Рэй Брэдбери «En La Noche»

En La Noche

En La Noche

Другие названия: Torrid Sacrifice; The Price of Silence

Муж миссис Наваррес призван в армию, и громко озвученное горе миссис ни днем, ни ночью не дает покоя всем ее соседям. Измученные соседи пытаются найти выход из создавшегося положения...

© Lucy

— сборник «Золотые яблоки Солнца», 1953 г.

Темный карнавал
Канун всех святых
Марсианские хроники

The Golden Apples of the Sun
1970 г.

Рассказ напоминает «Одесские рассказы» И. Бабеля, описывающий маленькую историю из жизни простых людей. А ведь жизнь обычного человека наполнена не меньшими страстями и серьезными событиями, чем у сильных мира сего.

Очень напомнило рассказы Кортасара, и не только «испанскостью» антуража. Точно передан крошечный эпизод из жизни обычных людей.

Да, странновато видеть такой реализм среди рассказов сборника «Темный карнавал». Мне подумалось, что эта вещица написана совсем недавно. Ан, нет — 1952 год. Ей бы самое место в сборнике антивоенной направленности или т.п. (пришел на ум один такой, времен перестройки, где были собрана советско-американская современная короткая проза).

своего отношения к данному сюжеты определить не могу. одно знаю точно — стиль понравился. Брэдбери талантливый рассказчик, сцены из его повествований всегда живо представляются, отчетливо передаётся настроение. En La Noche хороший тому пример

Поистине странная вещь. Возможно, эмоциональная реакция на конкретную жизненную ситуацию?

Даже трудно как-то реагировать. Или это о сочувствии? Ведь дело разрешилось не скандалом, не полицией или разгневанным домовладельцем, а единственно — во что не верится, если честно! — возможным методом.

Две непостижимые женщины: одна — неадекватно реагирующая на некритическую ситуацию, другая — и вовсе странная (за возможность поспать расплачивающаяся супружеской верностью?).

Просто жизненная ситуация. Кто утешит женщину, оставшуюся без мужа? Конечно, мужчина...

Классный рассказ. Мистер Вильянасуль — просто герой. А его жена, видимо, достаточно мудрая женщина:haha: