Рэй Брэдбери «Холодный ветер, тёплый ветер»

Холодный ветер, тёплый ветер

The Cold Wind and the Warm

Рассказ, год; цикл «Ирландский цикл»

Перевод на русский: В. Бабенко (Холодный ветер, теплый ветер), 1983 — 8 изд.
Перевод на украинский: М. Щавурська (Холодний і теплий вітри), 2016 — 1 изд.

Такого не было со времен пожара в монастыре. Иероним Босх отдыхает. Маленькая туристская группа пришельцев из шестерых несчастных путников нуждалась в отдыхе после чрезмерного дружелюбия стюардесс. Они вошли в отель «Ройял Иберниен» — Снелл-Оркни с компанией из перьевой метелки, сиамской кошки, недоделанного мопса и еще трех прочих — жутких дистрофиков, жертв недоедания и чересчур усердного мытья. И эти шестеро запросили всего одну комнату для отдыха. И когда шестерка вышла прогуляться, Ирландия и впрямь сошла с ума, но потом поняла намерения чужеземцев...

© ozor

Ровесник, 1979, №3 / перевод В. Бабенко. (указано на с.20 http://www.fantlab.ru/edition3638 )

— сборник «Электрическое тело пою!», 1969 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

Холодный ветер, теплый ветер
Современная фантастика
Стрела времени
Чудовище
Вспоминая об убийстве. Холодный ветер, теплый ветер
Электрическое тело пою!
Высоко в небеса. 100 рассказов
Высоко в небеса: 100 рассказов
Машина до Килиманджаро

Элементы — модель для сборки
Бетономешалка и другие рассказы

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Ссылка на сообщение , 25 октября 2008 г.

Самый большой, наверное, романтик и лирик фантастики Рэй Брэдбери на этот раз с ирландской... сказкой. Начатая как этакая буффонада и оконченная с такой мощной поэтичностью, что осознание того, что рассказ уже прочитан, пришло позже. Шлейф невероятной легкости, и словно бы запах желтых листьев исходил от последних страниц... Вы видели, как желтеют листья? Вы слышали, как разговаривают цветы? Слышали когда-нибудь их голос, их пение, их сопрано — не грубое ирландское, а настоящее сопрано? Если не слышали — послушайте, посмотрите, понаблюдайте. Может, тогда и вы поверите в чудеса, может и вы услышите сказку о Снежной королеве и Солнечном принце. И может, уйдет тогда костность мысли и черствость души. Завсегдатаи ирландского кабака сделали это. Взрослые мужики не разучились находить новые краски жизни, не разучились верить в чудеса. Они смогли услышать ветер, теплый и холодный, и увидели, как желтеют листья... Так, может, и мы махнем в парк? Будем смотреть на облака, на столетний клен и видеть. Видеть, как желтеют листья...

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2009 г.

Удивительно нежное и трогательное произведение. Без какой-либо фантастики, без фэнтези в привычном для нас смысле.

Сказка. Но что-то неуловимо более глубокое проглядывает сквозь повествование: те, кто верит в чудеса, и те, кто разучился верить.

Чудо, сходящее на простой, незамысловатый городишко. Чудо, которое может прийти в любой момент и любой город.

Свет. Добро. Радость и светлая грусть от расставания.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2009 г.

Наверное это чудесно увидеть как желтеют листья, как идёт дождь. А ведь мы в своей суете ничего этого не замечаем. Внутри машины, которая внутри бетонного города, который внутри дверей аэровокзалов. А что между?.. Мы не видим. Мы несёмся в самолете, машине по закрытому автобану всё дальше и дальше в бетонное будущее бетонного острова.

Ссылка на сообщение , 17 августа 2009 г.

Замечательный рассказ! Удивительным образом у Брэдбери получается придавать словам и образам потрясающую обтекаемость, живость, настоящесть. Великолепный целительный свет исходит от всей этой безумной компашки.

И наблюдать желтение листьев — это нечто! Чудеса рядом. Главное — просто захотеть увидеть.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2007 г.

Очень добрый рассказ! О том что мы не замечаем той красоты, котороя нас окружает. Видимо — подтверждение поговорки «Хорошо там, где нас нет». Ребята-герои, видимо, взяли последнюю на вооружение и поехали искать то хорошее.:smile:

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2007 г.

У меня сложилось впечатление, что из-за сильной заболоченности и дождливости Ирландия в сором времени опустеет (см. «Болотные страсти», то же Брэдбери). Но это не главная тема рассказа. В нем еще и о дружбе народов говориться, и о тот, что часто мы не замечаем рядом с собой чудеса.

Ссылка на сообщение , 5 января 2008 г.

Очень люблю ирландскую серию. Совершенно удивительное настроение царит в этих историях. А какие живые действующие лица!

А чего стоит речь Тимулти (имя-то какое!) о том, что негде лечь с женщиной, не опасаясь, что она тут же пустит корни и покроется листьями?

И все пронизано светлой лирикой...

Ссылка на сообщение , 8 мая 2007 г.

Ну не знаю, а мне рассказ понравился! Очень теплый такой рассказик, который греет душу и своей историей и своей наивностью...

Ссылка на сообщение , 25 октября 2006 г.

Чужое созерцание могут напугать не посвященных. То что нам кажется привычным, может оказаться недосягаемым для другихлюдей.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2007 г.

Нда... Где траву берете? Прикольно но не более того. Трудно следить за мыслью автора. Наверное писалось под воздействием чего-то.