Сергей Лукьяненко «Конкуренты»

Конкуренты

Валентин увидев на столбе странное объявление о наборе космических пилотов, обращается в агентство «Звездный час» и оказывается в космосе. Или не в космосе, а в компьютерной игре? В любом случае скучно не будет.

Другая аннотация:

Если объявление на столбе приглашает вас стать пилотом космического истребителя — не спешите соглашаться, даже из любопытства. Всякое случается с людьми, решившими поиграть в компьютерную игру. Кто-то радуется, попав за штурвал настоящего космического корабля. А кто-то даже не успевает испугаться. Потому что теперь с ними все будет по-настоящему. Космос. Корабли. «Чужие». И смертельные схватки на орбитах далеких звезд.

Роман является новелизацией онлайн-игры «Starquake» (Starquake.ru). Первоначальное название — «Имею компьютер – готов пилотировать!»

Активный словарный запас: средний (2863 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2009 // Мультимедийный проект

РосКон, 2009 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшая отечественная новеллизация (по онлайновой игре Starquake)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книга года

Konkurenti
(чешский)
Konkurensek
(венгерский)

Когда я, школьник, на уроке литературы писал так называемое «классное сочинение» (т.е. то, которое надо было написать в классе), а за школьным окном шла отчаянная игра в футбол, то мыслями я был вовсе не в Горьковском «На дне», про которое было сочинение, а на футбольном поле школьного стадиона. Полученная через неделю тетрадка с сочинением являла неутешительный результат: сочинение было перечеркнуто, а внизу стояло резюме учительницы – «небрежно» и жирная 2.

Читая эту книгу Лукьяненко я вспоминал ту мою тетрадку по литературе, и мне так и хотелось сказать: «небрежно, господин Лукьяненко, крайне небрежно». Вот всего несколько примеров небрежности из первой четверти книги.

Небрежность первая.

Помните, какой ГГ увидел Плюшку, космическую базу, в первый раз? «И все это безобразие было разноцветным, во многих местах светилось, щетинилось какими-то антеннами и трубочками (на деле, наверное, каждая антенна превосходила приличный радиотелескоп, а «трубочка» была с заводскую трубу).» Простите, господин Лукьяненко, а вы уверены, что в мире есть не только неприличные, но и приличные радиотелескопы? И, скажем, к какой из этих категорий вы отнесете радиотелескоп в Аресибо? Да-да, вы правы, — это тот, который расположен в кратере потухшего вулкана и имеет диаметр более 300м.

Небрежность вторая.

Помните, когда ГГ со спутниками подлетали к Нигредо?

«Навигационные огни включились через три минуты. Две белые световые полосы выметнулись от самого горизонта, уперлись в небо. Мы летели ощутимо выше и левее. — Ты должен вести корабль между лазерными лучами. — Мастер ткнул меня в плечо. — Все очень просто, как в самолете.»

И четвертью страницы ниже: « В кромешной тьме — если не считать сверкающие в чистом небе звезды, мы приближались к световым полосам. Роман, подавшись вперед, внимательно следил за моими действиями. — Ты лучей не бойся. Это не лазеры, они не опасны».

Это про какие такие нелазерные лазеры вы тут нам вещаете, дорогой автор?

Непонятно… Читаю отзывы и думаю: «исписался?», «Литературные негры поработали?». Возможно… А может товарищ С.Л. просто решил сориентировать эту книгу под немного другую аудиторию. В смысле более широкую, на подростков например, и на тех, что хотят прочесть чого-нить остросюжетного особо не заморачиваясь. И правда – зачем постоянно писать качественную литературу если через раз можно выпускать в свет под раскрученным «брендом» книжки «попроще». В этом смысле Лукьяненко преуспел. Я не ценитель фантастики про «Контакт» мне фэнтези больше по душе, но на мой неискушенный взгляд вроде нормально. Середнячок).

Ужасная, скучная и неинтересная поделка, выполненная на заказ и, наверное, в установленные контрактом сроки. Одна из худших книг автора. Если есть возможность не читать — не читайте.

Это не Лукьяненко!!! Я не верю, что мой самый любимый современный писатель-фантаст мог написать эту пародию... :weep: Путеводитель по компьютерной игре. Ни смысловой нагрузки, ни философии, даже приключения какие-то квёлые и непонятные... Печально...

Молодец всё таки Лукьяненко хороший роман для души геймера получился но, наверное, другим может и не понравится, как по мне так всё очень понятно и «игрушечных» героев я тоже не увидел, наверно надо было только более понятно или по другому изложить как реальные люди на плюшке не обращали внимания на простых игроков не имеющих двойников, хоть и администрация это скрывала все равно не должно было быть, что никто не обращал на это внимание тем более при вступлении в клан. :) да и вообще попробуй каждого на полчасика зашедшего поюзать игру скучающего геймера снабдить реальным кораблём и потом через полчаса выковыривать его из космоса чтоб не мусорил.

