Марианна Алфёрова «Решётка»

Решётка

У жителей города в голове почти нет мыслей; для того, чтобы мысли появились, нужно сходить к Мыслящим. После посещения мозг начинает работать, в голове появляется много мыслей, но главное — Мыслящих не нужно обманывать, иначе...

— журнал «Фантакрим MEGA 1993'5», 1993 г.

Фантакрим MEGA 1993'5

Автор удивительно постоянен в своих рассказах: удивительно неплохое литературное описание некоего отдельно взятого события, в данном случае пробуждение мозга посредством некоего воздействия. Но за кадром остается и где это происходит, и зачем это делается, и что получится... Вопросов так много, на которые даже невозможно дофантазировать ответы самому.

Я не совсем понял идею рассказа. Т.е. совсем ее не понял. Главное — зачем Мыслящим это может быть нужно?

Понятно, что есть некая раса (каста) прилетевших существ, они нуждаются в помощи, а местные жители малоспособны. И вот тех, кто ХОЧЕТ мыслить стимулируют с помощью этой самой решетки.

Ну, а зачем этот замшелый феодальный строй, странные стражники и странные разговоры об «отработке»? Не понял прочитав, не понял и после перечитывания. Наверное мне эта решетка тоже не помогла бы.

Вот такие неблагодарные люди, им делают добро, учат, как правильно мыслить, а они сразу же начинают думать, как бы извлечь из этого выгоду для себя. Неплохой рассказ, которому не хватает новизны, уж все очень стандартно.