Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

Некоторый кризис в творчестве Сергея Лукьяненко, совпавший с закреплением автора в статусе самого успешного фантаста России и Европы, явно не давал покоя не только преданным читателям, но и самому писателю. Репутация творца «Дозоров» ему очевидно обрыдла, однако попытки уйти в сторону – что космическую, что социально-приключенческую, — были бледноватыми (то есть как всегда: начало чарует, а дальше пошли косяки шаблонов). И автор решил вернуться к истокам – наиболее проверенным.

Как известно, дебютировал Лукьяненко (по-крупному) «Рыцарями сорока островов», а наилучшей его книжкой самые ушлые эксперты (я, например) считают трилогию по мотивам игры про орионских мастеров. Так вот, «Конкуренты» — это вполне себе римейк «Рыцарей», отталкивающийся, правда, не от повести Крапивина, а от компьютерных леталок-стрелялок (ну и слегка от гуманистических микробоевиков четвертой волны советской фантастики типа «Правил игры без правил»). Это не сразу заметно, но достаточно сравнить композицию и основные сюжетные узлы двух повестей – и общий скелет проступит как проволока сквозь пластилин. Что там, что тут героя заманивают в чуждое пространство, где следует жить единым пионерлагерным общежитьем и убивать себе подобных невнятной потехи ради. Герой с этим не мирится, сколачивает команду и берет таящегося супостата более-менее за хвост.

Герой в «Конкурентах» тоже старый-добрый – то есть не настолько старый, как квазикрапивинские мальчики из ранних текстов, но типичный для 90-х холостой любитель пива на излете молодости. Что характерно – журналист-фрилансер. В понимании Лукьяненко это человек, способный по заказу за пару часов слепить статью на любую тему одним только копи-пастом, без единого звонка (вообще-то обычно этим занимаются штатные обозреватели, а фрилансеры зарабатывают ногами, глоткой и горбом, и спаси их господь от общих мест). Понятно, что автор, раз за разом воспевающий некст-дор-лузера, ориентируется на предполагаемую аудиторию, но больно уж невеселы эти предположения.

Как и прочие обращения к проверенным методам (допустим, Лукьяненко восьмисотый раз вяло помянул (не убил) всуе Семецкого).

Лукьяненко тряхнул стариной настолько мощно, что вернулся к изжитой было привычке писать «одеть» вместо «надеть» (а еще перепутал «командировочные» с «командированным»). Не обошлось и без прочих перлов типа «Девушка в одних трусиках и купальнике» (а что, эротично и по-современному, только плавок с лифчиком не хватает), «Отборный мат прочно занимал свою долю» (надо, кстати, стырить, чтобы при случае куртуазно поинтересоваться, не займет ли мне кто прочно мою долю) или там «- Черт, — выругался я» (это, видимо, для иностранцев, которые могут решить, что герой не выругался, а, допустим, представился – в переиздании, кстати, лучше написать: «Черт, — чертовски чертыхнулся я»). Ну и там по мелочи: персонаж по кличке Орда «был явным татарином – смуглым, скуластым, узкоглазым» (у меня есть подозрение, что Лукьяненко знаком с татарской внешностью довольно тесно – видимо, так он остраняется по Шкловскому), а персонаж по имени Зиновий на стр. 119 восклицает:«Я же сто раз просил не звать меня Зямой!» — хотя буквально на стр. 72 именно так, а не Зиной, и просил себя звать.

Есть еще, конечно, нереально прекрасное предложение «Уроните свинцовый шарик в сплетенную из резины сетку – и это будет на то, как сверкали на экране красные и зеленые огоньки» — но тут, наверное, редакторы с корректорами виноваты.

Впрочем, это придирки. Если по существу: нормальная повесть, гладкая, любопытная и абсолютно читабельная. Но и обойтись без нее можно влегкую. Особенно если не являешься фанатом новелизованной игрушки.

