Олег Синицын «Запретная дверь»

Запретная дверь

Молодой питерский врач Андрей Ильин обнаруживает, что в сновидениях его пациентов повторяется образ двери с изображением спирали. Он и сам видит ее во снах. Запретную дверь нельзя открыть, куда она ведет — неизвестно...

Внезапная шокирующая катастрофа переворачивает жизнь врача. Теперь Андрей может проникать за пределы снов — в иной мир, где он обладает необычайными способностями. Но для чего? Неужели чтобы спасти в том мире одного-единственного человека?..

Активный словарный запас: средний (2910 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Запретная дверь

Нежданно-негаданно, или Не стучало, не гремело

Вот как в журналистике есть искусство заголовка, так и в приключенческой литературе присутствует феномен финала. Грош цена детективу или фантастическому боевику, да и любому другому варианту приключенчества, если финальные события предугадываются уже с середины книги, и читатель просто терпеливо идёт по заранее протоптанной дорожке.

Примерно такие мыслишки мелькают иногда при чтении литературы подобных жанров. И, увы, всё-таки порой бывает, что многие заключительные события ты если не полностью угадал, то рассматривал как один из возможных вариантов. И очень похожие предощущения были и во время чтения вот этой по всем параметрам интересной и занятной книги. Ну, т. е. читать интересно и занятно, но примерно понимаешь, куда вывернет автор судьбу ГГ и прочих гг. И вроде бы даже почти угадал, дочитав почти до конца.

Однако автор сумел обмануть и тем самым удивить меня, причём сделал это дважды. Первый обман состоялся, когда самые последние абзацы основного текста последней главы всё-таки просигналили мне, что я был неправ, а автор сумел завернуть с проторенной дорожки. А потом был ещё эпилог, в котором автор и вовсе сделал такой внезапный информационный вброс в сюжетную канву, что и так довольно высокая оценка выпрыгнула ещё на полбалла.

А ведь кроме всего этого есть ещё и интересная и слегка таинственная тема — сны и их связь с реальностью. И феномены некоторых сновидцев (помните, у Житинского его «Снюсь»?) и талантливых интерпретаторов сновидений — занятно, а? А ведь есть ещё и гангстерско-криминальные страницы…

В общем, я весьма доволен, что книга вовремя попала мне в руки.

Давно не встречала такой хорошей книги. Она вызвала у меня столько эмоций и переживаний. Великолепный сюжет. А концовка на высоте. Это нечто, я даже расплакалась. Советую всем

Книга довольно неоднозначная.

Из хорошего — неожиданная концовка, притом довольно трогательная.

Из нехорошего: во-первых, стиль повествования с притянутыми за уши метафорами и неуклюжими оборотами частенько пробирал до скрежета зубовного. Сложно было поверить, что я читаю оригинал, а не творения юного корифея с переводческого факультета.

Во-вторых, слишком уж чувствуется, что автор не особенно ориентируется в теме психоанализа и медицины. То есть понятно, что пишутся книги не только о тех областях, в которых автор как рыба в воде, но все же как правило туманные формулировки и нерешительное обращение с темой вообще или почти незаметны. Создается впечатление, что в данном случае автор что-то краем уха услышал об идеях Юнга и недолго думая дал им свою, крайне вольную, интерпретацию.

В-третьих, главные персонажи, особенно девочка, симпатии лично у меня не вызвали. Слишком она раздражает глупостью и зашуганностью, причем всю дорогу.

Ну и в-четвертых, не понравилось огромное количество банальностей в описании судеб и характеров: Лусио, Элли, Кривокрасов, сам Ильин, — все они какие-то чудища Франкенштейна, сшитые из самых расхожих киношных и литературных штампов. Правды и жизни маловато в этих героях, сплошная драма.

Но за проникновенную концовку и удержание внимания 6 все же ставлю.

Амбициозный роман на тему злоключений в мире снов. Но увы...

Мы здесь не встретим ни многогранности «Твореца снов» Роджера Желязны. Ни, уж конечно, благородного сумашествия злоключений Рэндольфа Картера, сновидца из романов Лавкрафта. Уж скорее, грубая дидактичность, напомнившая мне роман «Танатонавты» Бернара Вербера.

Автор ведёт события в мире снов с непонятным реализмом, как-будто речь о бандитской разборке на улицах российского города. есть несколько интересных идей, ужасно реализованных.

Сюжет не прост, проведён кажется без логических ошибок. Сценизм, в принципе, динамичен. Слезливый трагизм, переполняющий роман, на любителя.

Главные претензии к автору по поводу образов героев. Все вышли не просто плоскими, а совершенно одноклеточными, блеклыми. Характеры, манера поведения, поступки — всё штамповано и предсказуемо.

Моральная линия так же чрезмерно примитивна.

В целом, роман не понравился, разочаровал.

Мне понравилось. Кому-то не нравится слезливость сюжета, кому-то — персонажи, меня же, устроило все. Именно жизненные драмы персонажей делают их такими, какими они предстают перед читателем: девочку Элли – вечно испуганной; дону Флоресту – безжалостной к плохим людям и, вместе с тем, благодетельной к слабым; Лусио – убийцей, с постоянным страхом быть покаранным за неправильный поступок.

Конечно, не все гладко и автора можно упрекнуть, что он несколько плавает в том, про что пишет, но роман читается с равным интересом на всем протяжении, а неожиданная концовка не оставит никого равнодушным.

Отличная книга фантастика и психологический детектив , что может быть лучше . Я прочел с большим интересом , осмысливая и перечитывая . Книгу которую можно прочесть не один раз .

Роман «Запретная дверь», вопреки ожиданиям (после прочтения Скалолазки), оказался очень тяжелым для чтения и восприятия. Тема сновидений и с этим связанных событий и переживаний показана через призму смеси психиатрии и своеобразной мистики. В книгу включены много слишком контрастных моментов, череда событий местами очень трагична, герои погружены в атмосферу безнадежности, страданий и выбора. Описанные нравы мафии Латинской Америки фантастичны своей жестокостью и беспредельностью. Лишь редкими моментами книга интересна и увлекательна, можно сказать, что всю книгу вытягивает неплохой финал, за него и 7.

Книга мне очень понравилась.Стоит почитать.Тут подняты проблеммы человеческих отношений.Интерестный сюжет...неожиданый финал..:smile: