Рэй Брэдбери Каникулы

Информация о произведении Рэя Брэдбери «Каникулы»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Рэй Брэдбери «Каникулы»

Каникулы

The Vacation

Другие названия: Holiday

рассказ, год;

Перевод на русский:Л. Жданов

Книгу можно купить
Цена от 54 до 529 руб. →

День был настолько свеж, насколько его может сделать растущая трава, стремительно летящие облака и неуверенное порхание мотыльков вокруг. Этот день творило молчание пчел, цветов, океана и земли. Но это молчание — это была не обычная тишина, нет, это была игра движения, дрожи, мигания, надувания, подъема и падения, при котором каждый придерживался своего часа и ритма. Как обычно, ласково светило Солнце, как оно светило и раньше, и будет светить всегда в будущем, океан все так же неустало воевал с берегом, а за всем сверху надменно наблюдали горы. В общем, все как обычно. Обычный новый, живой день на Земле. Только людей там уже не было. Совсем. Остались только трое — он, она и их семилетний сын. Просто, однажды утром проснувшись, они обнаружили, что все люди исчезли...

Они просто так... пожелали. И Земля получила второй шанс, но уже без людей, без человечества.

Но... Но если пожелаешь радости и покоя только для себя, тогда не только вокруг, но и в душе образуется пустыня...

© ceh

В магазинах:

Отзывы читателей о «Каникулы»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2
–  [ 14 ]  +

Один из самых жутких рассказов американского классика. Ситуация проста и абсурдна: однажды надоедливое человечество исчезло навсегда и единственная уцелевшая семья получила в свое распоряжение весь земной шар. Мечта о свободе сбылась, вот только все чаще их посещает мысль – кто же по-настоящему мертв?

Что же выберет маленький Джим? Для чего он бросил в море бутылку – надеясь, что кто-то еще есть и обязательно выловит ее? Или, может быть, его заветное желание – остаться в этом мире одному, чтобы уже никто не оспорил его право собственности на этот мир? От этого ответа, по сути, уже ничего не зависит. Или, может быть, вера маленького ребенка вернет человечество к жизни?

Торжествующая природа поглощает опустевший, освобожденный мир, стирая память о людях, павших жертвами собственного эгоизма. У природы теперь тоже каникулы – не пожизненно, но навечно. Мир будет жить и без людей – ему не нужен смысл и его поиски. Его цель – в нем самом. Последние дни последних людей отпевает природа оглушительной симфонией своей зеленой тишины.

Они еще живы. Ведь нет никого, кто бы это опроверг.

–  [ 10 ]  +

Я тоже этот рассказ ещё в школе читала. По литературе проходили. Это было так... по-взрослому... зарубежная фантастика! мурашки по коже бежали.

При обсуждении этого рассказа в учебнике был вопрос: что мальчик написал в той записке? я тогда не смогла ответить вопрос... но что самое странное, сейчас я тоже затрудняюсь на него ответить... видимо эта подножка засела слишком глубоко, чтобы теперь её перешагнуть. Но единственное в чем я почему-то была уверена, что назавтра они проснутся и всё будет хорошо. Не знаю, права ли была... ведь на самом деле нет никакого завтра, на которое можно рассчитывать, а времени нет и никогда не было, чтобы исправить ошибки совершенные вчера, если только в это «вчера» не вернуться. А этого не дано никому))))

Очень поучительный рассказ.

–  [ 7 ]  +

Совершенно дикая, абсолютно нежизненная фантазия, которая по сути своей эквивалентна высказыванию: «Чёрт бы всё побрал!»  И дальше описание того, что именно побирает чёрт.  Или, в данном случае, бог.

Все люди исчезли — но ведь без людей недолго можно жить на земле — перестанут работать холодильники, все запасы на брошенных складах испортятся; обрушатся плотины, и множество мест затопит водой; лесные пожары сожгут ранее прекрасные места, потому что их некому будет тушить — а собаки, кошки, все прочие домашние животные, даже воробьи и крысы — все они живут только потому, что живут люди, живёт человечество.

