Владимир Константинович Келер «Брат Генрих»

Брат Генрих

Другие названия: Брат Генрих: (Масоны наших дней)

Небольшое предисловие к первому изданию рассказа написано журналистом Алексем Владимировичем Зенгером (1873-?), сотрудником ряда дореволюционных периодических изданий, которое приводится:

«Столь живо захватившее в старые времена даже творца гатчинской дисциплины, Императора Павла I, масонство но сей день привлекает наше внимание.

Почему?

Тайна ли, его окружающая, и его, подчас наивные, подчас жуткие, обряды влекут к нему человеческое сердце, утомленное простотою жизни?

Истины ли, проповедуемые масонами, пленяют разочарованный в обычной науке ум?

Вернее первое; извесно, что одна из французских лож, отменив тайну и обрядность, лишилась и влияния.

Так или иначе, но каждый говорящий о масонстве будет выслушан и теперь.

Говорящих о масонстве много. Настолько же много, насколько — увы! — мало знающих эту, во всяком случае, заслуживающую подробнейшего изучения организацию.

Взволнованными возгласами провожают идущее масонство наши «крайние правые» и неясными намеками, сулящими таинственную осведомленность, встречают его «крайние левые». А оно идет молча...

Идет ли? Не умерло ли уже?

И, в память ему:

«...По канве действительности скудной

Воображение шьет узоры пестрых снов?»

По-видимому, нет. Современное масонство во всяком случае не плод воображения.

Рассказ автора «Брат Генрих» — это быль последнего времени, и, как таковая, она будет оценена.

Будет оценен и спокойный, красивый язык рассказа и его простота».

Первое издание:К-ъ, Вл. Брат Генрих: (Масоны наших дней). Предисл. А. Зенгера. — Санкт-Петербург: тип. А.С. Суворина, 1911. — 46 с.

— сборник «Браслет Изиды», 1914 г.

Брат Генрих (Масоны наших дней)
1911 г.
Браслетъ Изиды
1914 г.
Призраки Венеции

В этом рассказе В. Келер отдает дань модной в Серебряном веке масонской теме. Главный герой знакомится в поезде с загадочным джентльменом средних лет и узнает его необычайную историю. Знак лилии на груди дал Генриху право занимать должность командора в масонской ложе. Но его любовь к женщине («Она выжгла мне глаза...Выжгла память... Выжгла мозг») стала нарушением масонских обетов — и теперь ему суждено пройти обряд очищения Смертью, который дарует ему бессмертие...