Рэй Брэдбери «Здравствуй и прощай»

Здравствуй и прощай

Hail and Farewell

Другие названия: Здравствуй - прощай!

Рассказ, год (год написания: 1952)

Уилл — мальчик, который не взрослеет, скитается по Америке, принося радость одиноким людям, остановка на несколько лет, а затем вновь в путь.

Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков
Завтра конец света
Конец света
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники. Вино из одуванчиков. Рассказы

Золотые яблоки солнца
Рассказы

Short stories. Рассказы
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Ссылка на сообщение , 12 января 2014 г.

И снова есть повод позавидовать людям, жившим много лет назад. Возможно, они что-то потеряли, не имея возможности лицезреть своими глазами битву десептиконов с автоботами или прочесть последний роман Чака Паланика. Но они, паразиты эдакие, в свои допотопные времена умели искренне проливать слезы над страницами той или иной книги, умели после этого присмотреться к окружающей действительности и сделать мир чуточку лучше...

Это я к тому, что некто Рэймонд Брэдбери относится к той категории авторов, которые умеют ( вопреки учению постмодернистов, постструктуралистов и прочих любителей до тошноты спорить по поводу «Тошноты» Сартра) довести таки до слез взрослого дяденьку с высшим образованием. Заставить его грустить по самым чудесным мгновениям собственного детства(хотя бы о том случае, когда на первые в твоей жизни карманные деньги ты собственноручно купил «Собаку Баскервилей» и почему-то брошюрку про Адриано Челентано). А затем вспомнить и о том, что в детстве тебе отравляло жизнь ( гопники, физика, прямые трансляции Съезда народных депутатов, очереди за хлебом в 1991 году), но теперь стало таким отдаленно туманным, будто бы его и не было вовсе...

Потом я хотел написать еще множество хороших слов про этот конкретный рассказ Брэдбери, но их уже написали мои предшественники...

А потому призову бережнее относиться и к самому Брэдбери. Который этим рассказом вроде как самому себе слегка накаркал. В смысле, многие люди сперва проникнутся к нему невероятно сильными чувствами и утверждают, что нет на свете лучше фантаста, особенно в плане раскрытия детской психологии. А потом вдруг заявляют, что нельзя же все время оставаться ребенком и изгоняют книги Брэдбери из своей жизни. А ведь книги его только похожи на вечно двенадцатилетнего ребенка. На самом деле они растут вместе с нами, если мы только не стремимся добровольно поскорее стать ко всему равнодушными, ошибочно принимая равнодушие за признак взросления...

Ссылка на сообщение , 27 августа 2013 г.

Кто ж из нас, родителей, держа на руках заливающегося счастливым смехом любимого человечка, хоть раз не думал о том, как было бы славно остановить это мгновение. Пусть бы никогда не рос малыш, оставался всегда дружелюбным и веселым, и не маячили впереди подростковые проблемы. Думалось: ну почему так все быстро? Всего несколько счастливых лет, когда самой большой проблемой были разбитые коленки и потерявшийся любимый мячик. Глазом моргнуть не успел: друзья, вечеринки до ночи, проблемы с девочками, а потом- институт, женитьба, короткие звонки на тему «Мам, привет! Пока, до встречи» и вот Вам — внуки. Начинайте опять радоваться.

Странно, что большинство читателей восприняло вечное детство героя, как проклятие. Это все, наверное, от возраста. Детство — такая штука, оценить которую можно исключительно на расстоянии. Чем оно дальше от тебя по времени, тем счастливее кажется, и даже первые детские неприятности вспоминаются, как милые сердцу события. Вот о периоде взросления почему-то не вспоминаешь с такой светлой печалью.

Может, и было время, когда герой смотрел на свое вечное детство, как на несчастье. Но прошедшие годы сделали его мудрым и позволили ему понять: все родители, как бы замечательно не складывались их отношения с взрослыми детьми, в тайне вздыхают о тех днях, когда читали с ребенком первые книги, гоняли мяч, учили малыша плавать или склеивали вместе с ним кораблик. Это самые дорогие, драгоценные моменты и герой имеет огромную власть: вернуть эти счастливые мгновения тем, у кого остались от них только тускнеющие с каждым прожитым днем воспоминания и старые фотографии. Или дать возможность пережить это счастье тем, кто по каким-то причинам остались одинокими и теперь понимают, сколько они потеряли в жизни.

Может герой и не счастлив сам, но он может подарить мгновения счастья другим. Вы не находите, что это очень хорошая работа — делать людей добрее и счастливее?

И вот еще что. Я всегда по-доброму завидовала Мастеру, который смог пронести через свою долгую жизнь радостные воспоминания о своем детстве: чудесных летних днях, маленьких открытиях и путешествиях, зелени и цветах сонного провинциального городка. «Наверно, этого мне больше всего недостает во взрослых людях – девятеро из десяти уже ко всему охладели, стали равнодушными, ни свежести, ни огня, ни жизни в них не осталось». Сразу захотелось перебрать в памяти свои счастливые моменты, полистать старый альбом, уже почти забытый на пыльной полке, чтобы никогда -никогда не оказаться среди тех самых «девяти из десяти».

Ссылка на сообщение , 26 октября 2009 г.

Мне жаль героя, и я его понимаю. Я тоже был не таким как все, но не до такой же степени. И мне не предложить ничего герою, я просто принимаю его решения, как данность, я согласен с ним — а что ещё остается? Он поступает правильно, ему нельзя навлекать неприятности на своих родителей, сколько бы их не было. В конце-концов они знают, что он не умер — это уже много.

А писатель — в очередной раз он поражает своим умением создавать фантастические ситуации такими, как будто это происходит в действительности. И видишь этого невероятного мальчишку как воочию.

Счастья тебе, Уилли! А Вам, мистер Бредбери — спасибо!

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

Очень лиричное произведение.

А ведь не позавидуешь Уиллу; это очень тяжело — играть роль вечного мальчика. Всегда, каждую минуту. Это совсем не то, что «быть молодым душой» и прочие подобные банальности! В принципе, это невозможно. Это и есть самая фантастическая посылка рассказа, а не вечно юный внешний вид и не сам факт беспроблемного входа в чужие семьи.

Тяжелая работа — быть сыном, зная, что это лишь на несколько лет. Это тоже невозможно, или надо быть бесчувственным, но здесь не тот случай.

Слишком много невозможного...

Ссылка на сообщение , 4 июля 2012 г.

Кто не знает сказку про Питера Пэна? Мальчик, отказавшийся взрослеть, навсегда останется символом вечно юной души. Идею «Питера Пэна» Брэдбери повернул под непривычным углом: детство как проклятие. Уилли, герой рассказа «Здравствуй и прощай» живет не в волшебной стране, а в Америке ХХ века. Выбор у мальчика невелик. Либо скитаться по стране, на время прибиваясь к бездетным парам, либо его до конца дней будут изучать агенты Малдер и Скалли. Я сказал «до конца дней», но и здесь есть проблема. Специально Брэдбери этот момент не обговаривает, но логично предположить, что если Уилли не взрослеет, то и не старится, т.е. по идее он бессмертен, и 12 лет ему будет вечно. Здесь должно бы стать совсем тоскливо, но посмотрите, как достойно герой Брэдбери несет свой крест.

«Здравствуй и прощай» не обещает читателю динамичного сюжета, но в рассказе есть неподдельный драматизм и очень привлекательная философия. Что такое возраст человека? Всего лишь цифра. «Важно, не сколько ты прожил, а как ты прожил», — сказал один хороший писатель. Можно роптать и жаловаться на судьбу, а можно попытаться сделать жизнь окружающих чуть светлее. Как Уилли, герой рассказа «Здравствуй и прощай». И как придумавший его Рэй Брэдбери.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2014 г.

