Карен Андерсон «Пегий гиппогриф»

Пегий гиппогриф

The Piebald Hippogriff

Неугомонный мальчишка Джонни забрался за край мира, там он повстречал красивых, величественных, мускулистых птиц-гиппогрифов. Одного из них — пегого — он решил поймать и оседлать.

Первая публикация: журнал «Fantastic Stories of Imagination», май 1962 г.

— сборник «The Unicorn Trade», 1984 г.

— антологию «Шестой дворец», 1991 г.

А. Лукашин (1)

Шестой дворец

Удивительно красивая притча о том, что только ребёнок, верящий в чудеса, способен оседлать миф и вырваться за грани обыденности

Очень короткий и максимально поэтический рассказ. В нем нет начала и нет конца. Есть красивое описание неизвестного мира, в котором живут гиппогрифы и смелые мальчишки, которые могут их покорять. Написано достоверно и привлекательно, особенно передача радости полета и покорения, настоящей дружбы и грусти расставания, когда чтение обрывается.

Красивый, но бессмысленный рассказ. Тему мальчика и величественной птицы очень правдиво раскрыл Биленкин в своем рассказе «Догнать орла», здесь же автор решила не останавливаться на нравственном аспекте поимки гиппогрифа. В результате осталось совершенно непонятно, что же хотела сказать автором своим рассказом, да и сюжет чересчур прост: мальчик + гиппогриф = мальчик на гиппогрифе, чего то другого в рассказе больше не заложено.