Для меня это едиственная книга Лукьяненко, в которой так остро ощущалась реальность компьютерной игры. И дело даже не в том, что она там упоминается. Просто текст костляв, упрощен, действие подчиняется тем же законам, что и космические стрелялки... Да, мастерство Лукьяненко все равно тащило вперед, заставляло глотать страницу за траницей, но чем ближе был конец, тем сильнее нарастало разочарование. Думаю, на «Конкурентах» сильнее всего сказался творческий кризис писателя.

Ах, дорогой Сергей Васильевич, ну что же вы так вдруг обеднели...

Иными словами сказать ничего не могу. Только бедность и нищенское положение семьи Сергея Васильевича может оправдать создание подобного «шедевра». По всей видимости, срочно нужны были деньги, а тут подвернулись правообладатели некой браузерной онлайн игрушки. То, что я прочитал в романе, вполне достойно выглядит для писателя... впервые дрожащими руками отправившего свое произведение на творческий конкурс самиздатовской веб-странички.

Господин Лукьяненко, видимо, настолько уверен в своей непогрешимости, что готов выпекать такие примитивные книжные сюжеты.

Тут даже есть «секас», которого нам так не хватало в других произведениях мастера. Конечно, какой же офисный работник, втихушку от начальника запустивший игру на рабочем компьютере, не мечтает встретить обворожительно-очаровательную-сексуальную таксистку и вступить с ней в необременительную интимную связь. Что уж поделать, если целевая аудитория книги именно такова и это, неизменный реверанс в сторону потенциальных потребителей. Стимулирует мечты и фантазии.

Короче, глупости все это.

А это точно Лукьяненко написал?

Боже! Это произведение заняло 3-е место на Росконе-2009 и признано лучшей игровой новеллизацией! Ну-ну!

Уже лет шесть или семь, наверное, не брал в руки ни одной книги Лукьяненко (отдельные рассказы не в счёт). Как-то давно он перестал мне быть интересен. Но новый его роман моё внимание всё же привлёк, и не потому, что я ожидал чего-то невероятно интересного, необычного, нет — даже до знакомства с чужими оценками и отзывами в этом смысле никаких оптимистических ожиданий не было. Просто любопытной показалась сама тема — книги, основанные на игровых вселенных, давно меня интересуют, и не так важно, что с этой игрой я не знаком, поскольку «свободные приключения в космосе» — это одна из «вечных» тем для игрушек.

В общем-то, чего ожидал — то и получил. Роман, похожий, впрочем, скорее на большую повесть, читается быстро, поскольку глазу особенно зацепиться не за что — несколько совершенно бесхитростных приключений, страшная тайна, которую раскрывают два самых обычных человека, немножко боёв, немножко рассуждений, немножко любви, немножко юмора. В общем, стандартный набор усредненной фантастической книги. Ну и оценка выходит тоже такая.. усредненная.

И еще один момент — чтоб за час из Сергиева Посада доехать до Москвы, причем не до МКАД тем более, а в центр города, нужно очень редкое стечение обстоятельств.

К моему великому сожалению и разочарованию — не зацепило.

Может быть, здесь не столько текст виноват, сколько то, что читалось это не запоем, а урывками...

А может быть... А может быть и правда, не зацепил меня Лукьяненко...

Мне кажется, что Лукьяненко просто написал книгу для себя. Так, как он хотел. Не для того, чтобы всем понравилось, а для того, чтобы понравилось, прежде всего, ему самому.... :) И в самом деле... Вместо главного героя мне постоянно виделся Лукьяненко... А в самом начале и вообще появилось впечатление, что читаешь его ЖЖ. В начале, когда идут объявления.

Хотелось сначала поставить оценку поменьше, до звания «Шедевр» не дотягивает, сильно не дотягивает...

Но закатывать в бетон тоже не хочется, Лукьяненко ведь...

Грустно.

Это уже вторая книга, первая была «Черновик», которая мне не то чтобы уж совсем не понравилась, но вызвала такое ощущение...

Что ради таких ощущений, я бы не стал читать эту книгу даже и один раз...

PS Тут некоторые авторы в спойлерах всякие косяки и небрежности вылавливают... Ой... Фигня какая-то... Подумаешь, что Лукьяненко луч нелазером назвал...

У Жюля Верна люди в снаряде до Луны добирались... Поверьте мне, дорогие лаборанты, в книгах есть гораздо больше интересных вещей, чем вылавливания в них неточностей и косяков...

