Рэй Брэдбери «Космонавт»

Космонавт

The Rocket Man

Каждые три месяца всего лишь на три дня отец возвращался домой. Он был космонавтом, и не мог жить без космоса... Он был человеком, и не мог жить без семьи...

Ленинская смена (Алма-Ата). — 1962. — 10,12 сен.

— сборник «Человек в картинках», 1951 г.

— журнал «Знание-сила 1961' 8», 1961 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Хрестоматия по литературе. 5-7 классы», 1999 г.

— антологию «Глубина. Погружение 31-е», 2021 г.

Фантастика Рея Бредбери
Лед и пламя
Сочинения
Хрестоматия по литературе. 5-7 классы. Книга вторая
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов

Fahrenheit 451. Short stories
1983 г.
Short Stories
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Космонавт, моряк, спелеолог, альпинист, геолог, полярник... Сколько их еще, УХОДЯЩИХ!

Самое сильное и пронзительное в рассказе — образ мамы. Это, наверное, идеал ЛЮБЯЩЕЙ и ЖДУЩЕЙ. Она не может, как жена декабриста, пойти со своим мужчиной. И ее безмолвный упрек — не упрек даже, а выстраданная просьба. И понимание, что оставшись — он перестанет быть собой, тем, кто ей так дорог. Неразрешимая, нерешаемая ситуация.

И щемящая концовка.

Это гимн любящей женщине.

Один из самых лучших рассказов Брэдбери. Фантастические мотивы здесь — это всего лишь антураж, декорации. Главное — это чувства человека, трагедия жизни, и Брэдбери даёт всё немного в суховатом стиле. Однако читатель видит между строк все те эмоции, которые хотел показать автор. За это мы и любим произведения мастера.

Рассказ, кстати, напомнил мне другое творение писателя — «Калейдоскоп». Та же грусть, некая бодрость сквозь слёзы. Такова наша жизнь, это она и есть.

Стремление к звёздам — мужской атрибут. Да простят меня многоуважаемые дамы. Поэтому и отпускают жёны мужей в космос. Не только в космос, конечно. Есть ещё масса других рисковых занятий — авиация, морское дело, военные, наконец. В каждом из них мужчина уходит, и нужно быть готовым к тому, что это в последний раз. Участь женщины же — ждать и надеяться, что он вернётся.

Это — про всех тех, кто уходит из дому навстречу приключениям, мечтает о доме, возвращается и опять мечтает о том, как уйдет... И космос здесь ни причем. Я тоже уходил...Руководил турсекцией и каждый год ходил в походы, к которым готовился целый год. Я давно вернулся и остался дома, но это время навсегда осталось самым ярким в моей жизни и в моей памяти. Не фантастика это вовсе. Это прекрасный рассказ о ТЕХ, КТО УХОДИТ...

Извечная семейная тема, когда у мужа профессия, при которой он редко бывает дома и когда всей душой не желает того же своим детям, а сам... не может удержаться от ДЕЛА СВОЕЙ ЖИЗНИ... и своей же смерти.

Сам немного живу в такой же ситуации, что и сын в этом рассказе. Отец очень парвильно поступал, что не привозил ему подарков. Сын бы смотрел на все эти камни и мечтал о полетах. А концовка действительно гениальная.

Рассказ о романтике и игре со смертью. Слишком болезненный чтобы понравиться. Последняя фраза делает его абсолютным шедевром.

Vendorf, я вам завидую! Я не могу так глубоко «видеть» рассказ...

Но пожалуй соглашусь с вашим мнением!

Самая заметная фраза (простите, если кому то навредил, рассказав, что будет дальше): «Дело обстояло иначе. Его корабль упал на Солнце.»

Рассказ о сложных отношениях в семье космонавта, когда родители видятся с большими промежутками времени, ребенок тоже очень скучает и в душе мечтает стать космонавтом как папа. Отец, когда возвращается, спустя немного времени начинает тосковать по космосу.

Рассказ о человеческих привычках и желаниях, не обязательно быть космонавтом, чтобы все шло по тому же сценарию... Универсального решения нет...

Мы любим рассказы о героях-космолетчиках: небывалые приключения, древние камни Марса, обожжённые пустыни Венеры, поражающие красотой кольца Сатурна, гигантский шар Юпитера, плывущий со всем своим семейством спутников в черноте Космоса. Солнце, хранящее тайны энергии и материи. Мужественные, целеустремленные люди, преодолевающие все преграды и опасности. И невольно ждешь, что рассказ «Космонавт» будет об этом.

Но за своим восхищением чудесами Вселенной мы забываем, что космонавты — такие же люди. У каждого из них есть дом. И эти близкие живут в странном ритме проводов и встреч, возрождаясь к жизни при возвращении героя домой и почти умирая от тревоги и тоски с новой разлукой.

