Альфред Ассолан «Краснокожий барон»

Краснокожий барон

Montluc le Rouge

Краснокожий барон

Ну вот у меня появилась возможность познакомиться с ещё одним произведением Альфреда Ассолана, популярного в своё время писателя, к сожалению, малоизвестного в нашей стране, но любимого на родине и в первую очередь благодаря роману «Приключения капитана Коркорана».

«Краснокожий барон» — история, не такая детская, как Коркоран, но такая же простая и очаровательная, незамысловатая, в меру остросюжетная, но при этом читается с интересом.

Гостями жимельского кюре совершенно случайно вследствие стечения обстоятельств (если бы не эти самые обстоятельства слуге кюре Бопуалю, пришлось бы несладко) оказываются барон Луи де Монлюк по прозвищу Краснокожий, ибо он полукровка — отец у него француз, а мать — индианка (не путать с индианками, живущими в Индии!) и лорд Дональд О`Брайан (он же граф Кильдер). Им бы скорее продолжить своё путешествие, да непогода мешает — снег валит и валит. Пользуясь подвернувшейся возможностью Кильдер рассказывает историю своего знакомства с де Монлюком, его семьей: отцом Аннибалом, личностью не менее значительной, чем сам Луи, не зря старого Монлюка называют Большим Чёрным Медведем; матерью, сестрой Атенаисой и приёмной дочерью Люси.

Так уж получилось, что в эту самую Люси влюбился бостонский губернатор Ричард Карроль. Но у него не было никаких шансов против Краснокожего барона, которому Люси отдала своё сердце. А поскольку сэр Карроль не привык к поражениям и всего добивался всего, чего хотел, у него в голове созрел коварный план, который он не замедлил привести в действие.

Таково краткое содержание первой части, а вторая, собственно, и посвящена именно спасению Монлюком дорогих его сердцу людей.

Понравилась семейная парочка — Марион и Бопуаль (вот уж угораздило парня жениться на бабе на добрый десяток лет старше себя; она-то и за словом в карман не полезет!). Исключительно комические персонажи, но какие же замечательные! Ну а Монлюк… На то он и барон, да ещё Краснокожий, чтобы и внешне быть неотразимым, и с легкостью разрешать всякие трудности!

Итог: 9 баллов (7 баллов — оценка романа, как жанрового произведения, и с учётом времени его написания, 1 балл — за персонажей и плюс ещё 1 балл за встречу с Луи де Монлюком к которой я очень долго стремился).