Ну вот, прочитал очередную книгу Мастера. Не могу сказать, что сильно разочарован, так как наверное ничего этакого и не ожидал. Подсознательно начинаешь относиться критически к произведению, написанному по мотивам никому неизвестной компьютерной игры. Вывод один: «Конкуренты» — книга чисто коммерческая, созданная Лукьяненко чисто для зарабатывания тугриков. Хотя читается книженция конечно энергично, без запинок, но... Но внутреннее наполнение страдает. Кстати, что сразу бросилось в глаза при прочтении, так это отсутствие фирменных Лукьяненковских лирических отступлений с размышлениями автора. Масса сюжетных нестыковок, логических несоответствий. Такое ощущение сложилось, что текст писался, что называется «на коленке», в ограниченные сроки. Наверное у любого автора бывают слабенькие вещи. Вот у Лукьяненко, явно отстают от сандарта последние книги: «Чистовик», «Конкуренты». Не очень хорошая тенденция, для хорошего писателя. Надеюсь, что следующие книги будут поинтереснее и посодержательней.

В начале хотелось бы сказать то, с чем, думаю, многие согласятся. Роман «Конкуренты» не производит впечатления литературного произведения, а напоминает, скорее, сценарий в соответствующей обработке.

Когда читал, всё время думал: а может быть Сергей Лукьяненко решил сменить стиль и написать произведение в духе, например, Алекса Орлова? Потом сам же убедился, что никаким стилем здесь и не пахнет, а Алекс Орлов, это прежде всего автор интересной, захватывающей, фантастико-приключенческой прозы с оригинальным, но хорошим чувством юмора и сравнивать здесь нечего и не с чем. Когда книга только что вышла из печати и пошли первые отзывы о ней на различных форумах, на ФантЛабе, я, надо признаться, не особо переживал. Была похожая история с «Чистовиком», когда многие назвали его провальной книгой, ну а мне неожиданно понравилось и моя оценка была твердая десятка. Но в данном случае без вариантов. Провальная книга!

Никогда не думал, что скажу подобное о каком-либо произведении Сергея Лукьяненко. Автора Дозоров, Функционала, мира Звездной Тени. Автора САМОЙ ЗНАЧИМОЙ КНИГИ В МОЕЙ ЖИЗНИ «Осенние визиты». И никогда бы не подумал, что какое-нибудь из его произведений будет заслуживать такой оценки.

Перед «Конкурентами» читал наивеликолепнейший роман Д.Колодана «Другая сторона». Небо и земля! И под впечатлением от этой книги новинка Лукьяненко была воспринята особенно плохо.

Писателю нужно очень постараться, чтобы его следующая книга была на уровне ранних произведений и чтобы читателями она была принята на ура вместо скепсиса. Возможно это будет долгожданный роман про Трикса («Недотепа»). Хочется верить...

ИМХО

Книга неплохая и слог хороший, но прочитав до конца чувствую какую-то незавершенность.

И сюжет довольно не ординарный, но две линии сюжета сводятся к тому, что ни к чему не сводятся возня, беготня, суета — в конечном итоге пшик.

Герои никуда не делись, ничего не добились, правда раскрыли тайну, но не более того.

Вердикт — читать можно, но не шедевр. Нужно продолжение, логический финал.

Неожиданно слабая для Лукьяненко книга. Да, я об этом знал заранее, но надежда умирает последней. Хорошо, что фирма — гарантия качества и Сергей не опускается до уровня всяких (не будем о грустном), печально то, что этот по большому счёту слабенький роман для подавляющего большинства наших авторов является недосягаемой вершиной, иначе и Лукьяненко не решился бы зарабытывать деньги таким путём...

Хочется дать уважаемому автору один совет (хотя Лукьяненко знает это на своём опыте, но не лишне напомнить): идти надо по пути Зоричей — писать такие книги, по которым потом поставят игру, тогда не придётся так позориться...

Мда... До Конкурентов я из Лукьяненко читал только Дозоры и перед прочтением думал, что это нечто на них похожее (судя по обложке; поэтому и читал). Послушав друга, который сказал, что это «классная книга» и т.п., я взял у него прочитать данное «произведение».

Вообще я медленно читаю книги. Не от того, что читать не умею, просто я люблю буквально «пробовать на вкус» каждое слово, чувствовать послевкусие, если оно имеется.

Этот роман я прочитал необычно быстро. Может, нечего было пробовать или еще что — точно не знаю.

Сюжет, кстати, неплохой, интересный — космос, переселение, чужие; но реализовано средненько.

Ставлю 6 только за сюжет и знаю, что Лукьяненко может лучше. Буду ждать его новых книг, может, они будут интереснее.

Лукьяненко в этой книге создавал вселенную игры и у него это получилось, именно поэтому и космос и герои в ней кажется игрушечными, ненастоящими. А в целом очень даже симпатичная вселенная получилась, вообщем всем поклонникам твочества Лукьяненко читать обязательно, а тем кто его не любит — не мучайте себя, читайте других авторов.