Сергею Лукьяненко нужно писать фэнтези. Вот придумал свои правила, свою идею, и вперед. В «Лабиринте отражений» было убедительно, как и в первых «Дозорах». Здесь же, при наличии НФ элемента возникают нестыковки и нелепости. Впрочем действия чужих забавны, хотя по здравому размышлению все равно нелогичны. Язык как обычно у Лукьяненко лёгкий, читается хорошо, на два вечера.

Много негативных отзывов читателей энтого творения. Причина недовольства — «галимая реклама». Таки правда — реклама очень и очень посредственного он-лайн продукта. Но это не главное.

Мир, мир у писателя не получился, уж больно лоскутно и условно все окружающее героев, о чем впрочем несколько раз говорит и сам автор. Чужие так вообще некая абстрактная инопланетная сила появляющаяся непонятно откуда, непонятно зачем и так же непонятно действующая.

Герои, герои любимые Лукьяненко — простые обыватели обнаружившие в себе склонность к героизму, но переживающие по поводу необходимости геройствовать. Фортуна как всегда у этого автора на их стороне, им везет, иногда неправдоподобно много. Действия героев непоследовательны, нелогичны, и зачастую бессмысленны.

Сюжет, сюжет как по мне вполне нормальный. Мешает только притянутость его «за уши» к он-лайн игре. Или наоборот — слабая сюжетная линия браузерной игры мешает писателю развернуться. Тут как кому больше нравится.

Но в целом, если задаваться целью прочитать нечто, что способно ненадолго развлечь и отвлечь, и не требовать от произведения каких-то особых философских или художественных изысков — мне понравилось. Основную цель подобной литературы — развлекать читателя роман выполняет хорошо.

Не понимаю почему так много негативных отзывов.Ну и что с того ,что написано по игровой вселеной,главное, что у Лукьяненко это получилось красиво(не чета сталкерам и прочим).Некоторые говорят ,что автор написал эту книгу в рекламных целях,чтоб подзароботать деньжат-на мой взгляд звучит банально,подумайте сами кому нужна какае-то захудалая браузерная игрушка(все таки не сталкер и не вархаммер)

Скорее плохие отзывы ставят те кто не увлекаются творчеством данного автора , а..........

Поклоникам Лукьяненко читать обязательно!!!!!!!

Книг написанных по мотивам компьютерных игр вагон и маленькая тележка. Обычно это межавторские циклы, с которых, нередко, стартовали авторы, добившиеся популярности. Кто-то остался в этих циклах, кто-то пишет как специально приглашенная звезда. В России таких циклов пока два: «Герои уничтоженных империй» и «S.T.A.L.K.E.R.» Первый так и не дошел до логичного финала, Новак сам не рад, что связался, да и разработчики игры выпустили лишь одну часть. Зато вторая живет и здравствует. Обычно от таких циклов не ждешь чего-то сверхинтересного. Это чтиво, на раз и для отдыха мозга.

Но когда тебе говорят что вышла книга по мотивам браузерной (!!!) игры ты невольно спрашиваешь: «И кто автор сего опуса?». Мнение об авторе сразу падает ниже плинтуса. И читать его отпадает полное желание.

Когда я узнал что Лукьяненко пишет книгу по мотивам браузерной игры я подумал: «Ну все. Совсем уже списался». Выход «Конкурентов» ждал с долей здорового цинизма и скепсиса, потому что все последние работы Лукьяненко читаю по принципу: «нужно знать, когда будет говорить что книга плохая».

Итак «Конкуренты». В основу легла браузерная игра «Звездотрясение» (СтарКвейк). Суть ее проста. Зарегистрировался, получил звездолет и готов пилотировать. Сражайся с другими, работая, получай опыт и далее по списку. Не скажу, что она оригинальна, таких игр большинство. Сюжет книги в двух словах можно описать как приключение в космосе. На Земле агентство вербует игроков, объясняя им, что после их согласия они будут «скопированы» в мир игры и переживут реальные приключения (тут я сразу вспомнил сцену их фильма «Вспомнить все»). Главный герой попадает в мир игры и начинается его квест. Все стандартно, все обыденно. Понятно, что герою, который остался в нашей реальности не сидится просто так, решает он докопаться до сути. Что взять с журналиста? Вот вокруг этого и крутиться вся книга. Где находиться станция «Плюшка»? Что за пришельцы? Зачем вообще все это? Ответы получаем в финале, но эти ответы лично меня не удовлетворили. Все настолько притянуто за уши, что мама не горюй. Зачем было городить весь этот огород? Чтобы вывести школьную мораль? Я решительно оказывают понимать.

