Рэй Брэдбери «Всё лето в один день»

2054

Всё лето в один день

All Summer in a Day

Другие названия: Всё лето в одном дне; Всё лето — за день

Рассказ, год; цикл «Венерианские хроники»

Семь лет подряд, каждый день на Венере идет дождь. И только на какой-то миг, всего лишь на один час Солнце выглядывает из-за туч, радуя всех своим появлением, чтобы опять скрыться. Школьники Венеры с нетерпением ждут этот миг. Ждет его и Марго...

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1954», 1954 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fourth Series», 1955 г.

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №1 (1)», 1960 г.

— антологию «На волне космоса», 1964 г.

— антологию «Tomorrow’s Children», 1966 г.

— антологию «Voyages: Scenarios for a Ship Called Earth», 1971 г.

— антологию «Space Opera: An Anthology of Way-Back-When Futures», 1974 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Peter Davison's Book of Alien Planets», 1983 г.

— антологию «Children of the Future», 1984 г.

— журнал «Костёр 1986`11», 1986 г.

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Земляничное окошко», 1999 г.

— антологию «The SFWA Grand Masters, Volume 2», 2000 г.

— антологию «Антология мировой детской литературы», 2003 г.

— антологию «The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology», 2009 г.

— антологию «Апрель в Париже», 2012 г.

Современная зарубежная фантастика
Марсианские хроники. Рассказы
Рэй Брэдбери
Сочинения
О скитаньях вечных и о Земле
Антология мировой детской литературы. Том 1 (А – Г)
Завтра конец света

The SFWA Grand Masters, Volume 2
Короткие рассказы / Short Stories
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Детская жестокость всегда производит сильное впечатление. Когда читал, совершенно не фиксировался на том, что автор хочет выжать из меня слезу или научить чему-то. У Бредбери все получается естественно и ненавязчиво.

Дал почитать рассказ своим детям. Думаю, что воспитательная составляющая в нем даже посильнее, чем в Толстовских рассказах для детей из школьной программы. Интересно, что старшему, жизнерадостному оптимисту по натуре, рассказ понравился. Видимо увидел для себя что-то необычное и сделал выводы. Младший же, пессимист и прагматик с очень высоким для своего возраста уровнем самоконтроля, попросил, чтобы больше я ему такую гадость не подсовывал. Все-таки, действительно, в литературе и в фильмах мы чаще ищем то, чего нам в обычной жизни не хватает.

Если смотреть на рассказ со всех сторон — тематика, другая планета, условия жизни, то рассказ обычен. Но автор внес в него не только описание быта, проблемы поселенцев, а поднял вопрос обращения с детьми — «белыми воронами». Оказывается это проблема не только родины поселенцев, а всех, кто когда-нибудь сталкивался с нашим жестоким обществом. Самыми жестоким всегда были и остаются дети — они могут толпой издеваться над тем, кто на них не похож, мыслит не так как принято в их обществе, выглядит по иному. Это вечная и горькая проблема нашей жизни. Просто разговорами, наветами, наказанием ее не решить. Из-за нашего бессилия «другие» дети должны страдать. Никому не важно, какие таланты у ребенка, что он умеет — на нем клеймо, он «не наш».

В этом рассказе автор сознательно отодвигает на второй план всю необычность происходящего. Надо охать и ахать — клево, рассказ о жизне на Венере, трудности преодолены, мы приручили планету. Ан нет, описания проблем, растительности в памяти не остались, а остается только безразличие и жестокость детей, а вместе с ними и взрослых. Можно делать вид, что ты не в курсе, но это только обман.

Грустный рассказ и очень поучительный.

Столкновение двух миров, мира Марго, где солнце настоящее и живое, и мира венерианских детей, с его вечным дождем, приводит к настоящей трагедии. Не имеющие возможность сравнить, не верящие и ограниченные, дети венерианского подземелья, топчут память земной девочки, грезящей о Солнце.

