[СКЛАД КАРТОЧЕК] «Я накрутчик на фантлабе»

Я накрутчик на фантлабе

Произведение (прочее), (не опубликовано)

Современное общество могло бы удивить жителей не только XVII века или ранее, но даже тех, кто жил в ХХ. Оно полностью построено на противоречиях и нелогизмах. Хотя всё это нáчалó закладываться ещё в XVIII веке, когда стали появляться ростки наций, выразившихся в национальности в ХХ веке. Вместе с желанием отгородиться от соседей, которые «не с того конца разбивают яйца», а точнее управляются другой семьёй правителей, стал проявляться вопрос о наследии предков, который также оформился только к ХХ веку. Но ведь если задуматься, то разделение на национальности является противоположным попытке наследования, так как предки, оказывается, были если не одними для всех, то, по крайней мере, для многих народов. При этом каждая страна наделяет предков своими, уникальными для этой страны особенностями, не глядя на то, какими были эти предки на самом деле. Хотя иногда возникает и противоположный процесс открещивания от «плохих» предков, не пытаясь даже разобраться в том, а в чём же они «провинились», особенно смешно, если оказывается, что «плохие» предки оказываются лишь иначе описанными обиженными народами «хорошими» предками, к которым эта национальность стремится.

Почитаешь, всё правильно. А потом подумаешь – это не жизнь получается, а сплошное бережение не здоровья даже, а чего-то растительного. Кактус, говорят, сотни лет живёт, но ведь человек – не кактус, ему жить охота, а не диеты соблюдать и глотать всевозможные таблетки. А что касается механизма образования тромбов и холестериновых бляшек, то я, хотя и не медик, а всего лишь биохимик, тем не менее, в курсе, как происходят эти процессы. А человеку, который и школьной программы химии не помнит, эта статья всё равно не поможет.

Забавно и в целом – правильно. Натуралистически подробно описан путь еды от тарелки до унитаза. Я получил удовольствие от этого чтения, хотя, подозреваю, что автор рассчитывал, на то, что читатель ужаснётся прочитанному и решит сократить этот путь: из тарелки – и прямо в унитаз. Знаете, есть обеденные рассказы, предназначенные для порчи аппетита присутствующим. Особо нежные натуры, слыша подобные истории, выбегают из-за стола, не в силах сдержать позывы рвоты. А я к таким вещам отношусь спокойно, мне аппетит не испортишь. Читал, отмечая особо удачные фразы: «Орошение жуяемого слюной», ах, как сказано! И, конечно, из желудка в тонкий кишечник поступает уже не пищевой комок, он разрыхляется ещё в желудке под действием пепсина, о котором автор забыл. Но это такая мелочь... Пошёл читать дальше.

В аннотации автор пишет, что данный опус планировался для рекламных роликов на радио, но был забракован по неизвестной причине. Причина проста: полная бездарность текста. Это не стихи и даже не рифмованная реклама. Зачем господин Звонков одну за другой выкладывает в библиографию подобные вещицы, совершенно непонятно. То под видом рассказа предлагает рецепт солянки, теперь в рубрике «стихотворение» — это, не знаю, как его назвать. Он бы ещё анализ мочи выложил.

В бытность мою инженером в Институте Антибиотиков и ферментов медицинского назначения мне не раз приходилось видеть, как дети умирают от сепсиса лёгких, вызванного самодеятельным лечением антибиотиками. Господин Звонков пишет в своей статье: «Кто-то скажет: « Антибиотики при насморке?!!» Да. Я не буду называть какие. Их много разных. И они широкого спектра. Обычно при насморке Аб — принимают не дольше 7 дней. Любой. Если на 3-4 сутки не наступает облегчения — антибиотик нужно менять. И брать из другой группы.» То, что предлагает Звонков, самый верный способ выработать резистентный штамм микроорганизмов и получить болезнь, от которой уже не будет спасения.

Запомните: антибиотики назначает только врач, и, если вы начали их принимать, то следует проходить полный курс, даже если кажется, что болезнь уже отступила.

И не слушайте шарлатанов, прикрывающихся полученным где-то дипломом.

