Рэй Брэдбери «Луг»

Луг

The Meadow

Другие названия: Meadow of the World

Рушится стена...

Днем снесли Лондон, Порт-Саид, Сан-Франциско, Глазго...

Пришла ночь. И ночной сторож достал молоток и гвозди с маленькими шляпками. И начал сколачивать мир снова.

Рассказ написан на основе одноименной пьесы 1947 г.

В переводе Л. Жданова впервые на русском опубликован в журнале «Иностранная литература» № 08 1963 год, стр. 120-129.

— сборник «Золотые яблоки Солнца», 1953 г.

— антологию «Hollywood Unreel», 1982 г.

— антологию «Блистательный Голливуд», 1993 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

Библиотека современной зарубежной фантастики. Рэй Брэдбери

Гръмна гръм
1986 г.
(болгарский)
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Первое впечатление от прочтения рассказа — окончание жизни старика нашло материальное отражение в реальном мире: красивые и величественные декорации киностудии отслужили свое и должны быть демонтированы потому, что этого требуют интересы бизнеса. Но все оказалось много интереснее. Продюсера студии зовут Дуглас. Дуглас — имя, принадлежащее главному герою «Вина из одуванчиков». Персонаж, который считается автобиографичным. Ergo, киностудия — это внутренний мир писателя. Она населена разными персонажами, каждый из которых отвечает за свое. Кто-то хочет демонтировать старые декорации. Кто-то хочет их сохранить. Кто-то мотивирован иначе: он просто стоит выше всего этого и желает, чтобы студя просто приносила прибыль. Продюсер в этом мире — важный человек. Ему принадлежит 51% акций студии, но все-таки он не абсолютный хозяин. Он может прислушаться к другим. Рассказ про то, что творцу не нужно сгоряча забрасывать старые идеи и какие-то конструкты, на создание которых ушло много времени и усилий. Старый не значит бесполезный. В итоге получился красивый рассказ-метафора про залежи материала в писательской голове.

P.S. «Помешательство — понятие относительное. Все зависит от того, кто кого в какую клетку запер»

P.P.S. «У меня на пустыре Всемирная федерация — а я ее громлю! Видит бог, нам нужно побольше помешанных ночных сторожей.»

Совершенно очаровательный рассказ! А как он начинается — кажется, что это фантасмагория, сюрреализм и сказка/притча. Но нет — рассказ как бы реалистичный. Почему как бы? Ну есть в нем некая атмосфера фантастичности, даже после всех объяснений.

Чертовски хорош этот рассказ!

Герои интересные, немного чокнутые.

Старик-сторож на полигоне для киношных декораций — всю жизнь там провёл, прожил в улочках Парижа, замках Германии, на итальянских балкончиках. У него там друзья, с которым он может попить кофе, опрокинуть рюмашку, поговорить о погоде или на глубокие философские темы. Естественно, старику не по душе то, что этот сказочный город-калейдоскоп хотят снести.

И делец-продюсер, которого выдернули со светской вечеринки, когда сторож принялся отстраивать разрушенный город заново. Но и у него, у этого прожжённого воротилы, есть что-то живое внутри. Он ещё не умер душой, пусть и нехотя, но соглашается выслушать доводы сторожа, а в процессе втягивается в беседу и одобряет его действия.

Трогательный, лирический рассказ с хорошей концовкой. Философская грустинка тоже есть. В общем, чем знакомиться с кратким содержанием, лучше прочитать.

После рассказа мне сразу вспомнился шокирующий меня лично эпизод. Когда в июне 2012 года Брэдбери умер, его родственники не стали делать из его дома музей, а снесли его. Превратили в пыль. Тот самый дом из заставки «Театра Рэя Брэдбери». Причем ещё по-моему месяца со смерти не прошло, как они сравняли дом с землей. Мол, зачем нужен этот старый сарай, ведь Рэй оставил после себя кое-что поважнее — свои произведения. Доля правды тут есть, но всё равно их поступок считаю свинским.

А тут в рассказе дельцы собираются сносить огромную киностудию с кусочками всех городов планеты. А ночной сторож противится этому и по ночам достраивает разломанные декорации. Сломать то всегда можно, дело нехитрое, а вот воссоздать разрушенное — это не каждый сумеет. Тут я понимаю и сторожа и продюсера, который ломает. У всех своя правда.

