А. Дж. Риддл «Зов Атлантиды»

The Atlantis World

Роман, год; цикл «Тайна происхождения»

Землю постигла чудовищная катастрофа. В результате использования технологий древней цивилизации атлантов человечество поразил страшный вирус – Чума Атлантиды. Прежде чем утихнуть, вирус унес несколько миллиардов жизней. К катастрофе причастна группа людей, называющих себя Иммари и направляемых атлантом по имени Арес. Их цель – оставить лишь избранных для основания новой цивилизации. Впрочем, самому Аресу нет никакого дела до людей – он решает свои задачи, крайне далекие от судеб Земли. Атлант мечтает возродить свою расу, давным-давно почти полностью уничтоженную инопланетными захватчиками. Но на его пути стоит человек, переживший чуму и постигший древние знания Атлантиды. Кейт Уорнер – последняя надежда землян…

А. Филонов (2)

Зов Атлантиды

Только я порадовался после прочтения второй книги, что сюжет наконец-то стал более логичным и последовательным, и стал более интересным, а тут бам!, — всё опять скатилось к нудно-унылому чтиву. Очень скучная книга. Не знаю, о какой тут можно говорить экранизации, заведомо провальный проект, потому его до сих пор и нет, там тоже продюсеры не дураки). Вообщем автор не оправдал моих надежд при прочтении этого цикла, не знаю, буду ли ещё читать что-либо из его творчества. Моя оценка 5, и то с натяжкой.

Ну что можно сказать — гора, т.е. мистер Риддл родил мышь. Столько времени ушло на раскрутку истории, построение хитросплетения темы Иммари и все это для того, чтобы тема сражения армии землян и инопланетян заняла аж страницу (!)

Основной сюжет третьей части проходит в космосе и в прошлом в виде воспоминаний. Рассказывая историю катастрофы Атлантиды, создается стойкое впечатление, что автор описывает миграцинонный кризис в ЕС, а не прошлое великой цивилизации космоса.

Ну и «вишенка» — описание мотивации и плана Ареса по созданию армии... номинация года «притятуто за уши» однозначно.

В целом прочитать историческую часть было интересно, «современную» — скучно и нелогично.

З.Ы. Как всегда, радуют переводчики — «Мир Атландиты» с английского внезапно стал «Зов».

Это третья книга Джерри Риддла, которая завершает цикл «Тайна происхождения». Автор полностью поменял сюжетную линию, Земля осталась где-то за бортом, а все события будут происходить в далеком космосе.

На мой взгляд, это немного оживило повествование. Узнать подробности о жизни атлантов, об их родной планете, о событиях повлекших уничтожение их мира. Всего этого не хватало в первых книгах, так как не складывалась цельная картина происходящего, появлялось ощущение слабой продуманности всего цикла.

Стоит отметить, что Риддл смог меня приятно удивить. Ему удалось найти необходимые решения, которые в полной мере объяснили и гибель человеческой цивилизации, и для чего это было сделано.

В целом, третья книга практически полностью дает ответы на все вопросы. Отношение ко всему циклу, тоже меняется в лучшую сторону, так как становится понятен замысел автора, который довольно оригинален. Я думаю, что в ближайшее время последует экранизация этой истории, цикл получился очень интересным для переноса на большой экран.