Марианна Алфёрова «Врата войны»

Врата войны

Роман, год; цикл «Врата войны»

Земля после Третьей Мировой войны. В обновленном мире больше нет места агрессии и жестокости. Это новый Эдем, однако... он пресен и скучен.

Все изменилось, когда были найдены загадочные Врата. За ними — иная вселенная, и это — настоящий ад. В этом месте разрешено все, и потому тут идет непрерывная, непрекращающаяся война. Война каждого против всех. Здесь нет запретов, и нет законов. Но тот, кто оказался в этом аду, сам становится вне закона.

Сюда отправляются лишь добровольцы. Одни — чтобы утолить врожденную жажду убийства, другие в поисках бессмертия. А третьи — в надежде раскрыть тайну Врат...

Издано под псевдонимом «Роман Буревой».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2951 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 39 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Врата войны

Знаете, давно меня так не поражала фантастика. Я встречал много интересных миров, увлекательных интриг и хитросплетенных сюжетов. Но данное произведение поразило меня до глубины души.

А удивил меня именно мир. Причем, здесь стоит оговориться, что разделена вселенная на две части: планета Земля после ядерной войны, где выжившие объединились в единое государство с ярко-выраженным тоталитаризмом; и мир Портала, где первозданная природа и отсутствие людей, куда со всех краев света стекаются искатели приключений, военные для игры в настоящую войнушку, пацифисты для протеста против войны, а также просто всякий сброд. Ах, да, сюда еще ссылают преступников, ибо зачем тратить деньги на содержания заключенных, когда можно решить проблему очень просто. Также, для разнообразия, в этом мире присутствуют весьма интересные аномалии, а также загадочная Империя.

Автор действительно проделал грандиозную работу, создав столь интересный мир. Он продуманный, яркий, захватывающий и загадочный. Роман Бурцев (или все же Марианна Алферова. Не знаю, как именовать) создал действительно очень оригинальное и уникальное творение. А размышления героев о смысле Портала заслуживают отдельного внимания. Женщина очень грамотно и неоднозначно задумалась о такой извечной проблеме, как война. И это ей удалось. Браво, Марианна.

Сначала, конечно, текст видится кусковатым. Загромождение непонятных слов, постоянные временные скачки повествования. И, честно сказать, чуть не бросил читать. Но я все же втянулся и понял, насколько шедевральным оказалось произведение. К тому же, по-началу, сюжет развивался не спеша, знакомя нас со всеми тонкостями вселенной, но потом. Такой резвый скачек. Такие лихие интриги. Ну, уважаемый Роман Бурцев, запутали Вы читателя. Браво. И самое занимательное: закончилось все на самом интересном месте. Надеюсь, что продолжение не подкачает. 10\10