Рэй Брэдбери «Силач»

Силач

Heavy-Set

Другие названия: Heavy Set

Её сын Леонард был силач — мускулистая фигура, кругом разбросаны штанги, гантели, прыгалки, гири всевозможных размеров. Все зовут его просто «Силач». Массивная фигура излучает спокойствие и уверенность. Правда, у него не сложилось с девушками. Одиночество на работе днем, тренировки в одиночестве по вечерам, ужин с матерью. В чем причина?

© ozor

— условный цикл «October Dreams: A Celebration of Halloween»  >  антологию «October Dreams: A Celebration of Halloween», 2000 г.

— сборник «Электрическое тело пою!», 1969 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— антологию «Shudder Again», 1993 г.

— антологию «The Elephant Man & Other Freaks», 1980 г.

— антологию «The Playboy Book of Horror and the Supernatural», 1967 г.

Электрическое тело пою!

Shudder Again
October Dreams: A Celebration of Halloween
October Dreams: A Celebration of Halloween
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Весьма выпуклый образ Силача. Но меня гораздо больше интересует образ матери...

То, что любит она своего сына, каким бы он ни был, — это понятно. Но её ли вина в его одиночестве? Или он сам создал себе культ своего тела, заслонивший нормальные человеческие контакты?

Текст не дает мне ответа на этот вопрос.

Животный инстинкт — охранять своего ребёнка — возводится многочисленными художественными произведениями до священнодействия. Здесь же самопожертование очень тесно срослось с эгоизмом. Думай, что отдаёшь себя, а на самом деле грабь другого. Увы, он об этом не догадывается — простоват и добр. А ты, мама, лови свою сильную птицу счастья за хвост, и думай, как мудра и счастлива.

Рассказ о людях без радостей. Нет радостей, одни симуляторы.

Боится ли мать своего сына? Вряд ли, у нее куда больший страх, если вдруг его не окажется рядом, и он заживет своей жизнью. Что маманя воспитала ,то оно выросло. Прививала ли в детстве любовь к чтению книг, журналов, газет? Леонард застыл в своем развитии. Им обоим никто не нужен, они вполне удовлетворены обществом друг друга.

Скорее не рассказ, а зарисовка от Мастера. Несмотря на то, что львиная доля истории посвящена Сэму-Леонарду-Силачу, образ его матери выглядит гораздо полнее. И он какой-то более правдивый. Думаю, вот такая вот мать живет в каждой родительнице. И поэтому ее одновременно и жалко, и не очень.

не содержащая как будто ничего страшного и кровавого, но навевающая тревогу история о мужчине, который за своим фанатичным увлечением спортом как-то забыл повзрослеть и отрастить социальные навыки.

что-то такое он начинает подозревать, и закономерно озлобляется на мир, в котором ему нет места...

Неплохой рассказ от мастера о человеческом одиночестве, причиной которого часто являемся мы сами. Чрезмерное самолюбие, перерастающее в самолюбование и нарциссизм, воплощенны в образе Силача. Именно их автор видит главными причинами, делающими человека одиноким в современном мире.

Великая сила слова Мастера! Настолько точно описан Силач, что видишь его как живого перед глазами, со всеми его бзиками.

Эгоизм у молодого человека и любовь к собственному телу перешел в манию, подпитываемую маньячной любовью собственной матери. Но он так и не смог выйти во взрослую жизнь достойно...