Наталья Витько «Время собирать»

Время собирать

Опубликовано в сети в 2014 г.

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Русская фантастика 2016

Идея — прекрасная. Реализация — более чем невнятная. Уровень первых шагов, самый, что ни на есть, откровеннейший самиздат.

Но для широты интеллекта, уважаемый потенциальный читатель, просмотреть «по диагонали» — вполне возможно. Жаль, что идею нельзя «подарить» эээ..., допустим — Лукьяненко, Глебову, Дяченко. Кому-то из той когорты.

Вот — было бы ЧТИВО!

Рассказ как будто взят с конкурса в сети, простоватым стилем описан мир, в котором у людей есть минутницы, позволяющие производить манипуляции с личным временем. Героиня изобретает фокус с передачей свободного времени другому человеку. Тема избитая, идея «время взаймы» тоже наверняка встречалась. Тем не менее, прочитал с интересом. Конец, имхо, скомкан. Пока же читаешь рассказ, постоянно чего-то не хватает, наверно, проработанности мира.

Недостатком рассказа является то, что изобретение прибора, позволяющего аккумулировать свободные минуты и тратить их на полезное дело, никак не сказалось на описываемом обществе. А ведь даже появление мобильников радикально изменило нашу жизнь! А тут — словно очередной тариф ввели... Соответственно, дальнейшие сюжетные повороты по большому счету скучны. Ну, да, воруют со счета деньги, простите — минуты, и что?