Можно ли разрушить Париж и Рим с помощью молотка? Вполне, если это лишь декорации к фильмам. Но для кого-то это не просто декорации, а сама жизнь – тут вот пьют кофе, тут гуляют по улицам. Просто вечно занятым менеджерам днем этого не видно, поэтому надо пригласить их вечером – залезть на крышу собора и почувствовать этот город.

Рассказ о двух городах. Диккенс был бы доволен. Своеобразное предисловие к «Кладбищу для безумцев».

Проблема в том, что на самом деле не бывает таких продюсеров и обычно подобные истории кончаются куда печальнее. Влиятельные люди просто не уделят чуточку времени на разговор с обычным ночным сторожем. Но стоит только им послушать, как... «Стоит захотеть услышать — и услышишь всё, что угодно». И даже в такой поистие фантастической ситуации продюсер говорит: «Я не должен был вслушиваться». Почему-то такие люди оберегают свой цинизм, считая что он помогает жить. И забывают при этом о обратной стороне медали.

НО! «Пусть наше амонтильядо больше похоже на кофе, а фантазия, фантазия нам на что?» Пока хотя бы один человек из толпы не теряет надежды, ещё не всё потеряно.

Почему продюсера зовут Дуглас? Выросший мальчик из «Вина из одуванчиков»? Былая детская мудрость спряталась за толстым слоем холодного расчёта и ведения бизнеса? Если так, то сторожу Смиту удалось её раскопать, сдуть этот слой словно пыль, протереть, чтобы она переливалась на солнце как и прежде. И, кстати, тоже приносила доход.

небольшая сказка на тему спасения Мира на земле, где Творец может создать мир за единственный день, и уничтожить этот мир за день единый. И те, кто уничтожают, исполнители слепой воли Творца, рабочие с бульдозерами, готовы не задумываясь стереть мир в порошок. Но если творец поднимется над суетой дней и окинет красоту мира взглядом, то он скорее поручит мир переустроить, чем просто уничтожить.

Не следует ничего тут искать: это антивоенный манифест, написанный в 1947 году, в разгар ядерной холодной войны.

Кому показалось несуразным названием, могу предложить понимать «Луг» как «Райское пастбище», рядом мирно пасутся волки и овцы, т.е. советы и американцы.:smile:

Наивно-добрый рассказ. А сюжет очень запоминающийся. Вот только название мне не кажется удачным.

Небывалая модель мира... Впрочем, любая киностудия — это несуществующий мир. Если не можешь сохранить настоящий — потренируйся хотя бы на макете! В конце концов, это тренировка совести. А может быть, что-нибудь — немножечко! — изменится и в реальном мире?

А мне очень понравился рассказ. Милый и очень добрый. И вселяет надежду на лучшее. Таких произведений на самом деле не так уж и много.

Беседа продюсера и сторожа, творца и последнего строителя, беседа в выдуманном мире декораций, который, может быть, не менее реален, чам настоящий мир... Непрочен мир, все страны зависят друг от друга о опираются друг на друга, найдется ли такой сторож, как в этом рассказе?

Большинство героев у Брэдбери — необычные люди. Если подходить к их поступкам с рациональной точки зрения, то они кажутся немного сумасшедшими. Например, как герой этого рассказа. Зачем ему понадобилось восстанавливать этот город? Повезло ему, что продюсер понимающим человеком оказался.

Похоже, что создатель модели мира сам понял, что он создал только после того как на это указал ему сторож. Никакой благой идеи не было — ее смог создать в своем воображении только придурковатый старик.

Красоту может заметить любой человек, даже если он обычный сторож. Но кто прислушивается к сторожам? Только какой-то необъяснимый поступок может помочь задуматься и многое поменять...

Очень емко показано насколько наш мир мал и хрупок. Идея хорошая. Но как это изложено мне не понравилось

Красивая идея соседства стран и народов, но исполнение рассказа не очень понравилось. Магнат слишком добрый, сторож слишком положительный. Все как-то глянцево. Оценка 7 за образ мира и за автора.