Элизабет Хэнд «Наименьшие козыри»

Наименьшие козыри

The Least Trumps

Повесть, год

Однажды Айви направляясь навестить свою мать, заезжает на ежегодную церковную распродажу, где покупает колоду карт. Из семидесяти трёх карт, только две имеют рисунок и эти две карты изменят жизнь Айви.

— антологию «Conjunctions:39. The New Wave Fabulists», 2002 г.

— сборник «Bibliomancy», 2003 г.

— антологию «Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези», 2003 г.

— сборник «Saffron and Brimstone: Strange Stories», 2006 г.

— сборник «The Best of Elizabeth Hand», 2021 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2003 // Повесть

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection
Bibliomancy
Saffron and Brimstone: Strange Stories
The Best of Elizabeth Hand

Сначала хочу поругать автора, т.к. первую половину повести я читала в муках. Во-первых, потому что мне не нравятся навязанные и продвигаемые повсеместно в последние десять лет образы геев и лесбиянок. Блин, ну почему, если героиня или герой нетрадиционной ориентации, то они просто обязаны быть творческими личностями, тонко чувствующими мир и способными на глубокие переживания. А соответственно, если писать о волшебстве в наше время, о магии, о творчестве, о темах которые связаны с чем-то незримым, не знаю там, о карме, к примеру, или предназначении или о энергетических связях между людьми, то героями должны быть либо сопливые девочки, никогда еще не любившие, либо дамочки разуверившиеся в мужчинах. Странный и совсем неблизкий мне подход. А во-вторых, толерантность, я так понимаю, по мнению автора должна проявляться во всем, поэтому Хэнд видимо действовала по принципу, что кашу маслом не испортить, и в историю еще добавила героя арабского происхождения, возлюбившего лесбиянку. Поверьте, я сейчас выбирала слова, и старалась все сгладить, дабы не показаться занудой.

А теперь о самой идее, которая в целом мне понравилась и в какой-то момент времени меня даже заворожила. Главная героиня покупает карты Таро на распродаже, которые оказываются очень необычными, т.к. все карты кроме двух оказываются пустыми, а изображения на двух других оживают и изменяют кардинальным образом жизнь главной героини. Но прежде чем это случается, мы узнаем историю матери главной героини, детской писательницы — дамочки свободных нравов и свободной профессии, любительницы, по всей видимости, всего экстравагантного, выходящего за рамки обыденности, такой осовремененной доброй волшебницы не совсем с адекватными поступками, также узнаем всю подноготную и все тайны самой героини и атмосферу в которой она росла и живет. И когда все это вместе укладывается в голове, то мой первый абзац отзыва становится уже неважным.

Элизабет Хэнд меня положительно заинтересовала! Как вам такая связка: татуировщица-лесбиянка со старой психологической раной в душе, которая теперь осложнена припадками (типа эпилептических); недописанный роман середины XX века в духе Мервина Пика; загадочный набор карт Таро несуществующего аркана Наименьших Козырей. Да, и еще мегапопулярная серия детских книг про Мудрого Муравья. Все это Хэнд умело склеила, подретушировала и на выходе получился крепкий образец современного магреализма. Это ни в коем случае не хоррор и не «страшные рассказы». В этой повести все дело во внутреннем напряжении героини, во многом интересны и нелогичные поступки, импульсивные действия (такова жизнь!). Героиня погружена в свой индивидуальный мир немного побольше относительно общепринятых стандартов, поэтому текст обретает свойство легкого сюрреализма. Минусом повести я вижу перебор в описательной части. Вся подноготная работы татуировщика мне была интересна, правда переводчик все время использует совершенно тут неуместный термин «наколка». А вот описание природы можно было немного и сократить — в целом это столь любимая автором пасмурная погода штата Мэн и его постоянные туманы. Видно, что Хэнд серьезно влюблена в эту родную для нее местность и нас тоже приглашает в гости. В этой повести нет активного действия, нет впечатляющей концовки, возможно поэтому кто-то и поставит невысокую оценку. Однако здесь чтение должно быть другого порядка — неторопливым и не упускающим детали. Это рассказ о силе искусства, но искусства неброского.

Это уже вторая повесть, что я прочитал у Хэнд. Первой была «Жена Зимы» — и она все же посильнее, с нее я бы и рекомендовал начинать знакомство с автором.

Интересная повесть, автор постаралась создать забавную мозаику, которую интересно собирать.

Чего тут только нет — карты Таро, татуировщики, теракт в Египте, писательница-лесбиянка, философские размышления о самых разных вещах.

При этом написано живо и интересно, хотя и странновато.

Прекрасная повесть в жанре магического реализма!