Дон Тумасонис «Открытки с видами»

Открытки с видами

The Prospect Cards

Почтовые открытки и обрывки текста на них расскажут историю о трагических событиях, произошедших в какой-то балканской стране с несколькими путешественниками.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Dark Terrors 6», 2002 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14», 2003 г.

— антологию «Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези», 2003 г.

— антологию «Darker Terrors», 2015 г.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Рассказ

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

Модель для сборки

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 14
Darker Terrors

Весьма добротный псевдодокументальный мистический хоррор. По сути вроде бы ничего особенного (искатели приключений нашли их на свою задницу), но по форме достаточно оригинально и очень цепляет. И эта форма подачи через открытки — не всё с ней так однозначно, если задуматься. Лакуны же в повествовании не более чем дополнительная возможность для читателя додумать подробности самому, т.е. как бы нагнать страху в меру развитости своего воображения.

Самое интересное в рассказе — его форма, в виде набора открыток с обрывками дневниковых записей. Но вот именно это смотрится в данном рассказе довольно искусственно. 1. Трудно поверить, что в том месте не нашлось никакой другой бумаги. 2. Текст обрывается в самых пикантных моментах, и читатель понимает: ну да, приёмчик такой, чтоб избежать гадостей. 3. Таки не понятно, почему текст не целый.

А теперь про само содержание. Вообще-то как-то мерзко. И пробелы в тексте такие, что восстановить содержимое можно только придумав нечто отвратительное в меру своей испорченности. Что там произошло, я так и не понял, хотя прослушал рассказ 2 раза в аудиоварианте. В общем, ад какой-то. Начинается все с философии манихейства, а заканчивается... почитайте лучше сами.

Тем не менее ставлю 7 баллов. За нетривиальность.

Понравилась атмосфера старины, миссионерского путешествия, колорита дальних стран, понравилась мистика. К сожалению всё это не мало испорчено обрывочностью рассказа, и совершенно не верится, что такие объемные куски содержания могли умещаться на каких-то открытках.

Рассказ окутанный туманом. Притом как ужаса, так и неясности. Действительно, обрывающееся в самый кульминационный момент повествование на каждой открытке, производит периодический шок. Самое страшное постоянно предлагается домыслить самому, что делает эффект рассказа прямо пропорциональным от личной фантазии читателя. Структура повествования довольно самобытна. Но слишком уж неконкретно. Очень сильно приходится напрягаться, чтобы понять, что всё же происходит. Почти до самого конца история выглядит, как набор несвязанных друг с другом шокирующих событий. Так что читатель тут просто бродит, как ёжик в тумане неясности.

Жутковатая вещица штучной выделки. Закрадывается подозрение, что у автора много внутренних демонов...

Долго находился под впечатлением.

Действительно странный, но жутко интересный рассказ. Идея с открытками-очень оригинальна. Автора возьму на заметку.

Еще один рассказ на стыке реализма и хоррора. Хороший, интригующий и странноватый. Правильнее даже сказать — экспериментальный.