Удивительно. Ну кто из нас хотя бы раз в жизни не мечтал о том, как бы вдруг перестать взрослеть — вечно бегать, играть, ходить в школу, проводить время с друзьями... И это, казалось бы, должно быть так здорово. Ан, оказывается, нет...

Для этого прекрасного рассказа Рэю Брэдбери и придумывать-то особенно ничего не пришлось — он просто взял обычные ребячьи мечты и логически развил их, посмотрев, что из этого может получиться в действительности. Главная же его заслуга в том, что он сумел написать эту историю так, что читатель в процессе чтения полностью сживается с ее героем. И вместе с ним испытывает всю горечь того, что такой, казалось бы, волшебный дар приносит его владельцу гораздо больше трудностей и переживаний, чем радости. И одновременно удовлетворение от того, что жизнь этого мальчишки проходит не зря — скольких людей за свою жизнь он сумел сделать, хотя бы и на время, счастливыми.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2008 г.

Когда почитал стало почему-то очень грустно.Вспомнились все школьные и институтские друзья которых не видел уже много лет.Человек по сути ведь всегда остается одиноким в душе ,но еще хуже когда нет с тобой любящей семьи,верного друга — людей которые всегда готовы прийти на помощь и скрасить твое внутреннее одиночество.

Все-таки Бредбери великий писатель.В любом его произведении есть сердцевина,каждое чему то учит.

ЛЮБИТЬ,ЦЕНИТЬ,РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ.

Ссылка на сообщение , 19 сентября 2010 г.

У Брэдбери очень много рассказов про детей, но этот рассказ особенный. Вечный ребенок. С виду такая перспектива выглядит заманчивой, но не для самого мальчика, который всё бы отдал, чтобы повзрослеть, как всё нормальные люди. Понравилось, что главный герой использовал свое проклятие в добро другим.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2010 г.

Трагедия Уилли ясна и вызывает только сочувствие. Пока читал рассказ постоянно вспоминал фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона», еще одна грустная судьба. Но только герой фильма просто пытался жить с этим, а герой Брэдбери — еще и нёс добро бездетным людям. Рассказ понравился, но как-то хотелось какого-то друго более динамичного финала. Правда какой может быть финал у этой истории трудно сказать... Наверно всё-таки итог должен был быть о том, как закончилась жизни Уилли...

Ссылка на сообщение , 15 января 2008 г.

Детство — это прекрасно. А если оно остается с тобой навечно? Странное чувство — и хотелось бы такого и ужас пробирает при одной мысли...

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2008 г.

Удивительно трогательное произведение о любви, об одиночестве, о расставаниях. С транная судьба заставляет главного героя покидать навсегда тех, кто его любит, и кого успел полюбить он. Новая семья для него — всего лишь остановка в пути. Рассказ поражает своим правдоподобием и задевает до глубины души.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2009 г.

Как трудна судьба «белой вороны» в однообразной человеческой массе. И как не маскируйся, а придёт время и все поймут что ты не такой как все. Вдумайтесь: не т-а-к-о-й как в-с-е! И нужно либо сражаться, либо снова бежать и маскироваться. В любом случае это заканчивается плохо и закончится в итоге плохо...

Ссылка на сообщение , 31 октября 2008 г.

прекрасный рассказ про несчастного человека, который не отчаялся, а нашел в себе силы осчастливить других. в наше время таких людей, готовых безвозмездно помогать другим, все меньше и меньше. кругом корысть и эгоизм. у вас есть такие друзья, как герой рассказа? цените их! а может вы сам такой? это просто замечательно. прочитайте этот рассказ. всю глубину чувств можно понять только после прочтения.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Вот так нести свой крест — неимоверно трудно. И если бы не вера в то, что всё он делает правильно, и дарить людям радость и свет — его долг, кто знает, как сложилась бы жизнь у этого бедняги.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2014 г.

За душу берет, слезы наворачиваются. Грустно и пусто.

Эх, ну не пойму я вас, тех, кто оценил рассказ меньше девятки. Шедевр.