Мысли и желания, типа того, что осуществилось в рассказе — как бы повежливее назвать? это желания свиней под дубом, которые желают пользоваться благами, уничтожив источник этих благ.

И неудивительно, что мальчик, которому его отец предназначает кошмарную участь последнего человека на Земле, первым понимает весь ужас создавшегося положения.

Будьте осторожны с желаниями.

–  [ 6 ]  +

Сколько уже придумывали, описывали и обыгрывали ситуацию когда: вот не было бы человечества, а был бы только я (мы), вот тогда бы природа вздохнула спокойно, стало, бы все хорошо, правильно и зажил бы – не затужил бы. Никаких войн, работ, кризисов экономик, глупцов, общественных мнений и прочего…

А все одно: если нет никого – зачем нужен ты?

–  [ 6 ]  +

«Папа, тебе тоже не с кем играть?» — как точно определил мальчик общее настроение. Есть известная фраза: «Одиночество — хорошая вещь. Но обязательно нужен кто-нибудь, кому можно было бы рассказать о том, что одиночество — хорошая вещь» Грустно и пусто в этом пректасном мире...

–  [ 4 ]  +

Читая рассказ, я так живо представлял себе все детали этой тишины, одиночества этих людей, безмолвия природы, избавившейся от человека. Прекрасный рассказ о нашей социальности, о том, что несмотря на ненависть друг к другу нам  все же будет друг друга не хватать в пустынном мире

–  [ 4 ]  +

«Язык мой, враг мой».  У каждого человека есть мечта. Но человек видит лишь положительные стороны своих желаний. То же самое было с главными героями рассказа. Они просто хотели остаться одни, избавиться от шума, суматохи, жестокости и зла, короче от людей. Но красочная мечта в реальности оказался невыносимым наказанием.

–  [ 4 ]  +

Это было бы просто прекрасно, чтобы все просто исчезли и ты один. Один, совсем один? Однако автор показывает, что и одиночество тоже плохо. Как это важно уметь соседстовать и понимать друг друга. Пронзительный рассказ о взаимопонимании.

–  [ 4 ]  +

Читал это классе в 6-м или 7-м. Помню было дико жаль паренька, который остался бы последним человеком на Земле... Жуткая история, бррр...

–  [ 3 ]  +

Если бы это были только каникулы, многие согласились бы. Но все сразу никогда не сбывается. Рассказ дает возможность поразмыслить о многом с философской, с психологической, с социальной точки зрения. Когда перечитывала в очередной раз, вспомнила поговорку:

«Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь.»

Потом вспомнила, что в Святом Писании не раз отмечается тот факт, что помысел равен действию:«не возжелай...»

Осторожнее надо быть не только со словами, которые мы говорим, часто не задумываясь о чувствах других, но и с мыслями. А главное, с желаниями. Как в «Пикнике на обочине» Стругацких — желания могут быть исполнены «буквально».

–  [ 2 ]  +

Рассказ этот интересно читать сразу же после «завтра конец света». Он славно его дополняет.

Все проблемы человека от его желаний, которые порой носят противоречивый характер. Отличный психологический рассказ о последних людях на Земле. Любое соседство всё-таки лучше отличного одиночества. Надо учитьсяя строить взимоотношения с людьми!

–  [ 2 ]  +

рассказ, доказывающий, ЧТО как бы не надоадали нам окружающие (например,соседи;-)), но человек все-таки-социальное существо..

–  [ 2 ]  +

Читал этот рассказ, мучаясь зубной болью. Живо представил себе мир без стоматологов — ничего хорошего???

–  [ 2 ]  +

Когда рассказ проходили в школе он мне показался скучным и неинтересным, но сейчас перечитал, и знаете классный рассказ, дающий пищу для размышления.

–  [ 2 ]  +

Нужно быть осторожным со своими желаниями.

Отец не собирался продолжать род, хотел, чтобы они стали последними. Имел ли право один человек, Ной XX века, принимать такое решение?

Страницы: [1] 2

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация