Рэй Брэдбери «Завтра конец света»

The Last Night of the World

Рассказ, год (год написания: 1949)

Что случится, если мы узнаем, что завтра конец света? Что мы будем чувствовать, что мы будем делать, напишут ли об этом в газетах? В общем, читайте и узнайте, что об этом думает Брэдбери...

— сборник «Человек в картинках», 1951 г.

— антологию «The Graveyard Shift», 1970 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

— антологию «Страх», 1993 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Земляничное окошко», 1999 г.

«Короткий текст», 2008 г.

Библиотека современной фантастики. Том  3. Рэй Брэдбери
Звезда по имени Галь. Земляничное окошко
451° по Фаренгейту. Рассказы
Погожий день
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов

Короткий текст

The Graveyard Shift
1970 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1
Ніч перед кінцем світу

Наступил последний день Человечества, и ничего уже не будет. Можно не строить планы на будущее, не заботиться, что не хватит денег на образование детей, не думать, сможешь ли выплатить ипотеку или погасить кредит за машину. Можно не волноваться о глобальном потеплении или грядущем ледниковом периоде, загрязнении моря или нашествии инопланетян. Возможно, все это случиться, но Человечества к этому моменту уже не будет.

Все ясно и просто: это самый последний день. Кто-то очень важный — Бог или сама Вселенная — больше не верят в Человечество, полностью разочаровались в нем и решили, что эксперимент на Земле был неудачен. Может, они начнут все сначала с кошками или осьминогами, стерев с лица Земли все следы неудачной попытки вместе с Человечеством.

Но дело даже не в том, что этот день последний. Дело в том, как, зная, что он последний, провести оставшееся время и как встретить свой конец.

Герои рассказа- самые ОБЫЧНЫЕ люди, неплохие и нехорошие . Они зарабатывали деньги, любили друг друга, как умели, растили детей, когда была свободная минутка проводили время с друзьями, в меру интересовались окружающим миром, но, в основном, так, чтобы не загружать заботой об этом мире свою душу. И свой последний час они встречают ОБЫЧНО: в обыденных делах, без страха и особого сожаления, без суеты и беготни. Просто желая друг другу доброго сна.

Он очень непрост этот маленький рассказ. Может кто-то и увидит в происходящем мужественное смирение перед неизбежным, но ведь потратили герои оставшееся время не на любовь или радость общения со своими маленькими детьми — на ОБЫЧНЫЕ вещи: мытье посуды и чтение газет. И от этого становится просто жутко: как же погрязли люди в обыденности, что даже последний день жизни не стал для них событием! Или может в глубине души они сами понимали, что бездарно растратили великий Дар Жизни и заслужили такое страшное наказание? Поэтому не спорят, не молят, не грозят небесам, не обвиняют, не пытаются спастись, а покорно ждут неизбежного? Знают, они не плохие, но «и не очень-то хорошие. Наверно, в этом вся беда — в нас ничего особенного не было»... Ведь когда многие «в мире озверели и творили невесть что», они даже не пытались сделать Мир лучше, предпочли спрятаться в своих уютных домиках, делая вид, что их ничто не касается.

Гениальный рассказ. По форме, содержанию и наполнению. Каждое слово значимо и нет ничего лишнего. Прочитайте обязательно, тем более, что потратить придется всего несколько минут, но, может именно они отодвинут во времени последний день человечества.

Так светло, что не страшно.

А вспомните «Далекую Радугу» АБС...

Да, это достойно Человека ТАК встретить конец света. Спасибо Брэдбери — оптимистично написать про конец света — это гениально!

Главное оставаться Человеком

«Просто не получилось у человечества. Мы не плохие и не хорошие. Обычные». Поэтому так они и проживают свой последний день. Как обычно. С надеждой, что получится в следующий раз.

А если бы мы были уникальны, необычны и у нас всё получилось? такой вопрос вспыхивает после прочтения. Наверное и конца света не было бы. Наверное.

Очень многомерное произведение, о котором, несмотря на его размер, можно писать толстые трактаты.

Чувствуется, что автор подводит нас к проблеме человеческой сущности как таковой, к неоднозначности понятия «жизнь» и «смерть»...

В общем, БРАВО, мистер Брэдбери!

Все-таки непостижимая и загадочная вещь-человеческое сознание. Оно всегда охватывает только определенные, очень узкие рамки нашего бытия в пределах повседневной людской деятельности, со своим устоявшимся кругом дел. Мы врастаем с корнями в обыденность, пропитываемся ею, она уже составляет часть нашей натуры. Это положение двояко и положительная сторона заключается в сопутствующему такому обстоятельству чувству спокойствия, уюта, удовлетворенностью тихой размеренной семейной жизнью.