Лично я считаю что «Конкуренты» насквозь коммерческий проект. Свою миссию он выполняет на сто процентов. Каждый читатель как минимум зайдет на сайт игры посмотреть, что же это такое, а кто-то, может быть, и останется в мире Звездотрясения.

Книга интересна и ее можно читать, если бы не финал, то было бы хорошо. А так…

Ну и да, Лукьяненко уже совсем не тот.

До книги добрался спустя 4 года после ее выхода... Просто в тот момент начитался отзывов — решил не рисковать. А тут нужно было срочно заполнить зияющий пробел в полном собрании сочинений Лукьяненко у меня на полке — купил.

На удивление, осталось приятное послевкусие. Хорошо прописанные персонажи (больше, кстати, удались второстепенные Зяма, Роман, Олег и пр...), достаточно интригующий сюжет и визуализирующиеся космические сражения. И, конечно, любимые мной у Лукьяненко аллюзии, цитаты, самоирония («Скрипач не нужен»).

Но все остальное — бледненько, особенно для «Фантаста №1». И — невероятнейшие самоповторы! Что-то где-то уже было. Понятно дело, сразу же пошли сравнения с «Рыцарями 40 островов». Так вот, если бы первой книгой Лукьяненко были «Конкуренты» — не задумываясь поставил бы 10. Как дебютная книга «Конкуренты» профессиональнее, чем «Рыцари...» Но для «Фантаста №1»... Это как если бы шеф-повар ресторана «Ришелье» взялся бы за гамбургеры. И гамбургеры у него получились — высший класс, но...

На мой взгляд, существует определенная ответственность автора перед читателем (= поставщика перед клиентом, уж простите за меркантильное сравнение). И если ты ставишь под произведением свою подпись (= бренд) , ты тем самым гарантируешь некий уровень: проработки характеров, красоты языка, оригинальности сюжета, увлекательности и т.д., в зависимости от того, чья, собственно, подпись поставлена.

Попалась бы мне эта вещица под именем Л.Сергеенко – да и бог с ней, прочитала и забыла, даже, может быть, с благодарностью, если, к примеру, в больнице или в самолете. А здесь...

Понятно, что всем хочется оправдать любимого писателя, доставившего в прошлом немало приятных минут. Понятно, что писатель – не автопроизводитель и не хирургическая клиника, и масштаб негативных последствий от использования неудачного продукта минимален. Но, простите, и совесть надо иметь! Я не верю, что Лукьяненко не в состоянии объективно оценить свои последние вещи. Так что же явилось причиной выхода подобного произведения – острая нужда в финансах? Кабальный договор с издательством? Фанаты с паяльниками? Остается только надеяться, что не острое снижение самокритики, потому что в этом случае мы уже точно никогда не дождемся от автора ничего, соответствующего уровню его предыдущих работ.

Но есть еще более интересная вещь, чем мотивация Лукьяненко, вынудившая его опубликовать столь откровенную халтуру: это мотивация Роскона! Их-то кто вынуждал премии давать? Или просто ребята пришли в 2009 г. потусоваться, увлеклись процессом, а когда спохватились в последний момент и вспомнили о необходимости раздать премии, времени на изучение материалов не оставалось, и пришлось по-быстрому раскидать награды по известным фамилиям? Да, автора можно оправдать по-разному, а вот критики − герои, на славу потрудились, слов нет…

Сюжет книги показался мне нелогичным. Герои показались мне ненатуральными. Сама книга — какой-то рваной и, как уже отметили почти все написавшие — пустой.

