Рэй Брэдбери «Каникулы»

Каникулы

The Vacation

Другие названия: Holiday

День был настолько свеж, насколько его может сделать растущая трава, стремительно летящие облака и неуверенное порхание мотыльков вокруг. Обычный новый, живой день на Земле. Только людей уже не было. Остались только трое — он, она и их семилетний сын...

© ceh

— сборник «Механизмы радости», 1964 г.

— антологию «Playboy Book of Science Fiction and Fantasy», 1966 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Magical Wishes», 1986 г.

— антологию «Зарубежная литература», 1994 г.

— антологию «Зарубежная литература для школьников», 1996 г.

— антологию «A Magic-Lover's Treasury of the Fantastic», 1998 г.

— антологию «Хрестоматия по литературе. 5-7 классы», 1999 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Вино из одуванчиков

1986 г.
A Magic-Lover's Treasury of the Fantastic
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2
Ніч перед кінцем світу

«Язык мой, враг мой». У каждого человека есть мечта. Но человек видит лишь положительные стороны своих желаний. То же самое было с главными героями рассказа. Они просто хотели остаться одни, избавиться от шума, суматохи, жестокости и зла, короче от людей. Но красочная мечта в реальности оказался невыносимым наказанием.

Совершенно дикая, абсолютно нежизненная фантазия, которая по сути своей эквивалентна высказыванию: «Чёрт бы всё побрал!» И дальше описание того, что именно побирает чёрт. Или, в данном случае, бог.

Все люди исчезли — но ведь без людей недолго можно жить на земле — перестанут работать холодильники, все запасы на брошенных складах испортятся; обрушатся плотины, и множество мест затопит водой; лесные пожары сожгут ранее прекрасные места, потому что их некому будет тушить — а собаки, кошки, все прочие домашние животные, даже воробьи и крысы — все они живут только потому, что живут люди, живёт человечество.

Мысли и желания, типа того, что осуществилось в рассказе — как бы повежливее назвать? это желания свиней под дубом, которые желают пользоваться благами, уничтожив источник этих благ.

И неудивительно, что мальчик, которому его отец предназначает кошмарную участь последнего человека на Земле, первым понимает весь ужас создавшегося положения.

Будьте осторожны с желаниями.

Что значит быть одному? Брэдбери не первый автор, задумывающийся над этим вопросом, можно вспомнить того же «Робинзона Крузо» Д.Дефо. Но стараясь ответить на этот вопрос, Брэдбери описывают простую семью, которая устала от всех окружающих. И вдруг одним утром все люди исчезли... Поначалу это весело, интересно... Но вскоре становится понятно, что человеку нужно окружение друзей, приятелей, родственников и даже врагов. Человек должен реализовывать себя в обществе — вот главная идея рассказа 'Каникулы».

Это было бы просто прекрасно, чтобы все просто исчезли и ты один. Один, совсем один? Однако автор показывает, что и одиночество тоже плохо. Как это важно уметь соседстовать и понимать друг друга. Пронзительный рассказ о взаимопонимании.

Рассказ этот интересно читать сразу же после «завтра конец света». Он славно его дополняет.

Все проблемы человека от его желаний, которые порой носят противоречивый характер. Отличный психологический рассказ о последних людях на Земле. Любое соседство всё-таки лучше отличного одиночества. Надо учитьсяя строить взимоотношения с людьми!

Если бы это были только каникулы, многие согласились бы. Но все сразу никогда не сбывается. Рассказ дает возможность поразмыслить о многом с философской, с психологической, с социальной точки зрения. Когда перечитывала в очередной раз, вспомнила поговорку:

«Слово — не воробей, вылетит — не поймаешь.»

Потом вспомнила, что в Святом Писании не раз отмечается тот факт, что помысел равен действию:«не возжелай...»

Осторожнее надо быть не только со словами, которые мы говорим, часто не задумываясь о чувствах других, но и с мыслями. А главное, с желаниями. Как в «Пикнике на обочине» Стругацких — желания могут быть исполнены «буквально».

Я читала этот рассказ в 6 классе.Поняла что надо быть осторожным с желаниями.Этот рассказ напоминает мне один фильм.Называется 16 желаний. В общем слушайте:Жила была одна девушка ей исполнялось 16.У нее был список желаний.Она не теряла надежды в том,что эти желания сбудутся.И не ошиблась они сбылись.К ней пришла фея,она дала девушке спички и коробку свечей, с помощью которых она может загадать желание.Эти волшебные свечи действуют только до полуночи.Кстати о списке желаний.Последнее желание она не написала, она оставила место для чего то особенного.Ей показалось особенным желанием человек которого она любит но этот человек даже не замечал ее.Скажу вам самое ошибочное желание:Когда мне будет 16,я хочу,чтобы меня принимали за взрослую!Она зажгла свечу и желание исполнилось.Но все оказалось не так как она хотела. Ее родители купили ей дом и сказали,что она теперь будет самостоятельно жить.Она думала что ей 16,но ей уже было 21.Друзья с которыми она дружила даже и не узнали ее.И ночью к ней пришла та самая фея которая исполняла ее желания.Она сказала ей что желания иногда сбываются не так как ты хотела.Список желаний она не могла изменить ведь она написала этот список когда ей было 8 лет.Но одно желание могла изменить.Самое последнее желание: Человек которого она любит.Она изменила это желание так:Она приклеила свою фотографию(утром когда ей исполнялось 16 родители ее засняли).Время было 11:59.Она быстро взяла свечи зажгла их и загадывая желание надула свечи.И все вернулось на свои места!Вот на этом и заканчивается фильм.Я еще раз предупреждаю будьте осторожны с желаниями!

Читал это классе в 6-м или 7-м. Помню было дико жаль паренька, который остался бы последним человеком на Земле... Жуткая история, бррр...

Читал этот рассказ, мучаясь зубной болью. Живо представил себе мир без стоматологов — ничего хорошего:confused:

Сколько уже придумывали, описывали и обыгрывали ситуацию когда: вот не было бы человечества, а был бы только я (мы), вот тогда бы природа вздохнула спокойно, стало, бы все хорошо, правильно и зажил бы – не затужил бы. Никаких войн, работ, кризисов экономик, глупцов, общественных мнений и прочего…

А все одно: если нет никого – зачем нужен ты?

рассказ, доказывающий, ЧТО как бы не надоадали нам окружающие (например,соседи:wink:), но человек все-таки-социальное существо..

«Папа, тебе тоже не с кем играть?» — как точно определил мальчик общее настроение. Есть известная фраза: «Одиночество — хорошая вещь. Но обязательно нужен кто-нибудь, кому можно было бы рассказать о том, что одиночество — хорошая вещь» Грустно и пусто в этом пректасном мире...

Когда рассказ проходили в школе он мне показался скучным и неинтересным, но сейчас перечитал, и знаете классный рассказ, дающий пищу для размышления.

Помимо темы одиночества, втор в очередной раз пишет о взаимоотношениях в семье и понятии «настоящий отец». Отец семейства довольно долго пытался сдерживать эмоции и слезы и поддерживать атмосферу веселых каникул, ради того, чтобы его сын мог радоваться жизни.:glasses:

Нужно быть осторожным со своими желаниями.

Отец не собирался продолжать род, хотел, чтобы они стали последними. Имел ли право один человек, Ной XX века, принимать такое решение?