Александр Подольский «Ветки»

Ветки

Рассказ, год (год написания: 2014)

Иван Данилович — человек порядка: тщательно моет руки до и после еды, каждую вещь ставит на специально отведённое для неё место. Такие люди чувствуют любой разлад. Вот и Иван Данилович однажды замечает, что на вверенном ему складе творится неладное...

Доступен в аудиоформате.

Второе место на конкурсе «Чертова дюжина 2014».

— антологию «Самая страшная книга 2017», 2016 г.

— антологию «Тьма под кронами», 2021 г.

— сборник «Колумбарий», 2023 г.

Чёртова дюжина, 2014 // (2 место)

Самая страшная книга 2017
Колумбарий

Колумбарий

Тьма под кронами

Вот что значит мастерский рассказ. Сказ про то как старый сторож столкнулся с неведомым палочником людоедом из открытого космоса.

Вчера ехал в метро на концерт, по дороге решил почитать и что-то так захватило, что проехал нужную станцию. На моменте с обыском гаражей, мне пришлось выйти, и весь концерт, отплясывая под Джудас Прист и Моторхэд, я думал размышлял, что ж там в этом гараже лежит и как зловещее насекомое с холодной звезды изловить да уничтожить. «Нечто» — да, вспоминается. Еще припоминается рассказ «Ночная смена» товарища Кинга. Сцена с обыском заброшенного гаража хороша настолько, что я аж тот самый запах почувствовал:)

Итого: очень хорошо. Одна из лучших вещей товарища Подольского.

Рассказ вызывает смешанные чувства. Вроде есть интерес к сюжету, главный герой чем-то симпатизирует, даже хочется о нём побольше узнать, но вот принять за чертовщину ветки как-то сложно. А всё потому, что ничего не объясняется, вот вам некий «нёх» и живите с этим как хотите, только помните, что он смертельно опасен (ну или оно). Понятно, что разжёвывать писатель ничего не должен, мы сами додумаемся, но хотелось бы получить заветного пинка от автора для ускорения понимания сути сущности. Вроде и хочется нагнать на себя жути от осознания того, что иногда от сильного ветра у меня ветки кустарника скребут о подоконник и стекло, но вот не получается. Как говорил когда-то Толстой про творчество Андреева, вот прямо точно также скажу и я: он пугает, а мне не страшно.

Помните коварную .злобную мегатварь из фильма «Нечто» ? Помните ее трансформацию из собаки? Если да ,то вот вам и внешний вид главной твари рассказа. Очень жуткая.очень неприятная и.....Эта плотоядная гадость скрывается не в непроходимых лесах, ни в лютом морозе северного полюса. Она тут. Рядом. в ближайшим складском районе, в кустах, в тень фонаря возле гаражей...

Страшно ? Нет ? Тогда прочтите рассказ и оглядывайтесь в темноте .....почаще.....на ....ВЕТКИ

Как уже писали в отзывах, многое в рассказе похоже на фильм «Нечто». Но здесь это «нечто» не маскируется под человека, а просто убивает. Отличный рассказ. И тварь, неизвестно откуда взявшаяся и неизвестно что из себя представляющая, получилась реалистичная и мерзкая. И главный герой вышел очень своеобразным и характерным. Обычно, в коротких рассказах герои схематичны и шаблонны, а здесь персонажи обладают своим внутренним миром.

Правда, концовка вполне предсказуема. Но по-другому, было бы не так интересно. Классический хоррор.

Уже знакомый мне рассказ Подольского, о новой агрессивной форме жизни, облюбовавшей обычный промзоновский склад. Кто это, пришельцы, мутанты, твари из параллельных миров, автор не говорит, но от этого они не становятся менее опасными. Главный герой, сторож-пенсионер, персонаж очень живой и заметный, несмотря на свою серость. Столкновение человека с незнакомой опасностью показано увлекательно и бодро. Классный рассказ с закономерным финалом.

Рассказ пробрал до мурашек. Он хорошо так лёг на впечатление от сцены из одного романа Достоевского — умирающему туберкулёзнику снится сон, будто какая-то многоногая тварь ползает по стенам, охотится, нападает на собаку. И образ тварей из «Веток» щедро пополнил мою личную фобию. В сборнике много рассказов, которые вызывают читательский экстаз, а предельно реалистичный, достоверный мир «Веток» заставляет содрогаться: такое может запросто оказаться рядом. Только пока ты этого не видишь.

Колоритно написано. Но на любителя. Меня в ужастиках гораздо больше пугает психологическая подоплека и намеки на происхождение монстров и потусторонних сущностей. А здесь нет намеков откуда взялись ветки, почему, и так далее. Поэтому не впечатлило. И осталось ощущение зарисовки, а не полноценного рассказа. Слишком простенько и скучновато. Как для меня. Но кому-то понравилось, раз рассказ попал в сборник. Так что все субъективно.

В темноте дальних складов сгустились тени, преобразовались в некую смесь мусора, длинных обломанных веток, чёрных угловатых частей тела. Паук. Ищущий жертву, затягивающий в патину липкого страха, как дрель сверлящий и боящийся огня.

Главному герою, сторожу на пенсии, который любит порядок, но только в начале рассказа, потом скрупулёзность и частое желание вымыть руки у него пропало, предстоит в компании таких же простых людей найти и обезвредить неизвестного монстра.

Рассказ напомнил сцены из фильмов “Нечто” Карпентера и “Мгла” Дарабонта. Да-да, именно эпизодами с пауками, что говорит о кинематографичности произведения.

Вот все говорят про «Нечто», а я в первую очередь вспомнил «Занозу» (Splinter, 2008). В принципе, на этом всё, потому что распространяться совершенно не хочется. От Подольского я ожидал большего — безнадежные «Забытые чертом», совершенно мерзкая «Слякоть«! — а получил обычный скучный ужастик категории Б.