Что можно сказать? Врач-убийца. При таком наборе лекарств человек действительно быстро сбросит несколько килограммов, а затем также быстро наберёт вдвое больше. Или, если будет продолжать упорствовать, столь же быстро отправится на тот свет. Дорогие граждане, не слушайте шарлатана! Две таблетки фуросемида в день и никаких магниевых препаратов... да лучше сразу повеситься.

Можно ли рекламный материал, опубликованный в рекламном же листке (газета ТВ-7) считать статьёй, если автор, прежде чем выкладывать текст на сайте «Самиздат», стыдливо обрезал название и адрес фирмы, которую он рекламирует? Вопрос спорный. Андрей Звонков считает, что можно.

Это что, реклама хирургических методов похудения? Нет уж, лучше быть толстым и здоровым, чем тощим и больным.

С точки зрения биохимии Звонков несёт бред, чему я уже не удивляюсь. Пировиноградная кислота, равно как и уксусная кислота ничего не добавляет к чувству похмелья, они могут быть опасны только если доза выпитого такова, что щелочной баланс крови оказывается сдвинут в сторону закисления. Но это уже предсмертный синдром, чувство похмелья тут не при чём. Головная боль возникает исключительно из-за отравления ацетальдегидом. Ну а то, что пить, особенно до полного разложения алкогольоксидазы, вредно, знает всякий, и дожидаться для этого похмелья не следует.

Ошибка ! Это не рассказ Шарлин Харрис , а название сборника , в который входит её рассказ Dancers in the Dark

Публикация состоялась не только в сети. В январе 2011 исполнился год ее выходу в журнале ТВ7. В спойлере интересующиеся могут ознакомиться с текстом.

Похмелье

Историческая справка:

«Веселие Руси — есть пити!»

Равноапостольный св. князь Владимир

Святославович Рюрикович «Красное солнышко»

Что правда -- то правда. И пить -- веселье, и есть -- тоже обхохочешься. Потому что пить -- пьют, а закусывать забывают. Что досталось русскому народу от предков? Способность пить? Страсть к выпивке? Неет... потому что народов на Руси было много...и далеко не все пили бражку, мед, или виноградное вино. Немало было и таких, что предпочитали грибков галюциногенных натрескаться до розовых слонов, или надышаться конопляного чаду под шкурами, а потом хохотать и кататься по мать-сырой-земле... и не при чем тут -- пити! Потому что главное слово тут -- Веселие! Уж что-что, а веселиться мы любим, умеем, знаем в этом деле толк. И пусть толк этот сузился до бутылки и граненого стакана, плевать! Главное на Руси в питие есть -- Веселье! И выходит пусть невероятное и абсурдное, но вполне закономерное -- Gaudeamus igitur! — совсем не изобретение средневековых студентов изучавших латынь, а стыбрена была сия мысль у нас -- у русских людей.

Давайте веселиться!

Законно, легально и по возможности безобидно. «И вынесите хлеб из овина! Я подожгу овин».

Пили, пьем и будем пить! Ибо -- что? Ибо питие определяет сознание. Потому пьем, пока оно (сознание) есть... и когда его не станет -- все-равно будем пить. Пока рука стакан подымает, пока глаз видит уровень жидкости за стеклом, а нос ощущает аромат этилового спирта.

«Вода -- я пил ее однажды... она не утоляет жажды!» О. Хайям.

Праведный был мусульманин, что и говорить. В каждой строке сквозит отвращение к вину. В каждом стихе -- о вине. И все по причине отвращения. И пил из ненависти. Не пил -- уничтожал продукт! Чтоб остальным не было соблазна. Чтобы меньше этого шайтанского пойла оставалось на земле. Не пил вовсе, а приносил себя в жертву, в борьбе с пьянством. И победил.

Расплатой за победу стало похмелье. Стоит ли так горевать поутру? Ведь, каждый, страдающий похмельем -- победитель! И как каждый настоящий победитель счету врагам поверженным не знает. Или не помнит. А зачем забивать сознание такой ерундой?

