Олег Синицын «Спецхранилище»

Спецхранилище

Роман, год; цикл «Спецхранилище»

Вступая в должность начальника охраны старого военного бункера, капитан в отставке Валерий Стремнин не подозревал, что в недрах объекта хранится внеземной артефакт невероятной силы. И этот артефакт вдруг потребовался пришельцам из космоса, преследующим цель подчинить себе Землю... Тихая охрана заброшенного спецхранилища оборачивается непримиримым противостоянием отставного офицера и инопланетных захватчиков.

Активный словарный запас: высокий (3116 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Спецхранилище

Вообще, дурной автор. временами больной на голову.

- Вот вам ружья, все кого увидите, убивайте.

- А кто будет?

- Мне запрещено про это говорить. но вы мне верьте! Вот вам шапочка из фольги

- А зачем?

- Это тоже я не могу сказать, но поверьте, без нее вы умрете.

(как следствие все малозначимые персонажи минусуются из-за непонимания опасности)

Ты уничтожил инопланетный артефакт. знаешь что мы с тобой сделаем? отправим в колонию общего режима и не вздумай там болтать о том что ты видел!

Такое впечатление, что дети возятся в песочнице.

Отчалив от продуктового ларька, где были приобретены пол-литра «Путинки» (ну да, частицей души я патриот), я отвинтил крышку и, запрокинув голову, высосал сразу половину бутылки. Расположившийся неподалеку на скамейке местный бомж посмотрел на мой жадно гуляющий кадык с пониманием и завистью.

Водка пошла легко, как вода. Словно не было полуторамесячного перерыва, заполненного вырезанием ложек. Я не давился, меня не выворачивало наизнанку, мне не требовалась закуска. Пилось отлично, даже не ощущалось обычной горечи.

Я оторвался от горлышка, глядя на мир увлажнившимися глазами. Мир стал ярче, свежее, контрастнее. В голове сразу установился порядок. По внутренностям пробежала волна бодрящего тепла. Как мне этого не хватало! Как не хватало этого затяжного глотка, задвигающего все проблемы на задний план. Никакие ложки, никакая переоценка жизненных ценностей не могла сравниться с эффектом от употребления этого прозрачного живительного напитка.

Видать произведение навеяно таким же «патриотизмом». И творилось с определённой ясностью в голове автора, приводящей мир в порядок.

В романе присутствует запредельная наивность, свойственная, ну разве что детской фантазии с образами из киношной фантастики в стилистике «Марс атакует» и соответствующих комиксов. Присутствие «чебурашек» с пирамидками, шапочки из фольги, примитивного экскурса в теорию палеоконтакта и плоских картонных персонажей, разрисованных яркими красками, рождает надежду, что роман — стёб, неумелый, но понятный стёб, если бы не подозрение, что автор в момент написания романа безуспешно боролся с «болячкой», которой страдает его главный герой.

Бывают дурашливые истории, которыми проникаешься. Эта не из их числа.

Книга легкая, увлекательная, особо мозг не напрягает и сильных эмоций не вызывает. Напоминает очередную серию сельского детектива с участием всем известного милиционера Аниськина. Как раз чтиво в дорогу или в отпуск. Правда, концовка примитивная, портит все ощущения.

Легкое приключенческое чтиво. Типа комикса. А от комикса не приходится ждать ни смысла глубин, ни образов и слова. Кого-то развлечет. Кому-то не понравится. На то он и комикс...

слушал книгу в аудио варианте (озвучка А. Кравца) на одном дыхании) очень достойная книга — советую. Есть еще и 2 часть — я бы даже сказал что она лучше 1 части.

