есть расследование, битва оборотней, магия и любовь. К сожалению, всё только на английском.