Вот об этих близких этот рассказ. О долгожданной встрече и новой разлуке, уже окончательной и бесповоротной. Но, в сущности, он о любви. Любви женщины. Такой любви, которая не позволяет опускаться до упреков и обвинений, требований оставить любимую работу, изменить себе и делать выбор, который, как не крути, сделает мужчину несчастным. Это настоящая любовь — преданная и мужественная.

А еще это рассказ о любви сына к своему отцу. Такой, какой она должна быть для мальчика: восхищение отцом и стремление ему подражать. И о жизненных уроках, которые получает ребенок, наблюдая за своими родителями.

А еще это рассказ о человеке, который разрывается между двумя своими страстями: любовью к семье и любовью к своей работе. «Потому что там тебя всегда будет тянуть сюда, а здесь — туда» — такой нелегкий, но понятный и человечный, выбор для человека, которого манит новое и неизведанное.

Очень хороший рассказ о той цене, которую приходится платить самим героям и их близким. О том, что происходит за кулисами героических событий и о чем не пишут в газетах или учебниках истории. И хотя все заканчивается в рассказе трагедией, оставляет он ощущение не горечи, а светлой печали. И почему то, кажется, что мальчик все же пойдет по стопам отца: ведь даже мерцающие в ночи светлячки ему напоминают звезды, а ракеты по-прежнему будут чертить траектории в небесах над его головой, приглашая отправиться к сияющим маяками Звездам.

Собирательный образ мужчины, уходящего надолго, который каждый раз уверен в том, что этот раз — точно последний... Собирательный образ женщины, которая безумно любит этого мужчину и неосознанно готовит себя к неминуемой гибели мужа... Собирательный образ мальчика, который видит в отце героя... Атмосферный рассказ о космосе с точки зрения планетников...

Сильный рассказ.

Извечный вопрос о метаниях человека между миром большим и миром малым раскрывается здесь в очень личном (а как иначе) и выразительном формате. На месте космоса может быть что угодно — море, небо, политика. Это не имеет значения, главное — борьба внутри человека, его поиск собственного «Я», смысла жизни, а также мест и условий, при которых достигается состояние счастья.

Особенно сильный ход — восприятие этой ситуации с точки зрения родных «уходящего» человека. Ведь если ты уходишь к «чему-то», то обязательно есть те, кого ты покидаешь. Лично я на нынешнем этапе жизненного пути склоняюсь в сторону малого мира, поэтому выбор космонавта хоть и вызывает уважение, в конечном итоге не находит сильного отклика. Но кто знает, что будет со со мной, когда я буду перечитывать этот рассказ несколько лет спустя...

P.S. Известнейшая песня Элтона Джона «Rocket Man» показалась мне созвучной не только по названию, но и по смыслу, и по настрою, так что я почти не удивился, когда прочитал, что Элтон вдохновился рассказом Брэдбери. Мне очень нравятся такие маленькие пересечения в знаниях и культуре, это добавляет какой-то целостности восприятия))

P.P.S. Даже ещё балл решил докинуть от переизбытка приятных чувств:D

У каждого свои мечты, своя судьба, своя работа. И было бы идеально, чтобы работа нравилась, родные не волновались, а ты сам не испытывал подсознательной вины за свою профессию. Не бывает так. И повезет тому, у кого есть понимающие родные, близкие, любимые.

В этот раз — никакой романтики: извечная проблема мужика – или семья, или работа :biggrin:

Полностью согласен с тобой, Джокер. Это необыкновенная фраза и пронзительный финал. Кто читает рассказ впервые, у них может перехватить дыхание.

Очень трудно упасть на Солнце. Как бы это ни казалось странным, но врезаться в Луну намного вероятнее.

Но, да бог с ними, с деталями. В рассказе «космонавт» — собственно название профессии — это некая метафора. Любой нынешний лётчик так же ежедневно рискует, и не все возвращаются из полёта. Есть и другие опасные профессии. Впрочем жить опасно всегда — нет стопроцентной гарантии ни в том, что выйдя из дома утром, ты вернёшься назад, ни в том, что вернувшись, найдёшь свой дом на месте. А бедная женщина поступала неправильно. И, любя своего мужа, она постаралась его лишить своей любви, она эгоистично заботилась только о себе. Почему это у Бредбери в его творчестве такие странные жёны? Кажется они рождаются вдовами, и ничего с этим нельзя поделать.

Я считаю иначе. Пусть я буду потом страдать, но я отдам своим близким столько любви, сколько смогу. И они тоже, возможно будут страдать, когда не станет меня, но будут помнить — вот, жил нечужой человек, он любил нас.

Так что этот рассказ — для меня просто история, одна из историй, которые всё время происходят в жизни, даже если ты не космонавт.