Видимо, в этом виновата рекламность затеи. Может это от краудсорсинга, судить не могу. Но читать не советую.

Читать — не писать. И понимая это, впечатляет то, что Лукьяненко неизбежно радует любителей своего творчества интересными произведениями. «Конкуренты» нельзя назвать одним из самых лучших романов автора. Тем не менее это замечательное произведение, которое не позволяет уснуть и увлекает не меньше других произведений Лукьяненко.

Если Вы любитель или фанат его произведений, Вы ни в коей мере не разочаруетесь, взяв эту книгу в руки.

Остальным же — удачных поисков шедевров других авторов.

Пока у нас главная страница улетела, отзыв напишу.

Ну что сказать о «Конкурентах»? Прочитал.

Ранние книги Лукьяненко открывали мне разнообразные, яркие, запоминающиеся миры. Его герои никогда не оставляли меня равнодушными, я всегда сопереживал им, я ставил себя на их место и думал — так ли бы я поступил на их месте, или совсем иначе?

Но вот случилось то, чего я так опасался — появилась книга автора, которая ничуть не взволновала мою душу.

И виной тому отнюдь не какая-то там скрытая или явная реклама какой-то там очередной космострелялки или ещё чего. Плевал я на эту рекламу, и до того, что за неё автору от заказчика деньги были там какие-то заплачены, мне тоже дела нет. Но вот то, что сама книга получилась НИКАКОЙ и НИ О ЧЁМ — хуже всего. Холодность и равнодушие — думаю, таково было отношение автора к книге и её героям. Мир Старквейка этого и события в нём, как мне кажется, абсолютно не взволновали автора, не болели в его душе, а строчки ему, скорее всего, приходилось выдирать или выдавливать из себя. Абсолютно бесцветные и плоские герои, в которых не веришь ни на йоту, словно плохие актёры, исполняющие пьесу режиссёра-неудачника. Ворох событий, который, возможно, задумывался, как острая и интересная интрига, в итоге получился набором малоосысленной суеты, а сюжетные ниточки, которые, казалось, могли бы вывести эту историю в более интересное русло, рвались одна за другой, заставив в итоге лишь пожать плечами и разочарованно вздохнуть.

Я совсем не геймер. Я не играю ни в какие компьютерные игры — не моё это — но всё же понимаю, что мир и правила игры, по мотивам которой и написаны «Конкуренты», скорее, ограничили автора в его фантазии и богатстве сюжета. Но ведь контрпример в виде «Линии грёз-Императоров иллюзий» в творчестве самого Лукьяненко настолько разительно отличается от этой книги, что просто больно и обидно становится за, без сомнения, талантливого автора.

Всё это заставляет меня считать «Конкурентов» неудачей в качестве литературного произведения, ну а как он сработает в роли рекламного ролика Старквейка — хотелось бы увидеть какое-нибудь маркетинговое исследование на эту тему. Честно говоря, мне сложно судить, но чем такая книга может привлечь к игре неофитов, я не очень понимаю. Может быть, это такая хитрая задумка Лукьяненко, чтоб в дальнейшем неповадно было с таким к авторам обращаться?

За всю книгу только раз слегка улыбнулся — когда был упомянут концерт Михаила Круга с украинскими субтитрами. Кто знает, тот поймёт, откуда он тут взялся...)

Теперь про оценку. Я не сторонник завышения оценок «за былые заслуги». Я оцениваю только эту книгу, и больше ничего. Но так же я и не понимаю тех, кто ставит очень уж низкую оценку, мотивируя это тем, что «для автора — полный провал, а вот для кого другого это было бы ещё и ничего»(тут я не только оцнивающих на Фантлабе имею в виду). Нет уж, всех — под одну гребёнку! Поэтому — пять. Как по мне — самая красная оценка для этой книги.

Слушайте, а ведь наверное, ещё и продолжение будет?...:insane:

Давно ничего не читал, и вот решил тряхнуть стариной. Залез на фантлаб, увидел что у любимого мной С.Л. новые романы — ну и естественно (без вариантов) стал читать.

