Мелисса Харди «Акеро»

Акеро

Aquero

Бернадетту Субуру эксгумировали трижды, прежде чем признали святой. Но была ли та, кого она видела в Лурде, пресвятой богоматерью? И что же думает она теперь, смотря из стеклянного саркофага в монастыре на тысячи паломников?

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

Модель для сборки

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection

Очень своеобразное агиографическое фентези. Автор как минимум умеет рассказать хорошую историю на ровном месте, даже об одном из самых скучных событий в мире — канонизации нового святого. Умелое чередование «прошлого и настоящего», ряд интересных фактов из биографии «святой», мнения её прижизненного окружения и специалистов, исследующих тело. Уже на одном этом можно было построить неплохой рассказ про всю эту хитрую и абсурдную процедуру. Но, кажется, писалось всё ради последней страницы, без спойлеров не объяснить. Что ж, финал достойный — его можно назвать нераскрытым, но это явно тот случай, когда «краткость — сестра таланта».

А мне рассказ не понравился. Написано хорошо, и интрига есть. Но хотелось бы чего-то большего. Концовка все-таки простовата на мой взгляд.

Отличный рассказ, а если еще и покопаться в его истоках, то окажется что реальная история, ставшая предпосылкой к «Акеро», еще интереснее.

Хороший рассказ, несколько необычно освещающий историю канонизации Бернадетты Субиру, дочери крестьянина из Лурда, которая увидела в пещере Святую Деву.

Написано интересно, автор создала повествование на стыке историко-религиозного жанра и магического реализма.