Элизабет Хэнд «Генри Дарджер наизнанку»

Генри Дарджер наизнанку

Inside Out: On Henry Darger

Эссе, год

Генри Дарджер имеет много общего с Толкином, они родились в один год, оба были католиками, оба создали вымышленные миры удивительной достоверности. Но кто такой Толкин, знает почти каждый, Дарджер не столь популярен. Этот пробел восполняет это эссе.

Всю жизнь писательница интересовалась необычным и фантастическим в искусстве. Жизнь и творчество Генри Дарджера сквозь призму острого, сочувственно/о и проницательного эссе Хэнд предстают нерешенной загадкой, которую нельзя просто описать или проигнорировать.

Впервые сокращенная версия этого эссе была опубликована в Fantasy and Science Fiction.

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

Модель для сборки

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2012 г.

Впервые слышу о таком человеке, теперь придется ознакомиться с его творчеством, а то слушать о нем было интересно, но не зная контекста, как-то не очень понятно (Во время дачных работ слушаю случайные рассказы из «Модели для сборки»).

Ссылка на сообщение , 19 января 2008 г.

Генри Дарджер — неоднозначная и практически неизвестная у нас личность, художник-аутсайдер и писатель-затворник.

Исходя из прочитанного, с известной долей авантюризма можно рискнуть предположить, что его творчество это как смесь ээ… двух Берроузов – Уильяма и Эдгара Райса, или даже скорее не Эдгара Райса, а Джона Нормана! :biggrin:

Замечательное эссе, которое некоторые случайно приняли за мистификацию в духе Борхеса.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2017 г.

Текст не длинный и не слишком информативен. Но, это лучше чем ничего совсем. По-моему, так сравнение с Толкиеном притянуто за уши, но это сугубо моё мнение.

Ссылка на сообщение , 26 января 2008 г.

К сожалению, картины Дарджера неизвестны в России, поэтому трудно судить о гениальности его, как художника.