Олег Овчинников «Последняя тысяча слов»

Последняя тысяча слов

Борис, благополучный состоятельный человек, обнаруживает, что теряет... слова. Они исчезают из его лексикона в порядке, обратном тому, в котором появились! Может быть, это просто переутомление?..

// «Если». 2003. № 10

— журнал «Если 2003'10», 2003 г.

Сигма-Ф, 2004 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Если № 10, октябрь 2003

Во всем есть свои положительные и отрицательные стороны! Избавиться от пусто- и многословия — да! Но потерять возможность сказать самое главное... В сочетании с «Проблемы с этим...красным...» этот рассказ ясно демонстрирует, как волнует автора тема языка, чувства речи, значения слова. Это чувствуется и во всем творчестве Овчнникова, так как литературный стиль его работ на весьма приличном уровне.

Незамысловатый, но тем не менее трогательный рассказ, о многом заставляющий задуматься. Человеческая речь — величайший дар, как и зрение, слух, осязание. Утрата которого может обернуться кошмаром. Автор же показывает, насколько глупо, порой, мы растрачиваем по пустякам данную нам возможность. Герой рассказа не сказал главных слов, пока была возможность. Так вот, не забудьте потратить свою «последнюю тысячу», чтобы сказать «Я тебя люблю!».