Дэн Симмонс «Вспоминая Сири»

Вспоминая Сири

Remembering Siri

Рассказ, год; цикл «Песни Гипериона»

Лирическая история о любви двух людей, разделенных временем и пространством, вошедшая впоследствии в роман «Гиперион» (история Консула).

© duke

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»  >  роман «Гиперион», 1989 г.

Молитвы разбитому камню
Сироты вечности

Prayers to Broken Stones

Глава консула в Гиперионе лично мне не показалась самой сильной. Главная ее часть — история любви, пережившей время и пространство. Да, она довольно трогательная и красивая, это правда, но восхищаться...чем? Я не понимаю главного героя, который добровольно согласился жить вдали от любимого человека, допустил чтобы дети росли без отца. Ему 20 с чем-то, он богат и полон сил, а она прожила лучшие годы одна. Вот Сири я восхищаюсь, она, действительно, сильная женщина, патриот своей страны. «Линия» дельфинов понравилась больше всего остального.

Безусловно, один из лучших рассказов о любви, который впоследствии вошел в «Гиперион». Но в романе он смотрится очень органично.

Рассказ оставляет сильное впечатление.Тема чувств и времени не так часто встречается в фантастической литературе.

Даже не являясь составной частью романа «Гиперион» этот рассказ оставляет неизгладимое впечатление и заставляет трепетать сердце. Затем оно обливается кровью...

Лучшая история во вселенной Гипериона.

может и не лучшая, но хорошая!