Александр Подольский «Ветки»

Ветки

Рассказ, год (год написания: 2014)

Иван Данилович — человек порядка: тщательно моет руки до и после еды, каждую вещь ставит на специально отведённое для неё место. Такие люди чувствуют любой разлад. Вот и Иван Данилович однажды замечает, что на вверенном ему складе творится неладное...

Доступен в аудиоформате.

Второе место на конкурсе «Чертова дюжина 2014».

— условный цикл «Самая страшная книга»  >  антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

Самая страшная книга 2017

Ссылка на сообщение , 28 октября 2016 г.

Помните коварную .злобную мегатварь из фильма «Нечто» ? Помните ее трансформацию из собаки? Если да ,то вот вам и внешний вид главной твари рассказа. Очень жуткая.очень неприятная и.....Эта плотоядная гадость скрывается не в непроходимых лесах, ни в лютом морозе северного полюса. Она тут. Рядом. в ближайшим складском районе, в кустах, в тень фонаря возле гаражей...

Страшно ? Нет ? Тогда прочтите рассказ и оглядывайтесь в темноте .....почаще.....на ....ВЕТКИ

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2017 г.

Как уже писали в отзывах, многое в рассказе похоже на фильм «Нечто». Но здесь это «нечто» не маскируется под человека, а просто убивает. Отличный рассказ. И тварь, неизвестно откуда взявшаяся и неизвестно что из себя представляющая, получилась реалистичная и мерзкая. И главный герой вышел очень своеобразным и характерным. Обычно, в коротких рассказах герои схематичны и шаблонны, а здесь персонажи обладают своим внутренним миром.

Правда, концовка вполне предсказуема. Но по-другому, было бы не так интересно. Классический хоррор.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2017 г.

Рассказ пробрал до мурашек. Он хорошо так лёг на впечатление от сцены из одного романа Достоевского — умирающему туберкулёзнику снится сон, будто какая-то многоногая тварь ползает по стенам, охотится, нападает на собаку. И образ тварей из «Веток» щедро пополнил мою личную фобию. В сборнике много рассказов, которые вызывают читательский экстаз, а предельно реалистичный, достоверный мир «Веток» заставляет содрогаться: такое может запросто оказаться рядом. Только пока ты этого не видишь.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2016 г.

Уже знакомый мне рассказ Подольского, о новой агрессивной форме жизни, облюбовавшей обычный промзоновский склад. Кто это, пришельцы, мутанты, твари из параллельных миров, автор не говорит, но от этого они не становятся менее опасными. Главный герой, сторож-пенсионер, персонаж очень живой и заметный, несмотря на свою серость. Столкновение человека с незнакомой опасностью показано увлекательно и бодро. Классный рассказ с закономерным финалом.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2017 г.

Колоритно написано. Но на любителя. Меня в ужастиках гораздо больше пугает психологическая подоплека и намеки на происхождение монстров и потусторонних сущностей. А здесь нет намеков откуда взялись ветки, почему, и так далее. Поэтому не впечатлило. И осталось ощущение зарисовки, а не полноценного рассказа. Слишком простенько и скучновато. Как для меня. Но кому-то понравилось, раз рассказ попал в сборник. Так что все субъективно.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2017 г.

В темноте дальних складов сгустились тени, преобразовались в некую смесь мусора, длинных обломанных веток, чёрных угловатых частей тела. Паук. Ищущий жертву, затягивающий в патину липкого страха, как дрель сверлящий и боящийся огня.

Главному герою, сторожу на пенсии, который любит порядок, но только в начале рассказа, потом скрупулёзность и частое желание вымыть руки у него пропало, предстоит в компании таких же простых людей найти и обезвредить неизвестного монстра.

Рассказ напомнил сцены из фильмов “Нечто” Карпентера и “Мгла” Дарабонта. Да-да, именно эпизодами с пауками, что говорит о кинематографичности произведения.

Ссылка на сообщение , 25 марта 2017 г.

Вот все говорят про «Нечто», а я в первую очередь вспомнил «Занозу» (Splinter, 2008). В принципе, на этом всё, потому что распространяться совершенно не хочется. От Подольского я ожидал большего — безнадежные «Забытые чертом», совершенно мерзкая «Слякоть«! — а получил обычный скучный ужастик категории Б.