Рэй Брэдбери «Прикосновение пламени»

Прикосновение пламени

Touched with Fire

Другие названия: Shopping for Death; Shopping for Murder

Рассказ о том, как в один очень жаркий день двое стариков — Шоу и Фокс — встретив на улице женщину, решили ее спасти от смерти, на которую та сама напрашивается...

Призраки Нового Замка

1955 г.
The October Country
1955 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Персонажи этого рассказа — два милых старика, желая сделать доброе дело не учли пару нюансов. Первый — благими намерениями вымощена дорога в ад. И, честно говоря, от этого самого ада герои были буквально в двух шагах, когда один из них чуть не убил доставшую его тетку. Второй -человек делает выводы, только наступив собственными ногами на грабли. Поэтому глупо было рассчитывать, что взбалмошная тетка прислушается к словам этих добрых самаритян и сделает из них правильные выводы. И, не смотря на все вышесказанное, старики-то, судя по всему, оказались правы!

Христоматийное исследование человеческой психологии от мастера Брэдбери. В жизни не убийца ищет жертву, а наоборот. Словно та нарывается, провоцирует, заигрывает с кем-то безликим в толпе, тем, кто когда-нибудь в темном переулке шарахнет ее чем-нибудь тяжелым. Это как жертва сексуального насилия, которая будто специально одевает вызывающие наряды и фривольно себя ведет, таким образом провоцируя насильника. Ну а в рассказе речь идет о невероятной нетерпимости, раздражительности и злобе по отношению к людям. Народ терпит-терпит, а потом судьба возьмет да и отрядит кого-нибудь из народа, чтоб свершить справедливую кару. А еще если на дворе при этом стоит и жара под 92 градуса по Фаренгейту, то пиши, пропало.

Хотя в рассказе заранее можно легко догадаться, что нервы старика в конце концов не выдержат и он поднимет руку на эту мерзкую тетку, предсказуемость никак не повлияла на мою высокую оценку.

Я возможно ошибаюсь, но в своем рассказе Брэдбери изобразил женщину из того типа дам, которую встречаешь везде и с которой хочется поступить именно та, как в рассказе. По крайней мере я получила легкое чувство удовлетворения после прочтения.

Их будто окружает ореол скандала. Они готовы устроить склоку везде. Они всегда рядом. От них не скрыться!

Типичные склочницы, скандалистки, устраивающие возню и портящие нервы окружающим просто так, из любви к искусству. Едва ли найдется хоть один, который никогда не встречал такую.

Советую читать Брэдбери. По крайней мере, этот рассказ поднимет настроение.

Чертовски здорово выписаны образы! Да, это, конечно, перебор, какая-то квинтэссенция отвратительного... но как сочно написано! Очередной мастер-класс!

Интересно, а стоило ли старикам пытаться ее предупредить? Справедлива ли смерть — за мерзкий нрав, хамство, грубость, отвратительные манеры...

Какова должна быть кара за дурное воспитание и скверный характер?..

Комедия, плавно переходящая в трагедию: «канатоходка» миссис Крик может вызвать как злобу, так и смех. Только бы удержаться от неё подальше. Этого не учли герои. Однако мистер Фокс на себе почувствовал действие её потенциальной жертвенности и ... жары. И смех, и грех, что называется. Браво, Мастер!

Тетка просто великолепна! К сожалению, приходилось сталкиваться с такими — образ выписан фотографически точно!

Читал и ближе концу стал ждать, когда толстуха старичков прикончит. Но Бредбэри отчего-то на это не пошел.

Хотя если подумать, то жара и на стариков повлияла в ту же сторону, что и на других:

близко к самоубийству – предлагать промощь невменяемому.

Таких не спасать надо, а помогать ...путь свой побыстрее пройти:gigi:

Такова психология человека, сколько ему не указывай на его недостатки, редко кто прислушается к советам, сразу начнет поступать от противного... Иногда такое решение смертельно...