Александр Шкляревский «Русский Тичборн»

Русский Тичборн

Повесть, год

Незаконнорожденный сын барыни после её смерти отдан в пастухи. Он вырос, и больше не хочет жить в нищете. И, если нужно преступить закон, он колебаться не будет.

Первая публикация не установлена. Первая известная публикация: Шкляревский А. А. Рассказы из уголовной хроники. Изд. 2. СПб.: Типография А. С. Суворина, 1903.

Старый русский детектив. Выпуск V
Что побудило к убийству? (Рассказы следователя)
Секретное следствие
Страшные тайны. Антология русского криминального рассказа конца XIX - начала XX века
Русские сыщики. Сочинения в трёх томах. Том 2
Избранное. В двух томах. Том 2
Рассказ судебного следователя

Детективы СМ

Александр Шкляревский на ниве русского детектива достиг определенных вершин, не ограничиваясь, как большинство полу-известных соратников по перу, переделками похождений Холмса или Пинкертона на российский лад. Впрочем, в повести «Русский Тичборн» уже одно название отсылает к английскому первоисточнику — делу Тичборна, смысл которого заключался в идентифицировании личности претендента на баронетство.

У нас дела попроще, барин доказывает, что бывший вахмистр Пархоменко это его беглый крепостной приказчик Ксенофонт, который, в свою очередь, убийца, вор и бастрюк. Есть и добрая старушка-процентщица, и губернские интриги овцеводов, и балансирование на пороге желтого дома.

Читается живо, в силу небольшого объема и прописанности характеров персонажей. И, разумеется, из-за экшна, который русской литературе привычен не был.