Побед без потерь не бывает.

Что ж теряет победитель в похмелье?

Сущий пустяк. Немножко печени, чуток нервных клеток, самую малость эпителия со слизистой желудка и кишечника.

Жертва принесена. Жертва принята. Веселие достигнуто, апофеоз лицом в салат... вынос тела победителя. Глубокий сон, сравнимый с наркозом. И как при любом наркозе -- расплата: головная боль, тошнота, горечь и сухость во рту...

Это можно пережить? Вполне. С этим можно справиться? Однозначно.

И тут главное не совершить роковой ошибки. В борьбе с вином недопустим гомеопатический подход -- нельзя лечить подобное подобным! Алкогольное похмелье возникает по самой простой причине -- недостатку в организме Н2О. Именно вода расходуется на уничтожение С2Н5ОН. И когда ее начинает не хватать, в тканях накапливается уже не спирт, а уксусный альдегид, пировиноградная кислота и уксус. Именно эта кислятина в комбинации своей прелести ощущается на утро во рту. Чем снимать?

Пиво? Субъективно оно значительно облегчит самочувствие. Там и вода, и малость спирта, и сивуха, и флавоноиды, и минеральные соли... Все кстати, кроме спирта и сивушных масел... Коварство пива, как и 50 граммов водочки, или сухого вина -- в том, что выходя из похмелья, победитель останется в опьянении. А ведь, веселье, длящееся слишком долго -- перестает быть весельем, становится обузой и утомлением. Радости уже никакой. Победителю стоит уже отрезветь, и подсчитать победы и потери... а хмель не дает. И из победителя веселящийся становится пораженцем.

Психиатры наркологи -- наблюдатели за борьбой с алкоголем со стороны, говорят: Похмелье -- закономерно. Это естественное состояние при передозировке алкоголя и недостаче воды. А вот гашение похмелья алкоголем -- признак алкоголизма. Зависимости. А значит, употребление в похмелии пива, водки или вина — роковая ошибка. Ловушка.

Чем же гасить похмелье?

Чем и любой пожар -- водой! Лучше всего минеральной, содержащей полезные ионы калия, натрия, магния,хлора и прочих электролитов. Есентуки! Миргородская! Трускавецкая! Славяновская! Бздни! (или Бжни), если ж ничего этого нет в обозримом радиусе, но в поле зрения попадает зеленый крестик аптеки, нужно идти туда и покупать РЕГИДРОН в пакетиках. И Активированный уголь.

Сорбенты! При любом отравлении -- лучшее средство борьбы -- сорбенты. Лучший сорбент (и дешевый) активированный уголь. Вопрос -- сколько пить? Угля? Минералки или Регидрона?

ЧБТЛ. Чем больше -- тем лучше.

АУ -- 10 таблеток. Частями. Воды (раствора регидрона) не меньше 2-х литров. Не беспокойтесь -- почки справятся. У похмелья есть еще побочный эффект: перевозбуждение (как рикошет наркоза). Чем бы его снять?

Валериана, Валокордин, Горячий чай с медом.

Можно напрячь интеллект и взять в аптеке глицин. Замечательно снимает возбуждение, расслабляет.

Что еще? Лимонтар -- комплекс органических кислот. Замечательное средство, ускоряющее расщепление альдегидов и кислот, получившихся из спирта. Принимать его нужно уже на выходе из похмелья, как завершающий аккорд. Потом принмаем эссенциале, овесол и гепатрин. Восстанавливаем пораженные клетки. Просто для торжества окончательной победы организма над ненавистным алкоголем. Готовим печень к новым битвам!

Веселья Вам и с Новым годом!

Ум Уайльда необъятен! И очарование его кристальной прозы, которую стараются передать и по-русски, восхитительна! Шесть небольших историй — и бездна смыслов! История о Нарциссе — шедевр: о том, насколько каждый из нас эгоист, пусть даже не все себе в этом признаются... Рекомендую — не то слово!!! Кстати, именно историю о Нарциссе цитирует Пауло Коэльо в предисловии к своему «Алхимику». Так что читать-читать-читать!!!