Неужели им так сложно было проявить хоть немного доверия, неужели у детей, существ по природе своей жестоких, венерианский дождь начисто смыл остатки воображения? Нет, они вполне могли бы мечтать о недостижимом и не виданном, вот только эту способность у них отняли. В насквозь рационалистическом и прагматичном обществе нет места нерегламентированным фантазиям...

А мне вот какие мысли пришли в голову. Грустная и вялая Марго, прилетевшая недавно с Земли и ЗНАЮЩАЯ, что такое СОЛНЦЕ, а потому не желающая мириться с вечным дождем. И счастливые, бодрые и задорные дети Венеры, родившиеся на этой планете. Они не ведали, какое наслаждение нежиться под солнечными лучами, не исусственного, а живого светила. Так вот — я почему-то подумал об экологической проблеме у нас сегодня. Тем, кому сейчас за 35-40 лет помнят еще чистые водоемы (купайся без проблем без страха подхватить кишечную и кожную заразу), леса (собирай грибы, ягоды — ешь не моя их), бегай по лужам и мокни под дождем (без страха последующего выпадения волос и вскакивания волдырей на коже от этой «кислотно-химической» дождевой воды. Нам есть с чем сравнить. И потому нам грустно. А детям, «рожденным средь свалок пластиковых упаковок напитков и закусок», по-хозяйски разместившихся у рек, озер, моря, вдоль дорог, короче там, где бывает много народу... Да, неужели это для юных людей в какой-то степени в порядке вещей, нормальное явление? Как для тех детей Венеры — вечный ливень и отсутствие солнца. Ведь все познается в сравнении!

Рассказ написан на той «брэдберивской» высоте, достичь которую мало кому дано. Тонко, лаконично, правдиво показана едва ли не трагедия маленькой девочки, которая всего лишь хотела увидеть солнце. Другие дети тоже хотели его увидеть – где-то в глубине душе тоже хотели, — но она ещё и очень верила в это. Это было что-то вроде мечты. Это было как... голод, как жажда, это было ожидание чуда. Марго действительно очень нуждалась в солнце, чтобы оно на два коротких часа высветило её из этой серой массы других детей. Но детская шалость, приравненная мной к жестокому, циничному преступлению, повесила замок и повернула ключ, оставив то ожидание чуда в темнице.

Как будто Уильям и остальные дети чувствовали, как убого и жалко будут смотреться на фоне Марго в краткие моменты купания в солнечных лучах; они как будто знали, что не смогут в этот миг тягаться с её упоённой, самозабвенной радостью; поняли, что лишь помешав её встречи с солнцем, будут довольны… Но стали ли от этого хоть чуточку довольнее и счастливее?..

Я далёк от мысли, что Брэдбери писал в первую очередь о детской жестокости или фантастический рассказ о нелегкой жизни колонистов на Венере. (Какие дожди на Венере?! Да и при каких условиях солнце может выглянуть на два часа после семи лет заточения за слоем туч, гроз и ливней?). Нет. По-моему, он имел ввиду то, что нужно верить, нужно ждать того чуда, но нужно и оставаться сильным при любом раскладе. Останется ли Марго такой же сильной, чистой и светлой после такой травмы? Хотелось бы верить, что да. Если не улетит на Землю, еще с большей жаждой будет ждать 7 лет солнца. Лишь бы не жила все эти семь лет в страхе, что кто-то жестокий и циничный снова убьет её ожидание чуда…

Мне вспомнился один мальчик, попавший в больницу точно к Новому году. Не было праздника, подарки опоздали на пару дней. Главное, не наряжали елку... Уже прошло больше пяти лет, елок новогодних было столько, сколько хотелось. Но до сих пор он с горечью вспоминает тот Новый год: той елки НЕ БЫЛО.

Марго через семь лет увидит солнце. Но это поздно: ЭТОГО солнца НЕ БЫЛО. Этой маленькой детали — неисполнения желания сейчас — достаточно для детского горя.

И все бы ничего, но занозой в душе сидит причина этого горя после чтения рассказа. Не случайность, не обстоятельства — жестокость, сознательная, беспричинная жестокость детей. Потому что Марго не такая как все, знает то, чего остальные не знают, «белая ворона». Надо уравнять. Вот и уравняли.

