Хулио Кортасар «Все огни — огонь»

Все огни — огонь

Todos los fuegos el fuego

Действие рассказа происходит одновременно в двух разных местах, к тому же разделенных во времени примерно на 2000 лет. Во дворце у проконсула два гладиатора бьются насмерть, а в современном мире жена, узнав об измене мужа, пытается покончить с собой. Что связывает между собой эти, казалось бы, совершенно разные истории?

© duke

— сборник «Все огни — огонь», 1966 г.

— антологию «Книга песчинок», 1990 г.

— антологию «Необъяснимое явление», 1991 г.

Непрерывность парков
1984 г.
Книга песчинок
Необъяснимое явление
Том 3. 62. Модель для сборки. Рассказы
Преследователь
Истории хронопов и фамов
Редкие занятия и другие рассказы
Тайное оружие. Истории хронопов и фамов. Все огни – огонь
Чудесные занятия
Игра в классики. Рассказы
Зверинец
Все огни — огонь

Великолепное фантастическое двоемирие Кортасара. В рассказе не только сплетены две истории, но и трактовать его можно двояко. Как историю и метемпсихозе, перерождении душ, между которыми существует кармическая зависимость, а также вполне себе реалистическое изображение мысли о том ,что люди разных стран и эпох — одни и те же, что человек — это всегда всечеловек, а все истории — это одна история.

Как тонкий ценитель не могу не отметить блестящее описание Игр и поединка гладиаторов. Ах ,какие бы изумительные исторические романы мог бы писать этот Мастер. Но его в искусстве интересовало не это. Может, и к лучшему. Читатели все равно остались в большом прибытке.

Впервые читала Кортасара и впервые сталкиваюсь с таким в литературе, когда два совершенно разных сюжета рассказываются одновременно, почти перебивая друг друга. Сюжет о бое гладиаторов обрывается и в том же абзаце идет современный сюжет о любовниках и покинутой женщине, а потом в том же абзаце снова гладиаторы и так далее. Что-то в этом есть, во всяком случае такое изложение почему-то принимаешь. История гладиатора Марка и жены проконсула Ирины меня захватила, тогда как история Жанны, Сони и Ролана не тронула. Внешнее общее — рука умирающего, огонь, поглотивший тех, кто был причиной смерти других. Всем воздастся по заслугам? Всех ждет геенна огненная? Смерть-избавление и смерть-наказание? Я не очень-то уловила смысл. Наверно, к Кортасару надо как-то адаптироваться, что-то еще почитать.

Жестокое талантливое произведение, ну а связи сюжетов здесь понятны: любовный треугольник и смерть двух оставшихся в живых от огня. Вспоминаешь разные пожарные трагедии нашей России..

Типичная кортасаровская история, где события, происходящие в одном месте, переплетаются с другими, отстоящими от первых не только в пространстве, но и во времени. Уловить связь между ними непросто, но она безусловно есть, хоть и кажется мне, что я осознал ее не до конца. Неплохой рассказ, но как-то не тронуло меня.