Олег Кожевников «Эпоха выживания»

Эпоха выживания

Роман, год; цикл «Библия выживальщиков»

Недалёкое будущее. Падение большого метеорита на территорию США в район Национального парка Йеллоустон спровоцировало взрыв древнего, давно потухшего супервулкана. В результате этой катастрофы на Земле наступил эффект «Вулканической зимы», кроме отсутствия радиации практически ничем не отличающийся от «Ядерной зимы». Небольшая группа людей ведёт борьбу за выживание. Кроме борьбы с природными катаклизмами они вынуждены вступать в схватку за оставшиеся ресурсы с вылезшей «плесенью» человеческого рода. Кровь, пот и слёзы — вот удел выживших обычных, нормальных людей. Место под солнцем дают только изнуряющая работа, взаимовыручка и неравнодушие к страданиям невинных жертв этого коллапса.

Активный словарный запас: очень низкий (2318 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 90 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Эпоха выживания
Библия выживальщиков

Суровый вышел текст. Реалистичный, но очень уж монотонный и однообразный. По смыслу это «постапокалипсис как инженерная задача»

Дано:

1. падение метеорита + извержение йеллоунстоунского супервулкана = тучи пепла в атмосфере и глобальная зима по типу постъядерной, но без радиации. То есть, голод, холод и многометровый слой снега.

2. Основательный миллионер, которому надоело просто рубить бабло и он затеял стройку суперутепленного дома с ветряком и полной автономкой. Потом, когда все приключилось, собрал туда два десятка родственников и соседей, там они дружной коммуной и прожили несколько лет.

Сюжет стандартный: собрали команду, быстренько затарились продуктами, пересидели первые несколько дней, пока атмосфера была ядовитой и выбрались наружу. Покрутились по округе, пару раз повоевали с мародерами, спасли несколько женщин, убили почти полсотни бандитов, а потом похолодало по-настоящему и они залегли в берлогу, изредка выбираясь на поиски топлива и продуктов. Как правило находили, и вот тут то все и начиналось...

Я встал по будильнику в восемь часов утра. Машу будить не стал, пошел, умылся и спустился в столовую. Где стал помогать приготовить завтрак, дежурившей Наде. Вскоре спустились и все остальные наши мужчины. За завтраком мы договорились, что Коля со своей бригадой, продолжает заниматься кран-балкой. Но в первую очередь они должны подготовить крепления тельфера, который будет использован при подъеме фургона. Все остальные, включая назначенных в наряд, будут заниматься, подготовкой к предстоящим работам и изготовлением лыж для фургона. Их решили делать шириной тридцать сантиметров и длинной четыре метра, такая ширина получалась, если сложить вместе три доски. Для получения такого же переднего изгиба как на лыжах, чтобы они не зарывались в снег, Валера набил выступающие на двадцать сантиметров обрезки такой же доски, а снизу всю эту конструкцию оббил оцинкованным железом. Так как мы не знали устройства крепления фургона, с рамой автомобиля то просто прибили поперечный брус, по существу сделав большие сани, шириной два метра. На эти сани мы и хотели установить фургон, а чтобы он стоял устойчиво и не двигался, намеривались его закрепить с санями тросами.

Всю эту работу наша бригада сделала к семи часам вечера. В целом конструкция получилась даже красивой и выглядела весьма солидно, по весу ее спокойно могли поднять два человека. В общем, всем, получившиеся сани понравились. Коля с ребятами тоже подготовили к завтрашнему использованию тельфер, сняли кожух с барабана лебедки, чтобы туда наматывалось больше троса, и можно было подымать груз на большую высоту. А также усовершенствовали крепление, чтобы было можно спокойно зацепиться за какую-нибудь часть моста. Но технически было невозможно обеспечить подъем фургона на мост, максимум теперь этим усовершенствованным тельфером можно было поднять груз на девять метров, а мост был гораздо выше. Поэтому мы окончательно остановились на первом способе установки фургона, просто его слегка приподнять и, оттягивая веревками опустить на изготовленные сани. Сложив все в кузов и зацепив сани буксировочным тросом, мы наконец-то отправились ужинать. Там мы договорились, что завтра вытаскивать фургон поедут: Саша, Флюр, Валера и я, выезжаем пораньше, в девять часов утра. Как раз когда подъедем к мосту, на улице начнет светлеть.

Больше половины книги выдержаны вот в таком стиле: разборка завалов, строительство чего угодно, раскапывание складов и бензозаправок, изготовление приспособлений, погрузка угля, торфа, продуктов, компьютеров, оборудования для космической связи т.д. Герои добрались в конце концов и до Кремля, подломали Сенатский корпус, покрутились в здании ФСБ, и там и там разжились ништяками. А Метро и бункера, судя по всему, того — не выжили.

Какая-то помесь гномов с хомяками получилась. Да, практически не звучит военная и оружейная тема. Оружие есть, его носят с собой и четыре раза используют очень по делу, но это явно не Андрей Круз и автору милитаризм неинтересен, хотя в числе героев два очень даже боевых офицера.

в итоге они здорово устроились и даже малость процветали, но потом начало таять, дом затопило и героям пришлось ехать в теплые страны. Про это будут следующие две книги, но я их читать не стану.

Из плюсов — хорошо продуманная бытовая и техническая часть.

Из минусов: прямолинейный сюжет без психологии, конфликтов и суровых антагонистов, а также (что особенно обидно) очень слабый в литературном отношении текст. Сухо, скучно, монотонно и все больше про балки, швеллеры, машины, генераторы, дизтопливо, трубы, подвалы, ветряк....

Сюжет однообразен и крутится вокруг поиска, раскопки и перетаскивания в дом еды и ГСМ. Раз за разом, год за годом. Ни событий, ни интриг, ни внезапных поворотов, ни заметных социальных взаимодействий в книге просто нет.

Крайне бедный словарный запас автора сводит книгу до уровня сочинения ученика средних классов с непременным «и все засмеялись» в конце половины описываемых событий.

Не рекомендую.

книга как пособие о том, что надо делать, если произошла катастрофа, что надо как крот все тащить в свою нору при этом отстреливаясь от конкурентов.

Книга ни о чем и читать не интересно одни размышления и перетаскивания товаров.