Фольклорное произведение «Коза-дереза»

Лживая коза чуть было не рассталась с жизнью за свои проделки. Но и во второй раз её ждало наказание...

1951 г.
1954 г.
1957 г.

Українські народні казки
Коза-дереза

Ссылка на сообщение , 21 августа 2018 г.

Если рассматривать сказку с точки зрения современной морали, то за нее и посадить могут. Коза нагло врет своему хозяину, что его сын не кормит ее. В более современных вариантах тот лишь бранит сына, но в тех, что подавнее... выгоняет из дому, а то и... убивет! Козу же хозяин тоже не милует и начинает заживо сдирать с нее шкуру (потому она и «на пол бока луплена»). Что интересно, сцену наказания часто умалчивают, но когда коза удирает и встречает зверей, в своей песенке не забывает упомянуть, что пол шкуры-то на ней нет. И вот коза, ничему не научившись, чувствуя безнаказанность, с помощью запугивания отнимает у зверей дом. Слетевшую с катушек скотину все боятся выгнать. На помощь приходит лишь рак (реже петух) и коза бежит вон. Наглость — второе счастье.

Если же копнуть в верования европейских народов, то выясняется, что коза — тотемное животное. Сатир и черт не спроста полу-козлы, а на Рождество до сих пор «водят козу» и вспоминают ее в колядках. Так смысл сказки получается более приемлемый: священное животное надо беречь, а то будет хуже. Если сын по тем временам — собственность отца, то коза — собственность высших сил, что нашлют потом такую буйную козу, как на Крит огнедышащего быка. Потому и наказывают ее не люди, а также звери, смахивающие на тотемных.

Однако, издатели забывают или не знают, что сказки предназначались не только детям, да и детство в древности было иное. От того и хочется на некоторые повесить знак: «Только для взрослых».