Александр Лычёв «Дезинсекция»

Дезинсекция

В мире альтернативной биологии и планетологии идёт война между цивилизациями арахнидов и формикоидов. Кто победит? Кто даст начало человечеству? И можно ли обманывать любимого — ну, пусть будет человека — ради высших целей?

— журнал «РБЖ-Азимут 27/14», 2014 г.

РБЖ-Азимут 27/14

В целом неплохо.

Один из немногих НФ рассказов, где автор пытается вовлечь в сюжет биологические особенности организмов и вообще как-то поиграть с научными гипотезами развития жизни на Земле. Кроме того, тот редкий случай в фантастике когда разумные организмы грамотно названы «видами», а не «расами». Приличная завязка, в меру увлекательные события, интересно проведена центральная идея — читать можно.

Но и слабых моментов хватает. Персонажи едва намечены — даже антропоморфный ракурс взгляда на героев не помогает. Слишком скупо обставлена сама сцена конфликта, недостаёт подробностей, характеристик и предыстории — рассказ можно смело переработать в повесть. Непонятно почему артефакты древнейших эпох носят названия, вытекающие из человеческой мифологии. Не хватает более стройного и подробного окончания истории.

Тем не менее, автор смог меня заинтересовать. Беру на заметку.