Ги де Мопассан «Верхом»

Верхом

À cheval

Другие названия: Прогулка верхом

Опубликовано в Le Gaulois, 14 января 1883 г.

— сборник «Мадмуазель Фифи», 1882 г.

— журнал «The Argosy (UK), January 1935 (Vol. XVII, No. 104)», 1935 г.

Полное собрание сочинений в 13 томах. Том 2
1950 г.
Избранные произведения в двух томах. Том второй
1954 г.
Милый друг
Пышка
Пышка
Мадмуазель Фифи

The Argosy (UK), January 1935 (Vol. XVII, No. 104)
1935 г.

Мадмуазель Фифи. Воскресные прогулки парижского буржуа

Дорожно-транспортные происшествия появились задолго до автомобилей, равно как и мошенничества при ДТП, когда жертва злоупотребляет своими правами, пользуясь неопытностью виновника.

Герой рассказа стал жертвой именно такого мошенничества. А виной всему желание покрасоваться верхом перед коллегами-приятелями. Не справился с управлением, не удержал лошадь, причинил вред человеку, и расплачиваться придется очень долго, пока желающая отдохнуть за чужой счет особа не проколется нечаянно либо не устанет изображать инвалида.

А вывод прост: не уверен в своих навыках, не садись в седло, за руль, за штурвал и т.д., а если уж сел, держись подальше от мест, где есть пешеходы и другие участники движения. Правила эти не просто так придуманы и защищают не только пешеходов от неумелых водителей, но и водителей от слишком предприимчивых жертв. Медицина не всесильна. Что там у человека на самом деле болит, никакой врач в точности не скажет.

Весьма актуальная для нашего века автомобилей вещь, хоть герой управлял не автомашиной, а лошадью.

Однако, вопреки 2-й половине рассказа, уже тогда распознать паралитика-симулянта врачам не составляло труда.