Евгений Агранович «Ночное танго»

Ночное танго

Стихотворение, год (год написания: 1955)

Фильм «Уличная Серенада» (Straßenserenade, FRG, 1953)

По сюжету фильма на гастролях, где-то в Италии, известный немецкий эстрадный певец теряет голос. Все билеты на концерты давно проданы. Кто-то из окружения «Звезды» находит молодого местного парня, который ходил в этом городе по дворам и пел очень похожим голосом. В дальнейшем звезда эстрады на сцене, стоя перед микрофоном, только открывал рот, а никому не известный уличный певец пел за него, стоя перед микрофоном, за кулисами. В конце фильма голос у «Звезды» восстанавливается, и он начинает петь самостоятельно соло и в дуэте с молодым певцом.

Запись пластинки (на 78 оборотов) была сделана в 1956 году, сразу после выхода фильма на экраны в СССР. Все 4 песни спел Михаил Александрович в сопровождении женского октета и ансамбля п/у В.Мещерина. Во всех песнях авторы: композитор Маттео, обр. Э.колмановского — русский текст Е.Аграновича.

В середине прошлого века эти песни были очень популярны. Пели ли их в Неаполе на итальянском языке неизвестно. В фильме их пел швейцарский цыган Вико Торриани (VicoTorriani 1920 – 1998), имевший псевдоним Vico C. Песни скорее немецко-австрийско-швейцарские, чем итальянские.

Скорее всего издание пластинки происходило следующим образом: в 1956 году, посмотрев фильм «Уличная серенада», Эдуард Колмановский по слуху записал мелодии на ноты (русские тексты уже были написаны Евгением Аграновичем ранее). В обработке Колмановского песни были записаны на грампластинки и разошлись многочисленными тиражами по нашей стране. Этикетки этих грампластинок — это документы. В 1958 году ноты Колмановского были напечатаны

Уличная серенада [Ноты] : песни из кинофильмов / транскрипция Э. Колмановского ; рус. текст Е. Аграновича. — М. : Музгиз, 1958. — 19с. ; 29см. — (Песни театра и кино). — 2р.50к., 2000экз. — Содерж.: Серенада; «Аморе» — это любовь; Ночное танго; Белла донна.

Ночное танго / Муз. В.Маттео: [Из кф. «Уличная серенада»] // Пьесы и песни для эстрадного ансамбля / Сост. А. Марьин. — М.: Музгиз, 1962. — С. 79-91.

Ночное танго / Муз. В.Маттео: [Из кф. «Уличная серенада»]; // Лунная серенада: Песни из зарубежных кинофильмов 40-50-х годов / Сост. Н.Богданова. — М.: Музыка, 1990.