Глория Му «Вернуться по следам»

Особенная девочка

о прекрасных горластых павлинах, о проворных, опасных пингвинах и горячих степных бабуинах…

В наше время, когда каждый третий герой, а каждый первый талант имеет страницы в соцсетях, общаясь с поклонниками легко и непринужденно, она выбрала режим радио-тишина. Никто не видел Глорию Му, нет ее профиля в сетях. Не то, чтобы выигрышный способ самопрезентации. Хотя популярности Виктора Пелевина и Эдуарда Веркина не помешал ведь? Можно спросить: где Веркин с Пелевиным, а где никому не известная Му? И тут я возражу, что авторка книги, которая переиздавалась в бумаге как минимум четыре раза и имеет две аудиоверсии, к тому же написавшая «Детскую книгу для девочек» в соавторстве с самим Акуниным, не может быть совсем уж неизвестной, правда?

Тем более, что фандом у Глории Му активный и предприимчивый, прямо сейчас проводит конкурс рецензий на книги своего кумира с заманчивыми призами — вы еще вполне успеваете поучаствовать. Итак, что такое «Вернуться по следам»? Это «Ложится мгла на старые ступени», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Маугли», «Оливер Твист», «Грозовой перевал», рассказы Сетон-Томпсона, «Маленький принц» — все под одной обложкой. Нет, не солянка сборная, а замечательно обаятельный и упорядоченный текст, и это я еще не упомянула автофикшна, хотя роман именно он и есть.

История девочки по имени Глория охватывает промежуток от рождения до двенадцати лет с точечными заходами на территорию взрослости, где «беглая» героиня рассказчица, так и не укоренившаяся в действительности, не живет нигде дольше пяти лет, меняет мужчин как перчатки и забирается в своих странствиях все дальше от дома. Впрочем, взрослая жизнь за кадром. В кадре детство, совершенно сказочное, под эгидой великолепного отца: красавец, гигант, умница, врач от бога, авантюрист, охотник, предприниматель, талантливый администратор, барин и женолюб — все в нем раблезиански-избыточно.

Даровитый врач, столичной карьере предпочел руководство деревенской клиникой, которую сам же с нуля сделал лучшей в провинции. Умел заманить персонал и выбить оборудование — такое земство наоборот, не бессилие интеллигента перед удушающей системой, а оборотистость предприимчивого грамотного человека, умеющего найти лазейки и применить во благо всем участникам, в первую очередь больным. О себе не забыв. Ничего, что деревня: огромный дом со всеми удобствами, псарня с кучей собак, хозяйство для всего, а для единственной дочери няня — дальняя родственница. И море игрушек, и одиночество, потому что в этой советской действительности она совершенно баронская дочь, и окружающие держат дистанцию.

Да и сама она не рвется дружить любой ценой, растет с собаками и любимой козочкой, читает книжки, к которым рано пристрастилась, потому что болела в детстве много, а смартфонов в советское время не было. Не страдает от одиночества, а потом появляется друг Игорек и жизнь обретает совершенную полноту. Мелкая заводная девчонка и ее цыганенок, а вокруг рай хуторской Малороссии, вот оно счастье. Которое закончится в одночасье. Как всякая райская история — изгнанием из рая.

И нужно будет складывать себя из осколков в далеком большом и чужом городе, в маленькой и чужой квартире, в бедности после богатства, без любимого папы. И снова выручают лошади, собаки... книги. Ты заботишься о них, они помогают тебе. Ну книги понятно, в столичном Киеве есть возможность доставать, даже при советском тотальном дефиците, но лошади-то как? А вот так, если в ком-то твое спасение, то уж найдешь как-нибудь и в столице. Удивительная книга, совершенно профессиональный уровень рассказа о конкуре и дрессуре, вольтижировке, каких-то моментах связанных с заболеваниями лошадей и собак и их лечением не заслоняет историю девочки с нехарактерным для советской пионерки именем Глория (в собачьем питомнике ее зовут Славой, вы понимаете почему)).

И чудесная повествовательность, моей первой книгой у Глории Му была стилистически изощренная «Игра в Джарт» где у каждой истории свой голос, аутентичный эпохе и культуре, в которой разворачивается действие. Здесь совсем простой язык, уместный для рассказа о маленькой девочке, лошаднице и собачнице. Но мощный бэкграунд книгочея ощущается. Тот нечастый случай, когда от души советую всем.

#современная русская литература, анималистическая проза, роман воспитания, автофикшн, Глория Му, АСТ