Жизнь у капитана Валерия Стремнина тяжелая. Сначала он разочаровался в военной службе (а ведь его и отец и дед были военными) и в его душе появилась пустота, которую он смог заполнить только одним средством — водкой. Вот с этого все стало еще хуже. И в семье начались проблемы. Со службы его выгнали после того, как он появился пьяным перед проверяющими. И пришлось бывшему капитану искать новое место работы, да такое, чтобы одновременно и побороться со своей пагубной привычкой. С его «послужным» списком ничего, кроме охраны специального хранилища близ поселка Коровьи не нашлось. Да и работа вроде не пыльная, охранять никому не нужный хранилище, если бы не одно но. В хранилище находятся обломки корабля пришельцев, которым как раз после вступления в должность Стремнина жуть как захочется вернуть один из «экспонатов» к себе назад, чтобы захватить всю человеческую расу и сделать из них рабов. Но когда это капитан российской армии уступал супостатам?

И вот вроде бы хорошая идейная задумка и хороший язык автора должны были сделать из книги отличный боевик, но видимо что-то помешало.

Начнем с абсолютно не реальных героях. Они делают абсолютно, что хотят и когда хотят. Например, один из охранников увидел падение НЛО в лес около хранилища, и угадайте, что он начинает делать. Косить траву. КОСИТЬ ТРАВУ. Я понимаю, что психика людей различна, но простите не верится в такое развитие. И дальше только хуже. При помощи коллеги главный герой захватывает в плен пришельца и отводит его в заброшенный детский садик, после чего говорит коллеге иди домой, не твое это дело. И тот СПОКОЙНО уходит. Всего лишь человек столкнулся с инопланетными существами, тут конечно пойдешь спокойно домой, не задавая лишних вопросов.

Дальше идет штамп на штампе. От ментального сканирования ГГ защищается шапочкой из фольги. Начальство, которому должно быть интересно любое «телодвижение» на объекте с ленцой общается с ГГ, который им говорит, что были неоднократные контакты с пришельцами и даже есть захваченный. Пришельцы же действуют как тупые бараны, и захватить бункер не могут, и поймать героя, да вообще сделать хоть что-нибудь логически у них не получается. Хотя все можно списать на инопланетное мышление.

При всем этом главные мысли героя крутятся только вокруг водки. Он уж думает как ему хорошо было когда он пил. Как он почувствует себя хорошо когда выпьет. Сколько сил и уверенности она ему приносит. И даже во время отражения атаки пришельцев ГГ бегает на «поляну», чтобы выпить. Прям какой-то гимн водке.

Ну и на последок о поселке, который нельзя нормально воспринять. В нем находится футбольное поле, на котором играет команда второго футбольного дивизиона. На пожар в лесу после падения НЛО вообще никто внимания не обращает, ну горит и горит. На сгорание целого комплекса гаражей, кстати, тоже внимания особого не обратили. На одновременную госпитализацию на скорой 12 человек особого внимания тоже никто не обращает. Впрочем, как говорилось выше, это просто проблема логичности действия всех персонажей книги.

Единственное, что немного сглаживает впечатление, это язык автора. Книга читается, не то чтобы легко, а очень легко.

В итоге получилась книга, которую можно прочитать, только если нечем занять вечер (а читается она очень и очень быстро) и не хочется затрагивать ни один участок мозга. Во всех остальных случаях лучше воздержаться от чтения.

Книга крайне неровная. Сюжет читаем — вот герой в трансе, не знает что делать. А через пару страниц кладет человечков пачками.

Меня покоробил момент — ГГ победил человечков, к нему прилетает генерал. И цитирую ГГ — «время позднее, я не знаю как мне добраться до дома». Генерал — «Я скажу что-бы Вас отвезли». ГГ только-что спас планету, а у него голова болит на чём доехать домой. И таких неувязок полно.

6/10

Завязка романа очень интригует, но дальше всё скатывается к банальному описанию действий супер героя. Хотя это не мешает проглотить книгу за «один присест».

Поначалу все было довольно реалистично.Появлялась мысль,что данная история может случиться со всяким и даже в таком захолустном месте.Конец не очень удачен,думаю.

Рассказ о том,что нашему человеку — даже затюканному/замордованному жизнью — по плечу любые задачи. Даже сверхъестественные.

А может,весь секрет в том,что бардак непобедим? Даже инопланетянами?..:wink: Ну и наше русское «авось».