Николай Побережник «Мы выжили! Начало»

Мы выжили! Начало

Роман, год; цикл «Мы выжили!»

Все произошло ровно, как в той сказке «Про пастушка», который ради развлечения кричал «Волки». Очередная дата апокалипсиса была объявлена, но большинство уже не поверило. Небольшой процент населения планеты… и двое друзей, один из которых регулярно и с прилежанием готовился к каждому концу света, не состоявшемуся ранее. Они смогли пережить гибель Мира, но теперь впору завидовать мертвым…

— цикл «Мы выжили!»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2711 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Мы выжили! Начало

Приключенческий боевичок.

Сюжет — пост-ап выживание в снежных локациях. Начало оригинальное, ничего подобного ранее я не читал, логичное и понятное повествование, простые и ясные поступки героев. Все как и положено в схеме «выживалки» — лутование магазинов и аптек, обретение АК-47, создание группы, конфликты с другими группами, бои и путешествия. Все неплохо и вполне себе читаемо. Никаких поучений, «глубоких» мыслей и драмы в тексте нет — только развлекалово, чего я и ожидал. Слабые места тоже есть — никакущие Ггерои, если их убьют жалко не станет настолько они плоские, герои второго плана получились почему то ярче. Крайне слабые описания локаций и полное отсутствие сюжета. То есть вообще ни одного неожиданного поворота, все линейно до предела.

Из всех книг что я читал про пост-ап — Побережник второй после Круза автор по качеству именно в этом жанре. Он дает то ощущение приключения которое в свое время давал Круз. Но не потому что он хорош, скорее все остальные до безобразия беспомощны.

Мне понравилось.

8 из 10.

Что мы видим? Как всегда в у условиях конца света начинается борьба за власть и за жизнь, за еду, за оружие и технику. Выживание на первом месте. В таком мире Человечность и все вечное и доброе уходит на второй план. Но наши герои умудряются и себя спасти и другим походу дела помочь.

Весьма неплохо ! Прочитал с удовольствием. Одно из достоинств — никаких супергероев. Обычные хорошие люди в необычных условиях выживания. Когда же продолжение ??

Да, книга довольно удачная. Сюжет логичный. язык хороший, герои интересные. набор стандартный: всеобщая катастрофа (нехорошая комета с ядовитыми газами), постройка убежища, ядерная зима, мародерка и некоторое количество бандитов, формирование команды, стычки-разборки, путешествие на вездеходах, встречи с хорошими людьми и перестрелки с плохими.... Я не буду упрекать автора во вторичности и подражании, а также сюжетных роялях и прочих традиционных грехах. Это даже не вторичность, а просто жанровый шаблон. Думаю, выйди эта книга году так в 2005 вполне могла бы оказаться в первой десятке.

Действительно серьезных претензий у меня две — все такие не очень убедительные главные герои, как-то ни возраста реального, ни биографии особой за ними нет и это снижает интерес. А еще здесь мало перчику и соли. Чернухи то есть. Я не фанат кровавых и душераздирающих сцен, но это все же ПА, а не приключения геологов в тайге. Таки весь мир погиб, почему это почти не чувствуется? То есть сначала, пока ГГ сидят в своем гараже и смотрят через видеокамеру как снаружи буря воет, все нормально, то есть страшно, как и должно быть. Проблемы других выживших, гибель соседей, прогулки по заснеженному городу с самодельными санями тоже впечатляют, стычки с военными — то есть первая половина очень убедительна, но дальше они отправляются в путь в приятной компании, воюют с китайцами, встречают хороших людей, обрастают крутейшей техникой и оружием, легко преодолевают тысячи километров — и хотя сложность квеста возрастает, настоящего драйва уже нет.

Не знаю, может быть стоило придумать им квест, или включить в расчеты любовный треугольник, или врага им хорошего сочинить — но вот чего-то не хватает. Трагизма что-ли, пафоса чернушного, остроты конфликтов — того, что есть у А. Круза, у Конторовича или Б. Атоми ( у последнего так даже через край).

Но опять-таки — сюжет логичный, детали продуманы... И герои ничего, хоть и толкает выживальщик Вова речи насчет нового феодализма, разрыва шаблонов и всеобщего озверения, на самом деле ничего этого в книге нет, и человек человеку тут всяко не волк. Так вообще, это радует, но для сюжета выходит пресновато.

Прочитав немалое количество отечественного и иноземного постапа, я оказался приятно удивлен после прочтения «Начала». От большинства прежде всего современных российских произведений подобного рода, как грибы после дождя проросших на подготовленной нынешними неурядицами читательской почве, эта книга отличается, на мой взгляд: 1. Логичностью сюжета; 2. Неплохим авторским языком; 3. Рядом советов, которые в случае БП смогут помочь читателю этой книги; 4. Напряженностью сюжета. К минусам могу отнести: немалое количество «роялей в кустах», начиная с того, что один из ГГ — выживальщик, пусть и диванный, но морально и, главное, технически весьма готовый к БП; почти обязательное для произведений подобного рода появление «хороших» военных, пытающихся наладить жизнь (я сильно сомневаюсь, что нынешние российские военные на деле станут сохранять порядок, когда страна останется без власти). И все же в целом я вполне доволен книгой. И последнее: если это — «Начало», то где же «Продолжение»???? Автор, мы ждем!