Джон Де Ченси «Космический дальнобойщик»

Космический дальнобойщик

Starrigger

Роман, год; цикл «Космострада»

Необъятные просторы космоса... Путешествия по разным Мирам... Космические корабли... Нет. Космострада! И... Порталы, объединяющие разные участки дорог на разных планетах Галактики, которые построила давно погибшая раса.

Но не все порталы ведут в известные миры. Есть порталы, из которых не возвращаются. Полной карты Космострады нет... Или она у кого-то имеется?

Он — космический дальнобойщик, Джейк Мак-Гроу, у него огромный тягач, и Сэм — искусственный интеллект, управляющий грузовиком. За ним идёт охота, вернее за картой, которой у него нет. Нет ли? Собрав друзей и просто попутчиков Джейк отправляется на поиски карты Космострады по известным и неизвестным Мирам!

Роман занял пятое место в номинации Locus Award for Best First Novel 1984 года.

Космический дальнобойщик. В двух книгах. Книга 1
Космический дальнобойщик

1983 г.
Starrigger

Легкая для чтения книга. Динамичный сюжет. Мне понравилось. :-))))

Твердая НФ (даже описание неустойчивости плазмы и путях борьбы с оной в термоядерном двигателе межзвездной фуры имются!!). Особенно это заметно в продолжениях; по первому роману это не скажешь. Считаю, что сюжет исключительно нетривиален. Уважуха автору за нетрафаретную (автострада как основная движущая сила сюжета) трафаретность (погоня и поиски артефакта). Читается буквально «с колес»; я читал до трех ночи — пока не закончил роман; сплошная «движуха» и нарастание напряжения от начала до самого конца. Поражен тем, что книга валялась у меня непрочитанной весьма продолжительное время.

По завершении чтения, некоторое время размышлял на тему «как было бы, если бы было...». Потом вспомнил, что земной портал на космостраду расположен на Плутоне; высота цилиндров 5 км. Плутон буквально недавно сфотографирован крупным планом; никаких порталов на нем нет — на сем размышления закончились.

Отдельный респект автору за изображение милиции и ГИБДД как объекта перманентной общенародной ненависти; это уже не фантастика, а исключительный реализм. Переводчик отличился неоднократным употреблением термина «менты». Улыбнуло, хотя и режет глаз.

Радует то, что тема сисек, которая уже во втором абзаце обозначена, так сказать, крупным планом, до самого конца так и не раскрывается; и, тем более, никакой посторонней «порнухи» нет.

Ставлю 8; готов даже поставить 8,5. К сожалению, это касается только первого романа; продолжения существенно хуже.

Как во всяком порядочном цикле, в первом происходит завязка, и она вас не разочарует. Причем, мне кажется, что в первой книге собственно действия куда больше, чем в продолжениях. Почти все стычки, схватки и недоразумения проходят в первом томе, а в последующих идет «разбор полетов». Не могу сказать, что первая книга написана лучше, просто она более динамичная и поэтому нравится больше. Мое мнение — читать, достойно, можно и на забитую голову, не напрягает.

Слушал этот роман по рекомендации народа с работы. Просил фантастику с артефактами и инопланетянами. Получил…

Скажу честно – еле дослушал. Совершенно не мое.

Сюжет произведения заключается в том, что некая древняя раса оставила после себя межгалактическую космическую магистраль, по которой теперь могут ездить все, кому не лень. Но есть проблема – нет полной ее карты. Вот и появляется наш ГГ, у которого карта, якобы, есть…

Во-первых, дурацкий перевод. В некоторых местах явно виден перевод дословный, не адаптированный под русский язык. Это крайне портит впечатление от текста. В одном абзаце, слов “было” наверное, больше десятка – в каждом предложении и не по разу. Ужас, а не перевод.

Во-вторых, мне не понравился сам сюжет. Но тут чисто личное неприятие. Мне было откровенно скучно. Вроде бы и действия были, а все равно – не проникся, не поверил в мир. Возможно, для этого мне не хватило картинки и описаний. Герои показались невыразительными, цели сомнительными, а мир и его обитатели тусклым.

Все вспоминался одноименный фильм. Был такой, снят в 1996 году. Там тоже были те же дальнобойщики, но совершенно другой сюжет. Вот даже тот фильм (совершенно обычный фантастический боевик) произвел на меня больше впечатлений, чем книга.

Возможно, это было лишь начало (эта книга первая в серии из трех). Но брать в руки продолжение нет ни малейшего желания. Кстати да – рояли в кустах имеются. Притом большие рояли. Смысл которых объясняется в самом конце. Но, к сожалению, от этого они не стали менее рояльными.