Именно такую семью показывает в рассказе Брэдбери, здесь нет сытого тупого мещанства, в ощущениях героев ощущается незатейливое счастье, то, что наверное является целью практически любой совместно живущей пары. Все было бы хорошо, если бы не мистический голос, предвестник мирового апокалипсиса, предтеча библейского карающего всадника с огнем и мечом. И ты неожиданно понимаешь, что все, конец, завтра уже не будет и тебе очень повезет если смерть будет легкой и без мучений. Анализ таких крайних состояний является высшим пилотажем для писателей, собственно это и делает Брэдбери гением мировой фантастики. И неожиданно мы видим, что у людей нет никакой паники, никто не сходит с ума от безысходности. Но здесь абсолютно не чувствуется тупая животная покорность, скорее это дань судьбе, тому могучему и неумолимому року, противиться которому бесполезно. Именно он рисует картину грядущего, именно от его лица говорит голос. Можем ли мы изменить предначертанное, своевременно предугадав зарождающиеся предпосылки? Да, можем, но для этого человек должен быть Человеком, способным что-то сделать и на что-то повлиять. А в действительности мы точно следуем тому, что считаем неизбежным и не случайно герои рассказа спокойно принимают факт того, что в мире на данный момент все обстоит так, а не иначе. Это и есть судьба, в которую человеческому разуму не удается внести свои коррективы и поэтому в рассказе по обе стороны океана заводят моторы бомбардировщики, готовясь к своему последнему вылету.

Брэдбери всегда одновременно прост и сложен, что наглядно показывает данный прекрасный рассказ. Здесь чувство спокойствия, даже некого умиротворения, пересиливает состояние панического ужаса. И как-то странно возникает ощущение позитивизма. Наверное это оттого, что герои рассказа ощущают себя людьми даже перед лицом грядущей катастрофы и это помогает им встретить неизбежное с чувством спокойного достоинства, подчеркнуто тщательно выполняя свои мелкие семейные дела. Возможно это и делает нас настоящими людьми, способными если не предотвратить, то по крайнее мере с честью встретить конец света.

Вот умеет Брэдбери кратко излагать свои мысли! Молодец! Написать ТАК коротко, светло и в то же время страшно! Но рассказ, получился несколько утопичным: ведь не могут все люди так просто встречать конец света... :glasses: Какая-то всеобщая идилия, которая если бы была на самом деле, то и конца света бы и не случилось!

Фатально получилось, но в то же время становится спокойно, что все может обойтись без крика и истерик. Никто никого не может обвинить в случившемся. Просто заканчиваешь сегодняшние свои дела, укладываешь детей спать... всё делаешь как будто ничего не знаешь.

На самом деле, если бы конец света все-таки случился, я хотел бы, чтобы он прошёл именно так — без паники, без толпы, несущейся черт знает куда, подвластной одному лишь инстинкту самосохранения. Поневоле задумываешься — а что бы ты сделал сам, узнав, что этот день — последний для мира?

Когда весь мир знает, что завтра уже не настанет, что никто из них не проснется поутру. С одной стороны хочется сделать много всего, но потом понимаешь, что ничего толком не успеешь.

Фундаментальный трактат в двух страничках с любовью и грустью и мыслями о смерти.

Целиком и полностью отражает человеческую психологию... Молодец...

Крохотная исповедь Великого мастера о том, каким он хотел бы видеть последний день перед концом света. Видение это меланхолично и поэтично, оно полно кратких и ёмких рассуждений, таких вопросов как: «Почему завтра?», «Почему это должно произойти?» и пр. Страх перед неизбежным настолько мал и перекрываем уютом любви к близким, что из ощущений лишь лёгкая настороженность ожидания, помимо тёплого родного объятья. О какой реалистичности можно говорить, ежели Рэй Брэдбери — поэт в прозе! И поэт, не изменяющий себе и своему настроению доброй уютной печали...

Рассказ — квинтэссенция мировосприятия Рэя Брэдбери. Безусловно, именно так конец света не произошел бы ни при каких раскладах — при наших-то СМИ и склонности к всенародной истерии. Но история романтичная, грустная и милая. Несмотря на всю недостоверность.

Неплохая зарисовка на тему Холодной Войны. Очень в духе того времени.