Светлана Ягупова «А вы не верили...»

А вы не верили...

В 27 лет Рада Севернюк доказала, что микросущества, составляющие структуру почвы и есть те зёрна, из которых со временем восстанут все жившие на Земле поколения. Это открытие легло в основу новой науки – террорепликации.

А началось всё в далёком детстве, когда Рада встретила в парке странного старика…

© Ank

Первая публикация: СБ. Фантастика-83 — М.: Мол. гвардия, 1983. — С.106-113.

— антологию «Фантастика, 83», 1983 г.

— антологию «Фантавры 2015», 2015 г.

Фантастика 83
1983 г.
Фантавры 2015

Совершенно не согласен с тезисом о полной беспомощности произведения. Рассказ весьма светлый и гуманный. Это, скорее, рассказ-сказка, рассказ-мечта, который посвящен самым глубоким, самым фунаментальным надеждам Человека: надеждам на бессмертие Личности, на воскрешение. Можно согласиться, что научная основа, на сегодняшний день, совершенно не катит. Но что с того, жанр рассказа — совершенно другой. И при этом, никакой мистики, но вера в величие человеческого Разума, в науку. А это дорогого стоит.

Очень трудно читать сегодня середнячковые советские тексты просто как фантастику (пресловутая нуль-литература – это, в сущности, и есть середина). Трудно не по изумительной наивности идей (один «клептогенез» чего стоит) — нам не привыкать: сегодня фантастика производит бред в масштабах промышленных, просто неподъемных для застойной советской культуры. Но это ж надо окунуться в плюсквамперфектум, чтобы не задерживаясь на советских клише, восхититься обращением к подзапретным идеям Николая Федорова (в рассказе он не упоминается). И погружение в эпоху – самое главное в таком чтении: не ностальгии для, а просто припоминая общество, в котором можно было писать такие произведения, не выглядя совершеннейшим идиотом в глазах читателей.

Опять же невнятный рассказ. Одухотворить жизнью тысячи далеких планет — кем? Давно жившими? А зачем?

Ну и «посадила весь класс на мотоциклы» — это ни в какие ворота не лезет. Где взяла? Кто разрешил?

Совершенно невероятное предположение, но вдруг и в самом деле так получается? И надежда вновь обрести тех, кто от нас ушел не призрачна? Хочется верить в такую возможность, хотя никаких материальных предпосылок к этому пока не обнаружено. Напротив, полно свидетельств того, что человек после смерти исчезает бесследно, если оставить в стороне вещественные следы его жизни. Так что если вы не остаите каких-либо предметов — изделий, собственноручно изготовленных, книг, написанных вами, посаженных деревьев — то память о вас изгладится в грядущих поколениях очень быстро. Как этого не хочется даже самым незаметным и не тщеславным людям. И автор своей фантазией дает еще одну искорку надежды.