Рэй Брэдбери «Почти конец света»

Почти конец света

Almost the End of the World

Спустя два месяца путешествий по пустыне Сэмюэл и Вилли въехали в Рок-Джанкшен (Аризона), предвкушая, с каким интересом жители городка будут слушать их рассказ. Но, не проехав по городу и сотни футов, Вилли резко затормозил. С городом что-то было не так, и какое-то время они не могли понять что именно. Зелёный забор, оранжевый сарай, церковь, железнодорожная станция, окружная тюрьма — всё вокруг было жёлтым, зелёным, красным. Город буквально сиял всеми красками радуги. На дороге ни пылинки, газоны ухожены. Мимо пробежали мальчишки с начисто вымытыми лицами, выглаженными рубашками и отполированными до блеска туфлями.

Бред какой-то! Что же могло произойти, какая катастрофа или, быть может, припадок безумия заставил жителей так «вылизать» свой город?..

— сборник «Механизмы радости», 1964 г.

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— журнал «Искатель 1986'1», 1986 г.

— журнал «Искатель 1966'5», 1966 г.

— журнал «Кентавр», № 2», 1991 г.

Призраки Нового Замка

The Machineries of Joy
1976 г.
Short stories. Рассказы
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Совершенно наивно, и очень далеко от правды. Ну, фантаст — мастер фантастики, вот и нафантазировал. Дело же вовсе не в телевизорах; если нельзя посмотреть футбол — пойдут бить морду соседу, будет ещё хуже, чем было раньше.

Не нравится телевизор? А вот героинчик, и прочие марихуаны, гораздо забавнее. Неужели людям не приходит в голову, что безобидные «Домы-2» и прочие прекрасные няни отвлекают ни на что не пригодных людей от жутких мерзостей, которые они бы совершали в свободное время. А сейчас — компьютеры — это же благословение божие, не знал тогда про них автор, а то бы тоже что-то написал — но, подумайте, не правда ли лучше укокошить на мониторе пару сотен каких-нибудь орков и клингов, вместо того, чтобы зарезать прохожего? (Я уж не говорю про чудеснейший ФантЛаб!!)

Вы и вправду думаете, что займутся гавайскими гитарами? Ведь с перепою просто сожгут весь городок, не успев покрасить. Фантастика, право слово — фантастика. Но написано хорошо, занятно.

Наивно? Да ладно, ребят, это стёб. Вот что будет нонешний человек делать, если навеки отрубить телевизор, радио, и, до кучи в современном мире, ещё и Интернет? Чем будут заняты люди? Брэдбери с самым невинным видом сказал: мы будем работать, господа, стены выкрасим, улицы подметём, дворовым собачкам со скуки вавилоны на макушках крутить. Да?

Вот так сказал лукавый автор, с самым невинным видом посмотрев в глаза своего верного читателя. А он, приосанившись и сделав невозмутимое лицо, согласится: Да! Конечно, буду!

А с другой стороны: ведь действительно, может быть будем подходить к этому всему выборочно? И толка больше будет...

Посмеявшись читая, насладившись наивностью рассказа, подумал, а если этот сюжет перенести на действительность. И увидели бы Вилли и Сэм, не красивые заборы и покрашенные поленицы, не «убивающих» время в труде жителей городка, а слоняющихся от пьянства и бьющих друг другу морду жителей. Наивный Брэдберри, он фантазировал, что если отключить телевизоры, то все сразу начнут работать, прекрасные мечты. Очень сомневаюсь. А вот, что по городу будут бродить толпы не знающих чем себя занять-уверен. Может я и сгущаю краски, но к сожалению такова реальность.

И вот пришло время, уже телевизоры, на вторичном плане и какой раздается гвалт, когда пропадает связь интернета, а вот покрашенных заборов, после отключения -я что-то не замечаю.

Довольно интересно показана зависимость людей от медийности, про ее исключение из нашей жизни. Немного утрировано, но написано хорошо в целом. Современный мир уже трудно представить без людей, уткнувшихся в смартфоны и другие электронные гаджеты. Что же будет, если отключить Интернет?)) сдается мне, наши города не выкрасят, а скорее наоборот

Так это телевидение виновато в нашем свинстве! А что ж мы и до его изобретения из грязи не вылезали?

Итак, страшен контраст, — от бесконечного трепа с экранов к относительной тишине? Слишком уж гиперболично, пожалуй.

Прочитал и задумался, а я бы смог теперь без телевизора? И понял нет, не смог бы. Ходить на стадион и смотреть местную команду вживую можно только по решению суда, да и то под присмотром полиции. А мне хочется смотреть мировой футбол: Англия, Испания, Италия. Так что не всё плохо в телевизоре. Главное надо в меру.

Отличный рассказ, особенно актуальный в наше время, когда 95% населения не могут оторваться от зомбоящика. Одумайтесь, говорит нам Брэдбери, не нужно менять книги, занятия спортом и музыкой, учебу и уборку на бессмысленное сидение перед телевизором. (Если бы рассказ писался в наше время — + компьютером).

Остроумный рассказ. Полностью согласен с автором – если отобрать у людей телевизионную жвачку, они скорее возьмутся за ум. Лично у меня всегда очень мало свободного времени по жизни, и я недоумеваю, как люди могут убивать долгие часы на созерцание «ящика». СМИ пожирают наш мозг похлеще любых инопланетных грибов.

Что же мы, свиньи такие, не можем привести места своего обитания в порядок...

Немного наивно, но не далеко от правды:smile: