Рэй Брэдбери «Кое-кто живёт как Лазарь»

Кое-кто живёт как Лазарь

Some Live Like Lazarus

Другие названия: Некоторые живут, как Лазарь / Very LATE in the Evening

Перевод на русский: А. Гаврилов (Некоторые живут, как Лазарь), 1983 — 1 изд.
В. Задорожный (Кое-кто живёт как Лазарь), 1997 — 13 изд.
Перевод на украинский: Б. Стасюк (Хтось живе, мов Лазар), 2015 — 1 изд.

Вы смогли бы жить с человеком, которого вы ненавидите за то, что он мешает вам жить? Герой этого рассказа терпел такого человека почти 70 лет...

В планах издательств:

И грянул гром: 100 рассказов
451° по Фаренгейту. Рассказы

«Литературная Россия» № 51 1983

Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Ссылка на сообщение , 8 октября 2017 г.

Да уж, лучше поздно, чем никогда...

А, впрочем, человек сам виноват. Да, его мать была тираном, но что ему мешало проявлять характер, и жить так, как он считает нужным? Почему ради того, чтобы быть свободным, нужно задумываться не о своём рабстве, а о власти над собой? Загадка... И неужели человек, оковы которого распались, сможет бежать от них так уж долго? Потому что цепи-то были в его душе и разуме, вот в чём дело...

Ссылка на сообщение , 24 июля 2017 г.

Если честно, не знаю, с чего начать. Здесь показано, насколько может негативно повлиять родитель на свое чадо, только в более... гротескном виде, что ли. Довольно грустно. Роджер был определенно слаб как личность и из-за своего характера, инфантильности он не смог, как написано в рассказе, «вдохнуть полной грудью». Однако дело тут не только в этом, но и в авторитарном воспитании матери. Да, в жизни такое действительно часто случается. Я извлек из этого рассказа, что нельзя, так сказать, жить по инерции, пускать жизнь на самотек. Хотя, впрочем, это очевидно, посыл простой.

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2013 г.

Грустный рассказ, описывающий вполне возможную жизненную ситуацию. О чем? Об убийстве? Нет, не думаю... Хот и о нем тоже, но убийство как элемент повествования здесь играет вторичную роль. По-моему, это произведение о человеческой слабости, покорности, которые разрушают жизнь человека. Благодаря им, герой существует до глубокой старости совершенно бессмысленно. Из-за неумения сказать нет своей тираничной матери, отстоять свою точку зрения или проявить себя как личность, Роджер вынужден всю жизнь находится под ее гнетом. А время уходит и жизнь утекает и ее не вернуть. К сожалению, многие люди боясь чего-то в своей жизни менять, боясь пойти наперекор обстоятельствам, боясь отстаивать и защищать свое счастье, проживают свои годы серо и уныло, тихо лелея надежду, что все скоро изменится само собой. А уж тогда они обязательно станут счастливы, знамениты, успешны, богаты. Только в жизни так никогда не бывает. Счастье и удачу легко потерять стоит только опустить руки и начать плыть по течению, а не против него.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2011 г.

Вы не поверите, если я скажу, что этого убийства я ждала шестьдесят лет — надеясь на него, как только способна надеяться женщина.(с)
И рассказ захватывает внимание с первых строк. Жизненный по-своему рассказ — просто немного гиперболы, не так уж много. Скажем, даже мне приходилось наблюдать матерей, которые не могут свыкнуться с тем, что их дети выросли и пытаются до последнего контролировать их жизнь, манипулируя. В рассказе все это лишь подано в более явном, распознаваемом виде.

Ссылка на сообщение , 27 июня 2009 г.

Достаточно жуткая и печальная житейская история. Чудовищно, когда человеческие судьбы ломает чье-то самодурство. Подобные случаи в жизни нередки, и всегда очень горько смотреть, как жизненный путь человека превращается в карусель унылого идиотизма. Лично знал подобную семейку – там семидесятилетний сын лишь на год пережил столетнюю мать. Не решусь осудить героя – с таким воспитанием непросто на что-то решиться.

Вот только зачем Роджеру мамашу убивать? Достаточно пару раз послать ее подальше и уехать куда глаза глядят. Все лучше, чем тюрьма.

Ссылка на сообщение , 7 января 2008 г.

Что за личность может быть такой человек, который десятилетиями жил под ведьминым каблуком?

Что за интерес с ним общаться, не говоря уж о большем?

Ссылка на сообщение , 20 июля 2007 г.

Желание смерти близкого — не благородное занятие, но главный герой видимо слаб волей. Мог бы давно съехать в другой город, тем более на западе принято стариков в дом пристарелых запихивать...

Ссылка на сообщение , 13 июля 2007 г.

Нет, мать главного героя не живет, она существует за счет своего сына. Своего рода энергетический вампир. А раз она не живет, то и умереть для нее непросто. Я почти на сто процентов уверен, что ее сын убил.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2006 г.

Мне понравилось, автор тонко подмечает. Знавал я подобных — Брэдбери мастерски описывает такой тип людей.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2006 г.

А не поздновато ли Роджер жить начинает? Хотя, лучше поздно, чем никогда.:frown: