Джон Де Ченси «Окончательно»

Окончательно

Getting Real

Перессорившийся со всеми обитателями виртуального пространства «Датаспейс» сетевой скандалист Глен Арита не намерен ждать приговора системных операторов — удаления из системы; он решает отключиться сам. Арита планирует получить свежие впечатления в реальной жизни, поправить свои финансовые дела, а затем расквитаться с обидчиками.

Но на выходе его всё-таки успевают «стереть», а очнувшись в физическом теле, он узнаёт, что права на обслуживание клиентов «Датаспейс» давно выкупила другая компания.

— антологию «Castle Fantastic», 1996 г.

— сборник «Other States of Being: 16 Short Abductions», 1999 г.

— журнал «Если 1999'1-2», 1999 г.

— сборник «Far Cries», 2015 г.

Если № 1-2, январь-февраль 1999

Castle Fantastic
Far Cries

Существует довольно приличное количество произведений на тему виртуальной реальности, но этот рассказ отличается от всего того, что я читал высокой степенью реалистичности и жесткости. В любом случае в выигрыше будет казино, вернее компьютерная компания, реальная или виртуальная личность всегда проиграет. Сюжет динамичен, оригинален, а чтение не затруднено сложными трудно произносимыми словами.

Сколько вы читали произведений на тему виртуальной реальности? Лично я — много. Навскидку назову десятка два-три, не меньше. Именно поэтому данный рассказ Де Ченси не смог меня особенно удивить. Это ни в коем случае не означает, что рассказ плохой — читается он бодренько, да и финал у него в меру неожиданный, только вот оригинальным его никак не назовёшь. Возможно, таковым он был на момент написания, но за прошедшие с того времени двадцать лет всё это уже было много раз. Вполне можно и пропустить при знакомстве с творчеством автора — ничего не потеряете.