Александр Горбовский «Благодетели»

Благодетели

Столяр Василий Авдеев опоздал на последний автобус, метро уже было закрыто. Пришлось ему идти пешком. Он шел по Красной площади, когда перед ним на свежевыпавшем снегу вдруг обозначился круг, будто след от огромного обруча, и тут же мгновенно накрыв этот след, из ничего появился синевато-серый Шар, метров четырех в диаметре. Василий не мог знать того, чего не знал еще никто в мире. Что в этот же час такой же Шар возник перед резиденцией премьер-министра в Лондоне и у Белого Дома — в Вашингтоне. А также в Париже, в Пекине, в Риме и во всех остальных столицах. А утром из всех Шаров вышли Старцы, которые назвались посланцами из созвездия Орион.

© Nina

Сборник научной фантастики. Выпуск 36
Последний порог

Эксперимент с неуправляемыми последствиями

Рассказ о том, как в один прекрасный день перед ведущими столицами мира появился старец с другой планеты и пообещал землянам манну небесную.

Начал автор хорошо, казалось бы прекрасная тема — контакт. Но его это абсолютно не интересует, все это пропущено и в торопях автор нам быстро все рассказал, как люди получили все блага от инопланетян.

Итак возможность много чего интересного написать про особенности контакта автором упущена. Что же дальше? Так же второпях автор описал, чуть ли не мгновенную эволюцию людей и все ради чего?

Что бы рассказать какие инопланетяне плохие. Ай-яй-яй, им нужно срочно захватить землю, иначе им кирдык, но просто так кокнуть людей они оказывается не могут, так как они очень хорошие. Причем у них уровень развития как у богов, вся вселенная по сути в их руках (стоит им захотеть) и они не могут найти себе планету в бескрайнем космосе! Обязательно им нужно кокнуть землян... Да-а уж, ну бред какой-то... Причем нет, кокнуть землян они могут, но обязательно хотят, что бы земляне сами добровольно себя убили, войдя в положение этой расы... А просто заселить какую нибудь пустую планетку они не желают.

Короче все это один сплошной баян. Автор начал за здравие, а кончил за упокой.

Мне рассказ понравился – интересный, необычный даже. Разношерстная компания инопланетян и их корабль – огромный колодец с шевелящимися барельефами чудовищ – картинка впечатляющая, что-то линчевское есть, пугающее. В позитивную картину «умнения» человечество прямо шипом вонзается. Что-то страшное грядет. Но что?.. История интересная, оригинальная… Это заявление в самом начале (про последние минуты), таинственные Шары, «синхронные» благостные Старцы, соглашение о эволюции человека… Но часы-то отсчитывают последние минуты… Вся ситуация интересная. И показана на простых людях. И с хорошим юмором – простым, и потому близким. И что ещё хорошо – рассказ юмором не пересолен. Он не преобладает над происходящем, над атмосферой рассказа.

Эволюция человеческого разума, да ещё в такие сжатые сроки – тоже интересно. Все эти изобретения, улучшения которые тут же устаревают… Мне понравилось, я не помню, чтоб читал раньше нечто подобное. Ускоренная эволюция разума. Интересный момент – знания научные, знания о мире, тянут за собой развитие духовное. И как само собой разумеющееся – высшее благо для духовного существа – отдать свою жизнь, чтоб смогли жить другие.

Да, финал, конечно… Ну, не очень-то верится, что после таких изменений в человеке (в его разуме, и культуре) всё могло так застрять на «технических аспектах» (даже юридических!). После всего, что было – какой-то анахронизм. И гуманные Орионцы… Что-то я не пойму, чем захват иного мира отличается от такой вот подлости? А если они такие всемогущие, а вывод такой напрашивается (вон что вытворяют, даже временем управлять могут), почему бы им не попробовать спастись иным способом? «Подготовить» безжизненную планету, остановить угасание своего светила, вместо того чтобы доводить до нужной кондиции, вызывать жалость к себе и надеяться на «милость»… Способ-то не самый надёжный… Финал трещит, но даже не смотря на это рассказ мне нравится. Короткий, ёмкий – ничего такого, что было бы не по делу в нём нет – с хорошим языком, оригинальным сюжетом, интригой… да и не «пустой» при этом. Есть над чем поразмыслить и чему восхитится (очень уж мне любопытна была эта ускоренная эволюция… Да, замечательно!) Я тут подумал между делом, а к кому, собственно, относится это название – «Благодетели»? К Орионцам с их гуманизмом и хитрым соглашением, или к людях с их искренним желанием и губительной проволочкой? Ну а то, что открылось в самом конце (то, что это уже 26-я попытка) озвучивает старую истину – чему быть, того не миновать, товарищи Орионцы. Видимо, есть и в межзвёздном пространстве что-то, что отвечает за судьбу. …И даёт повод поразмыслить: а может действительно, всё это было, и 26-я, и 101-я попытка? Было в реальности. Просто мы об этом не знаем – часы переведены назад?

Хотя, вот собственно время после прочтения прошло и… В общем-то, есть произведения, которые сначала как-то нравятся и не очень чтоб сильно, а время проходит, вспоминаешь и ¬– ого! а ведь классно было! – ещё чего-то такого же хочется. И есть произведения, которые после прочтения кажутся классными, а время проходи, и вспоминаются они с трудом и ощущения от них уже само собой не такие яркие, мало от них что остаётся. Увы, «Благодетели» из вторых… Хотя достоинств рассказа это не так чтобы и сильно умаляет ¬– читать-то ведь было интересно.

Мне кажется, что автор очень тонко иронизирует над советским чувством патриотизма, хотя рассказ и написан в 1992 году. Сначала думай о других, а потом о себе; сам погибай, а товарища выручай; все отдай другим, живи, ради других... и так далее. Но человеческая сущность, даже под давлением извне всегда выйдет наружу: надо составить планы, согласовать, увязать... А человек всегда будет думать только о себе. Написано неплохо, этак в стиле буддизма и проникновения в нирвану.

Какие-то несообразительные эти пришельцы с из созвездия Орион. Не верю, чтоб не было совсем никаких миров в досягаемости, кроме Земли. Не верю, чтоб не смогли они отбуксировать свою планету к другому солнцу. Или создать там что-то приемлемое для своей жизни. В конце концов, зачем было уничтожать всё человечество — неужели нельзя было просто потесниться? В общем логикой повествование не блещет. Да и концовка тоже не впечатляет.

А какие были радужные перспективы! Ведь даже курить все бросили! Правда про выпивку и футбол автор благоразумно умалчивает, никакие Орионцы не смогли бы с этим справиться.

Необычный подход автора к проблеме быстрой цивилизации общества. Пришельцы у автора вышли также довольно необычными. Не совсем понравилась концовка рассказа, можно было сделать более элегантно.