Сергей Карелин, Юлия Буланова «Наследник Двух Миров»

Наследник Двух Миров

Роман, год; цикл «Наследник Ранхара»

Знаете, чего не стоит делать скромному и добропорядочному хозяину магической лавки? Покупать на невольничьем рынке светловолосую красавицу. Ведь может статься, что она окажется эльфийкой, да и вдобавок принцессой.

Она обещала, что мне вернется все сполна, если помогу ей. Это оказалось совсем не так. Я получил намного больше…

Активный словарный запас: низкий (2517 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Наследник Двух Миров

Ничего так «роуд-стори». Не без роялей, но кушать можно. Все персонажи страдают одним и тем же недостатком — характеры нанесены грубыми, резкими мазками, как карикатурные фигурки в кукольном театре. Все расы страдают тем же самым: за нас отвечает такой предрассудок, а за вас — сякой предрассудок и нечего об этом больше говорить, пошли дальше по плану к следующему приключению. А оба мира страдают ужасной схематичностью, хотя попытки придать им форму присутствуют, но только поначалу. Потом авторы бросили это бесперспективное занятие — все равно получалось так себе. Как на карте Волшебной Страны, нарисованной ребенком.

А Хаоситы? Это же почти сокровище! Как можно за их счет развернуться! А что читатель получил в итоге? Супер-пупер-магов, каждый со своей башней, в которых они сидят и с таким же успехом могут сидеть и дальше, и... все, даже обещанных вроде бы тараканов не прилагается. Может быть, в продолжении? А нужно ли продолжение в общем-то законченной истории?

Нет, если выйдет продолжение, я, пожалуй, почитаю. Чисто из любопытства — получится ли сделать с этим кукольным театром что-то интересное? Планка произведения откровенно не высока, так что при должном старании авторам не составит труда улучшить результат. А то в эти наклеенные «ярлыки» как-то не верится. Ни в эльфов не верится, ни в хаоситов не верится, ни в два этих мира тоже не верится.

Захватывающие приключения мага Эндрю Ламоса.

Купил эльфийку.

Оказался виноват.

Проводил ее домой.

По дороге влюбился.

В конце женился. Да и внуком Владыки Тьмы оказался. Что тут еще сказать...

Немного затянутое повествование, но в целом роман добротный и тянет на продолжение.

Долгое и несколько затянутое путешествие героя. Присутствуют многочисленные «рояли в кустах», позволяющие выпутаться из самых безнадёжных ситуаций. Тем не менее книга читается легко и с интересом. Хорошо подходит для спокойного и неспешного чтения.