Рэй Брэдбери «На большой дороге»

На большой дороге

The Highway

Другие названия: Шоссе

Рассказ, год; цикл «И камни заговорили...»

Эрнандо стоял и пережидал дождь, чтобы опять выйти с деревянным плугом в поле. На шоссе уже целый час не видно ни одной машины. Потом хлынул на север целый поток машин. Недобрые вести их гнали неизвестно какой судьбе навстречу...

© ozor

— сборник «Человек в картинках», 1951 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— журнал «Ровесник» 1981'03», 1981 г.

— антологию «Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology», 1972 г.

— антологию «SCIENCE FICTION. Наука и фантастика», 1970 г.

Библиотека современной фантастики. Том  3. Рэй Брэдбери

SCIENCE FICTION. Наука и фантастика
1970 г.
Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology
1972 г.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2006 г.

Эрнандо знал, что никуда с этой подводной лодки не денешься. Он не поехал за всеми, не удрал и уже не удерёт. Мудрый спокойный мексиканец.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2009 г.

Казалось бы, ничего особенного нет в этой миниатюре. Но она, всё же, необычна – сопоставляются два разных мира: цивилизованный, дарящий всевозможные блага, и не цивилизованный, в котором из машинных покрышек мастерят подошву для обуви (в хозяйстве всё пригодится). Но вот парадокс – страшное порождение цивилизации заставляет людей убегать от благоустроенности, спасая свои жизни. А в «дремучем» мире никак не поймут: как может настать конец света и продолжают возделывать землю...

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2009 г.

конец света для крестьянина Эрнандо — неурожай, стихийное бедствие и тяжёлая болезнь. для богатеньких голливудских куколок — банкротство их престарелого муженька. Для кого-то — ядерная война. для астрономов — физическая смерть Солнечной системы. Всё относительно. То есть как к этому отнесёшься, так и будет.

Поэтому я уверен, что конца света не будет для Эрнандо. и соберёт он небывалый урожай :smile:

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2012 г.

Здесь главное не сюжет и не главгерой, а атмосфера. В главгерое переплелись мудрость и фатализм, полное спокойствие при взгляде на абсолютно любые явления... Что там говорите? Конец Света? Ну, ладно.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2009 г.

Красивая миниатюра с ярко выраженной антивоенной направленностью. Автор пытается представить как встретят начало войны жители города и простые крестьяне. Кто прав, кто виноват, в этот момент это уже никого не интересует. Конец света он для всех — конец света.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2008 г.

Очень даже неплохой рассказ-зарисовка. Брэдбери можно назвать художником слова, картина ему вполне удалась. Атмосферно и психологично.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2007 г.

Странно, но от содеянного «другими» страдают все земляне. Все зависит только от времени, кто-то умрет быстро, а кто-то медленно, только одни суетятся по этому поводу, а другие нет...

Ссылка на сообщение , 13 октября 2008 г.

Напомнило сюжет одного документального фильма о чернобыле. Когда случилась авария, большинство стариков отказались покидать родные дома. ведь ничего же не случилось! Трава по прежнему зеленее, по прежнему несутся куры и доятся коровы, клубника размером с кулак выросла... Только вот бесполезно объяснять им было, что все это тихая смерть

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

Можно назвать героя этого рассказа неразвитым туповатым человеком. Можно — мудрым философом. Лично я даже не знаю, кто он в этом смысле, да это и неважно.

По-моему, это просто зарисовка, умелое создание нужной атмосферы. И заметьте, концовка-то светлая! И небо проясняется...

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2007 г.

Философское спокойствие перед концом света. Как же так — конец света? Ведь пахать надо... А может, вдали от больших городов война не заденет эту одинокую семью?..

Ссылка на сообщение , 29 мая 2007 г.

Атмосферный и страшный рассказ... Как человек смог сохранить страшную весть от своей жены, для меня большая загадка.

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2008 г.

Мудрый рассказ. Мудрый и оптимистичный, как ни странно... Вселяет мысль, что все может быть плохо, может — хорошо, но ничего не может совсем закончиться навсегда! :glasses:

Ссылка на сообщение , 13 января 2008 г.

Простой провинциальный работяга... Всю жизнь пахал. Он даже не представляет себе, что такое атомная война и никогда не размышлял о том, что такое «конец света», поэтому даже не испугался, а озадачился:«Конец света» — как же так — конец?

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Такой невыносимо провинциальной тоской веет от рассказа и в то же время спокойствием. Всё ждешь, о какой угрозе идет речь, а потом вместе с героем успокаиваешься. Хотя, что ещё может быть страшнее войны?

Ссылка на сообщение , 12 мая 2007 г.

От атомной войны не убежать, можно даже и не стараться.