Что понравилось в «Конкурентах» — сама форма. Мир компьютерной игры. Я так когда то UFO читал. Само собой напрашивается сравнение. И увы оно не в пользу конкурентов. Тут и игра мне не известная, а судя по описанию автором — несколько стандартная. И никаких таинственных технологий не раскрыто, и фишек своих нет(биомодуль — прикольная штука но еклмн он так эпизодичен)

Идея с межпланетным бизнесом — в меру интересна. Полиморфность инопланетян — тоже не оригинально.

Вообще от СЛ ждешь именно оригинальности. Такого, что никто и нигде. Ну и стиля же конечно(как например в Спектре). Но ничего этого я не наблюдал.

Читается вкусно, быстро, но сопереживать героям не успеваешь. Уж все слишком линейно. Даже каких то толковых злодеев нет. Все настолько «понарошку» , «виртуально», что попросту не веришь что такое может произойти.

И в конце остается ощущение, что это вообще не СЛ писал. Ну блин нельзя у СЛ открыть книгу на последней странице и все узнать. А тут именно так.

Читается живо, захватывает. Но почему-то от Лукьяненко ждешь всегда чего-то большего. Очень сильно чувствуется перекличка с его Рыцарями. Но там подростковая книга, диалог молодого тогда автора с классиками жанра (возможно, Крапивиным), а здесь — самостоятельное «взрослое» произведение. Автор поставил перед собой конечную цель — удержать себя в рамках повести. Ведь наверняка есть закон, согласно которому повесть о космических мирах стремится превратиться в роман, а роман — в космооперу.

Замечательный кинорежиссёр Ридли Скотт снял целый ряд прекрасных кинокартин. Это и легендарный «Чужой» (1979), и великолепный «Бегущий по лезвию бритвы» (1982), и историческая эпопея «1492: завоевание рая» (1992), и мой любимый «Гладиатор» (2000), и другие. Он завоевал множество престижных наград и вписал своё имя в историю кинематографа. Но иногда Ридли Скотт снимал рекламные ролики. Например, в 1984 году он снял рекламный ролик «1984» для компании Apple Macintosh, а ещё до того – для «Шанель». Конечно, они не могли сравниться с его полнометражными картинами, но среди других рекламных роликов явно выделялись отличной идеей и профессионализмом. Так вот, замечательный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко написал целый ряд прекрасных книг… :)

Я не знаю, насколько можно зафанатеть по браузерной игрушке, но ЖЖ доктора Ливси, не похож на журнал фаната «Старквейка». Единственные упоминания о игра содержаться в посте, объявляющем о работе над «Имею компьютер – готов пилотировать» (первоначальное название книги). Это вызывает подозрение о хорошо проплаченной «джинсе».

В самой книге, четко прослеживается разделение на «земную» часть, написанную самим Сергеем Лукьяненко, написанную надо сказать неплохо и живенько. «Космическая» же часть, явно написана не автором. При всем моем к нему неоднозначном отношении, опускаться до примитивной схемы «прилетел, трахнул красавицу, прокачал космолет, улетел» и так, три или четыре итерации, он бы не стал.. Написано явно подростком (мальчиком :wink: ), который как раз и играет в эту MMORPG.

Читать рекомендую только если вы, или подросток, или старквакер, или лютый фанат автора. Все же остальные, только зря потратят цветы своей селезенки.

Да, забыл упомянуть традиционно провисающий финал, причем, что забавно, «космический финал» написан даже лучше чем совсем никакой «земной». Литнегр уделал автора

P.S. Кстати! Два набора воспоминаний в одном теле, имхо это почти гарантированная шизофрения. А если учесть, что и личность хоть как-то, но измениться за три года проведенные в космосе, то по возвращении (если и правда их возвращают), то ГГ долго лечиться будет.

После дозоров как-то не то...ожидал большего когда брал книгу.А так обычный роман,с «своебразными» инопланетянами,идея конечно прикольная,но как-то все обычно...чувак с улицы появился и сразу везде и всюду он первый,прав и т.д.