Лэрд Баррон «Старая Виргиния»

Старая Виргиния

Old Virginia

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Ветеран ЦРУ получает задание возглавить отряд, посланный охранять место секретного эксперимента. Хорошо спланированная операция идет наперекосяк. Постепенно главный герой понимает, что он столкнулся не с происками русских, а с чем-то совершенно иным...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «New Cthulhu: The Recent Weird», 2011 г.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2004 // Рассказ

Лучшее за год 2005: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

The Year's Best Fantasy and Horror: Seventeenth Annual Collection
The Imago Sequence and Other Stories
New Cthulhu: The Recent Weird

Лучшее, что я читал из Лэрда Баррона. Тут и флэшбеки уместные, и атмосфера загадочности и тварь , что жила похоже, лет двести.

Главный герой офицер в отставке, но, как в Голливуде, отправляется на задание. Задание, которое сломает рассудок любому.

Незаконченная фраза на полу, выскобленная ножом, ничего не объяснит: КРО

По этому рассказу можно снять хороший приключенческий фильм, таинственный и страшный. В текстовом виде история много теряет, она интересная, но без кино-аудио-эффектов кажется слегка примитивной и уж точно не страшной.

В мире много странного, непонятного, опасного. Если такое явление обнаруживается, его тут же прибивает к рукам военная разведка. Признаюсь, я не очень поняла, с какой целью группу героя направили на объект: выяснить, что там такое; проверить группу на выживаемость; просто покормить древнее нечто. Любой из трех вариантов прекрасно укладывается в сюжет, и это не особенно важно. Рассказ хорош атмосферой тайны и предвкушением встречи с непонятным существом, которое в итоге так и не появилось. Думаю, Штраусс отправил группу на кормежку, бессмертия жаждал. Но это так, домыслы.

Рассказ приятный, но проходной, нет в нем изюминки, а недоговоренность шарма истории не придает, хотя и не мешает получать удовольствие от прочтения.

Вот уж не думал встретить такой анахронизм!

Кажется, мода на мистические рассказы о «детях дьявола» прошла ещё 50 лет назад. Исполнено в лучших традициях жанра (у нас так Головачёв пишет): ЦРУ, эксперименты по разработке психотропного оружия, «проклятые комми» терроризируют Америку, «зло из азиатских джунглей» вырывается на свободу, пожирая бедных американцев... всё в кучу. Стандартный, на мой взгляд, иррациональный ужастик без примечательного замысла и смысла — «гроб на колёсиках». Не люблю такие вещи.

Хотя... Галина написала на подобной же основе вполне современный «Дагор» и получилось неплохо. Но «Дагор» удачно выстроен, имеет целостный фундамент «тропического» мифа, пронизан чёткой идеей, мистика в нём не вступает в противоборство с атмосферой и обстановкой. Здесь, как мне кажется, этого нет. Горка кое-как увязанных страшилок, а в конце «все умерли», став обедом для «чёрта». Какая «жуть» и «редкая» оригинальность!

Жаль, что линия с вмешательством КГБ не получила продолжения. Вот если бы старушка-ведьма, сбросив личину немощной развалины, оказалась советским разведчиком с паранормальными способностями! Ментальными атаками и верной финкой (с дарственной надписью: «Марии — от главковерха, 1915») она незаметно приканчивает врачей-убийц и охрану. А затем, напевая вполголоса «Ты только нам скажи — и их не будет...» или «Как на службу меня Мать провожала...», диверсантка сходится в смертельном поединке со своим антиподом — престарелым капитаном американской разведки, слабой, но твёрдой рукой, достающим из сапога «боуи». Это бы да, был бы финт!

А так — набившая оскомину нуднятина, головачёвщина-лавкрафтщина.

Отличный рассказ, номинировавшийся на премию журнала «Локус».

Автор в мистический боевик сумел смешать ЦРУ, коммандос, паранормальные способности, эксперименты на людях, трагедию Роанока, раннее христианство, и сделал это очень умело и уместно.

Хороший язык, рваное повествование подходит к тому, о чем идет речь.

Отличный хоррор с напряженной атмосферой. И жутковатой, пугающей концовкой...