Остается одна надежда, что поняли жестокость свою. То, как расступились, выпуская Марго, позволяет на это надеяться.

Нужно ли быть белой вороной, или лучше быть как все? Я думаю Марго запомнит это и станет как все. Зачем выделяться. И будет даже более жестокая, чем другие дети. Такова жизнь. Она закаляет, тем что калечит чистые сердца детей. Если все дети так чисты и нежны, то откуда же берутся преступники? А вот такими простыми действиями взрослых, которые даже не подумают посчитать детей, ведь их выпускают за пределы базы. Это их попустительство приводит к этому... А дети учатся у них...

Рассказ про девлчку-чучело, которую жестокие одноклассники лишают того, чего она ждала года — возможности видеть солнце после 7 лет дождя...

Сильная, пронзительная книга.

Я всегда был не такой как все. Ну, до известного предела, разумеется. Пришло и то время, когда дружить со мной стало просто выгодно.

А вот бедная девочка, героиня произведения ещё просто не знает, что будет потом. И в среде маленьких и жестоких детей ей приходится тяжело. У Бредбери есть и другие рассказы на похожую тему, вспомним «Вельд». Нельзя детям доверять, нельзя на них полагаться, у детей значительно меньше человеческих качеств, чем можно подумать. Только потом эти качества появляются, если детей правильно воспитывать. А этот рассказ — это урок. И жаль маленькую Марго, но всем остальным детям урок преподнесён серьёзный. Будем же надеяться на лучшее. А написано — превосходно.

идея очень хороша!

детские мечты самые искренние и настоящие.

будь то 7 или 10 или 15 лет, но 2 часа солнца стоит того чтобы прожить это время и ждать.

... и главную на первый взгляд героиню Марго мы забываем под описанием эмоций детишек, но мы знаем что ей уготована была такая судьба в этот раз

спасибо Бредбери :appl:

Печально, что дети жестоки не только в рассказах, но и в жизни. Жаль маленькую девочку Марго, которая знала что будет, когда на один час рассеются тучи, и как грустно не видеть лучи солнца по семь лет. Но остальные этого понять не могли хотя бы из-за того, что они родились на Венере и были слишком малы, чтобы помнить. Дети в какой-то степени солнце считали выдумкой маленькой Марго и просто решили запереть ее в чулане, а оказалось что все ее слова оказались правдой. Но было поздно, когда они вспомнили о ней. Порадовало то, что дети осознали свою ошибку в отношении своей одноклассницы пусть и позже.

Очень сильный рассказ. Оставил неизгладимое впечатление, хотя я уже и не помню когда его читал. Всегда было до слез жалко Марго. Дети конечно жестоки, но они не ведали, что творят, но не потому что маленькие, а потому что им просто было не понять, насколько это важно увидеть Солнце. Это проблема не только детей. но и взрослых, понять что что-то может быть для другого человека намного важнее чем для тебя.

Хороший рассказ, который дополняет «Нескончаемый дождь» и делает «Венерианские хроники» замечательным мини-циклом.

Простой язык и минимум описаний, но максимум вложенных эмоций – вот что такое «Всё лето в один день». Всего лишь одним желанием можно лишить человека маленькой мечты на целых семь лет.… И что из того, что он другой? Исходя из экзистенциальной теории все мы разные и никогда не поймем друг друга… Но Брэдбери даёт нам понять – надо стремиться к пониманию.

Итог: произведение, необходимое для ознакомления

Рассказ к вопросу и размышлениям о подростковой жестокости.

Первый раз я читала этот рассказ классе в шестом наверное. Очень задело. До сих пор помню, как плакала, когда дети так поступили с Марго.

Замечательный рассказ. Но не стоит понимать его букавально, в принципе любой коллектив способен повести себя аналогичным образом.

Все таки Брэдбери не детский автор вовсе и его произведения о детях совсем не подходят для детей. Вот лет в 13-15 можно начинать читать.